Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение ITSM и Cobit





В стандартах используется разная структура бизнес процессов ИТ служб. Стандарт ITSM — служит для создания ИТ службы, а стандарт Cobit — для анализа степени совершенства ИТ службы, где основной способ использования аудит. Отсюда стандарт Cobit должен использоваться на предприятиях, пришедших к применению сервисов.

Оба стандарты схоже тем, что ориентированы на удовлетворение потребностей бизнес подразделений ИТ служб и оперируют понятием процесс управления. Ни в одно и ни другом стандарте не анализируется организационная структура ИТ служб.

Cobit и ITIL предлагают процессный подход к управлению технологиями и информационными системами, создавая при этом методики, которые предназначены для разных уровней управления соответствующим набором процессов управления. Процессная модель ITIL v2 меньше и проще модели Cobit v4. В ITIL нет жизненного цикла, библиотека предназначена для уровня руководителей ИТ подразделений. С точки зрения директора по ИТ и внешнего или внутреннего аудитора, Cobit это стандарт аудита и управления ИТ, процессная модель позволяющая управлять всеми аспектами ИТ и в любое время оценить текущее состоянии и готовность ИТ в компании.

ITIL это не инструмент для директора ИТ, это подход к управлению ИТ, который используется на уровне руководителей департаментов, отделов внутри ИТ и управлений. Именно руководители должны быть заказчиками проектов по итилизации. Основным потребителем и заказчиком Cobit будет директор ИТ, но только при условии, если он разделит подход к управлению ИТ, который изложен в стандарте.

ITIL популярен тем, что он относительно прост в изучении и имеет вендоров, которые продвигают автоматизации с лейблами. В настоящее время, интерес к Cobit носит сезонный характер, недавний рост интереса связан с законом SOX, аудитом и поиском необходимого подтверждения успехов проектов по итилизации.

Cobit развивается от высшего уровня управления ИТ к бизнесу, а тем временем как ITIL от среднего уровня управления ИТ к высшему. Главную концепцию ITIL являющуюся частью управления, можно описать как эффективное оказание качественных ИТ услуг. А концепцию Cobit как предоставление бизнесу надежной и эффективной информации.

Стандарт ISO 20000

Стандарт ISO 20000 дает определение к требованиям поставщика услуг по предоставлению потребителю управляемых услуг надлежащего качества и должен способствовать принятию в рабочей практике комплексного и процессного подхода к наилучшему предоставлению управляемых услуг.

Стандарт ISO 20000 состоит из двух частей:

- Information Technology - Specification for Service management (ISO/IEC 20000-1:

2005). Это комплекс формальных требований, которые предназначены для организации предоставления ИТ-услуг с требуемым качеством;

- Information Technology - Code of Practice for Service management (ISO/IEC

20000-2:2005). Эта часть является практическим руководством по управлению ИТ-услугами. В ней более подробно, раскрываются подходы к достижению формальных требований в форме рекомендаций, изложенных в первой части стандарта.

Стандарт ISO 20000 является основой парадигмы процессного подхода и содержит ряд требований к процессам управления услугами ИТ. В стандарте изложены процессы управления услугами, но взаимосвязи между процессами не отображены.

Обе части стандарта имеют практически одинаковую структуру:

· Область применения, определения и термины;

· Требования к системе управления услугами;

· Внедрение и планирование измененных или новых услуг;

· Описывание пять групп ИТ-процессов.

Опираясь на стандарт, необходимо обеспечить «систему управления, включающую организацию и политику управления, позволяющую реализовывать внедрение всех услуг ИТ и эффективное управление ими». Реализация и планирование управления услугами реализуется через цикл Деминга «Plan-Do-Check-Act» (PDCA). При этом описание цикла и действий, которые должны быть осуществлены на каждом этапе, практически полностью совпадает с описанием цикла PDCA, приведенного в стандарте ISO/IEC 9000 с учетом специфики ИТ-услуг:

· Планирование (plan) – установка целей для управления ИТ услугами и определения процессов управления ИТ услугами, которые необходимы для получения результатов и которые соответствуют требованиям потребителей и политикам поставщика услуг;

· Реализация (do) – это внедрение процессов управления для ИТ услуг;

· Проверка (check) – измерение и контроль процессов управления услугами и в том числе самих услуг. Предметом контроля и измерения должно быть соответствие этих процессов и услуг политикам поставщика услуг, требованиям потребителей услуг и целям управления услугами;

· Действие (act) – выполнение действий по постоянному улучшению показателей процессов.

 

 


 

Date: 2016-05-23; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию