Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение регионального государственного экологического надзора





За отчетный период проведено по осуществлению регионального государственного экологического надзора 4522 проверки и административных расследований, из них плановых – 1660 ед., внеплановых – 1884 ед. и административных расследований – 978. Выездных проверок выполнено 3106 ед., документарных – 438 ед. Специалисты Минэкологии РБ приняли участие в 1290 проверках других контролирующих органов в качестве экспертов. Проверено 3718 хозяйствующих субъекта. Данные по проведению регионального государственного надзора представлены в приложении 1.

Минэкологии РБ рассмотрено 367 обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них по
37 обращениям проведены внеплановые проверки в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе проверок выявлено 5704 нарушения, из них при плановых проверках – 2443 нарушения, внеплановых – 2250 нарушений, административных расследованиях – 1011.

Количество нарушений по направлениям государственного экологического надзора представлено на диаграмме № 1.

 

Диаграмма № 1

 

Наибольшее количество нарушений выявлено в области обращения с отходами – 4817 шт. Основные нарушения – несанкционированное размещение отходов производства и потребления, несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, отсутствие подтверждения отнесения отходов к классу опасности. Обнаружено 1545 случаев несанкционированного размещения отходов с общим объемом 57,259 тыс.м3.

В области охраны атмосферного воздуха выявлено 1141 нарушение. Основные нарушения – осуществление деятельности при эксплуатации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу без установленных нормативов, эксплуатирование механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.

Установлено 292 нарушения обязательных требований водоохранного законодательства, из них на 35 проверенных объектах –незаконное пользование водными ресурсами (при отсутствии разрешительных документов). Основными нарушениями в данной области надзора являются несоблюдение условий договора водопользования и решений о предоставлении водного объекта в пользование, неэффективная работа очистных сооружений, забор воды и сброс сточных вод без разрешительных документов.

В области геологического изучения, рационального использования и охраны недр в части общераспространенных полезных ископаемых в ходе проведения проверок обнаружены 218 нарушений, допущенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,
84 случая незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Объем незаконно добытых ОПИ составил 212,82 тыс. м3. Наибольшее количество установленных нарушений – по невыполнению условий лицензии на право пользования недрами.

При осуществлении регионального государственного надзора на территории особо охраняемых природных территорий установлено 18 нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.

В период прохождения паводка на территории Республики Башкортостан в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18.02.2011 № 131-р в 2011 году Минэкологии РБ совместно с администрациями муниципальных образований и городских округов, представителями органов, осуществляющих государственный надзор, руководителями потенциально опасных предприятий были проведены координационные совещания по организации контроля за состоянием водных объектов, гидротехнических сооружений, источников питьевого водоснабжения и по взаимному обмену информацией в период прохождения весеннего паводка.

Специалисты Минэкологии РБ участвовали в работе районных и городских противопаводковых комиссий.

Со второй половины марта 2011 года были проведены проверки потенциальных источников загрязнения вод, соблюдения режима хозяйственной деятельности объектов, расположенных в зонах возможного затопления, в водоохранных зонах и прибрежных полосах. Особое внимание при проверках обращалось на объекты, представляющие экологическую и техногенную опасность – накопители сточных вод и жидких отходов, включая жижесборники и навозохранилища, гидротехнические сооружения, автозаправочные станции и склады горюче-смазочных материалов, склады минеральных удобрений и ядохимикатов, очистные сооружения и несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Проверки проводились совместно с органами прокуратуры, представителями администраций муниципальных районов и городских округов, Управления Росприроднадзора по РБ, Приуральского управления Ростехнадзора.

Всего специалистами министерства в период подготовки и прохождения паводка было проведено 316 проверок, в том числе с другими контролирующими органами в качестве экспертов и по обращениям граждан.

В ходе проведения проверок в период подготовки и прохождения паводка выявлено 195 нарушений природоохранного законодательства.

Основные выявленные нарушения:

захламление территории отходами, загрязнение территорий предприятий нефтепродуктами, несанкционированное размещение отходов;

складирование отходов производства и потребления (в том числе сельскохозяйственных) на водосборной площади и в водоохранных зонах водных объектов;

сброс загрязненных (недостаточно очищенных или неочищенных) сточных вод в поверхностные водные объекты;

пользование водными объектами без оформления договора водопользования и решения о предоставлении водного объекта в пользование.

 

В период проведения экологических субботников во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2011 № 268-р Минэкологии РБ совместно с администрациями муниципальных образований проверено 1115 объектов, из них не соответствовали требованиям природоохранного законодательства 528.

 

Согласно ст. 33 Федерального закона «О животном мире» объекты животного мира предоставляются в пользование физическим лицам и юридическим лицам по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об охоте).

В целях привлечения инвестиций в охотничьи хозяйства с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями заключаются охотхозяйственные соглашения на срок от двадцати до сорока девяти лет.

По охотхозяйственному соглашению одна сторона (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязуется обеспечить проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а другая сторона (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) обязуется предоставить в аренду на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, земельные участки и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий.

Кроме того, животным миром пользуются юридические лица, индивидуальные предприниматели на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте – до 1 апреля 2010 года.

Права и обязанности вышеуказанных охотпользователей установлены статьей 40 Федерального закона «О животном мире» и частью 4 статьи 27 Федерального закона об охоте.

Охотхозяйственное соглашение включает в себя ряд условий, в том числе обязательства юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяйственное соглашение, проводить мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, создавать охотничью инфраструктуру, обеспечивать внутрихозяйственное охотустройство.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан
от 03.10.2008 № 340 «О порядке предоставления в пользование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на территории Республики Башкортостан» утверждены условия пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, которые обязаны выполнять охотпользователи, заключившие с Минэкологии РБ охотхозяйственные соглашения, и охотпользователи, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте (до 1 апреля 2010 года).

Права и обязанности физических лиц – охотников установлены Федеральным законом об охоте, Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 18.

В соответствии со статьями 8, 13-19 и 29 Федерального закона об охоте право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.

При осуществлении охоты разрешено использовать орудия охоты – огнестрельное, пневматическое и холодное, отнесенные к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование.

Физическое лицо обязано соблюдать ограничения охоты в установленном порядке и касающиеся применения на охоте допустимых для использования орудий охоты способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц, а также осуществление охоты в определенные сроки охоты.

 

В течение 2011 года Управлением по охране животного мира Минэкологии РБ проведено:

- 12 плановых проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пользование объектами животного мира на основании долгосрочных лицензий и охотхозяйственных соглашений (охотпользователями) обязательных требований – условий пользования объектами животного мира и среды их обитания, по результатам которых выдано 10 предписаний об устранении нарушений;

- 18 внеплановых проверок, из них 2 внеплановые проверки соблюдения охотпользователями обязательных требований – условий пользования объектами животного мира и среды их обитания, по результатам которых выдано 2 предписания об устранении нарушений и 16 внеплановых проверок исполнения охотпользователями предписания об устранении нарушений.

Основными замечаниями по плановым проверкам являются:

- отсутствие или недостаточное количество на границах закрепленных за охотпользователям охотничьих угодий соответствующих указателей (аншлагов);

- несоблюдение нормативов наличия штатных работников (ОО «Туймазинское ООиР»);

- отсутствие планов биотехнических и охотхозяйственных мероприятий (ОО «Спортивный клуб охотников «Рада», ИП Смышляев В.В., ИП Зиганшин К.Ф., ООО «Урал-Тонус», ОО «Ассоциация ОиР Краснокамского района»);

- недостаточная или полностью отсутствующая охрана охотничьих ресурсов, отсутствие сведений о результатах такой охраны – у всех охотпользователей, кому выданы предписания;

- не представлена в Управление по охране животного мира Минэкологии РБ информация о количестве добытых охотничьих ресурсов ОО «Спортивный клуб охотников «Рада»;

- не выдавались охотникам в сезоне 2010-2011 гг. путевки (документы, подтверждающие заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства), наличие которых предусмотрено статьей 14 Федерального закона об охоте ОО «Спортивный клуб охотников «Рада» и ООО «Элита»;

- не проводились работы по учету численности охотничьих ресурсов ООО «Урал-Тонус».

В целях надзора за соблюдением физическими лицами требований законодательства в сфере охоты сотрудниками Управления:

- проведено 3825 рейдов по охране животного мира (в 2010 году – 3809 рейдов);

- проверено 6128 человек (в 2010 году – 5901),

- выявлено 292 человека, нарушивших правила охоты (из них сотрудниками Управления по охране животного мира Минэкологии РБ – 241 человек, сотрудниками милиции – 27 человек, охотпользователями – 24 человека).

 

Date: 2016-05-23; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию