Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая интерпретация операционного и финансового циклов, взаимосвязь между ними и факторы, определяющие их измерение





Экономическая интерпретация (интерпретация экономических понятий). Целью эк. интер. явл. исследование основных значений экономических понятий или утверждений.

Промышленное предприятие проходит через цикл операционной деятельности, в течение которого закупаются материально-производственные запасы, производится готовая продукция и реализуется за наличные денежные средства или в кредит и, дебиторская задолженность погашается за счет поступлении денежных средств от клиентов. Этот цикл называется операционным. Он отражает промежуток времени, в течение которого оборотные активы совершают полный оборот.

Для оценки длительности циклов используются показатели оборачиваемости (период оборота в днях).

1)Цикл оборота материально-производственных запасов (производственный цикл) — среднее время (в днях), необходимое для перевода материально-производственных запасов из формы материалов (сырья) в готовую продукцию и ее реализации.Производственный цикл — это период времени, который начинается с момента поступления материалов на склад и заканчивается в момент отгрузки покупателю готовой продукции, которая была изготовлена из данных материалов. ПЦ -- продолжительность производственного цикла предприятия, дней; ПЦ = ПОпз + ПОнзп + ПОгп,

ПОпз -- период оборота запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, дней; ПОнзп – период

оборота незавершенного производства, дней; ПОгп -- период оборота запасов готовой продукции, дней.

Финансовый цикл состоит из:

2) Цикл оборота дебиторской задолженности — среднее время, для погашения покупателями дебиторской задолженности, возникшей в результате осуществления продаж в кредит.

3) Цикл оборота кредиторской задолженности — среднее время, проходящее с момента закупки материально-производственных запасов предприятием до момента оплаты счетов кредиторов.

На основе вышеприведенных компонентов рассчитывается финансовый цикл.

Финансовый цикл — это разрыв между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей (дебиторов). Иными словами, он характеризует отрезок времени, в течение которого полный оборот совершают собственные оборотные средства.

 

Финансовый цикл = Производственный цикл + Период оборота дебиторской задолженности - Период оборота кредиторской задолженности.

Между продолжительностью производственного и финансового циклов организации существует тесная взаимосвязь, отраженная в понятии «операционный цикл»

Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого денежные средства омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку организация оплачивает счета поставщиков с временным лагом, то финансовый цикл меньше операционного на период времени обращения кредиторской задолженности.

Операционный цикл характеризует период оборота общей суммы оборотных средств организации и рассчитывается по следующей формуле: ОЦ = ПЦ + ПОдз; ПОдз -- продолжительность оборота дебиторской задолженности, дней.

Сокращение операционного и финансового циклов рассматривается как положительная тенденция. Оно может произойти за счет ускорения производственного процесса (периода хранения материально-производственных запасов, снижения длительности изготовления готовой продукции и периода ее хранения на складе), ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

 

Рисунок №1. Взаимосвязь производственного и финансового циклов

Оптимиз ден потоков

При определении оптимального уровня ден ср-в необходимо рассчитать 1. необх-им базовый запас ден-х сре-в для выпол-ия текущ. расч-в 2. для покрытия непредвид-ых расх-в 3. Для обесп-ия возмо-го или прогноз-ого расши-ия деят-ти. Для поддер-ия опред-го уровня ден-х сре-в п/п несет некот-е расх-ы. Точные расчеты расх-ов для поддер-ия ликв-ти в прин-пе не возможны, но есть подход. Принято в кач-ве цены за поддер-е необх-го уро-я ликви-ти принимать возмож-й доход от инвести-ия среднего ост-ка ден сре-в в гос цен-е бумаги безрис-е. Т. о. Деньгии гос цен бумаги относ-я к классу акт-ов с одинак-йстепенью риска. Следов-но доход и издержки по ним явл-ся сопоста-ми. Запас ден сре-в имеет верх-ю границу потому что цена ликв-ти увелич-ся по мере того как увел-тся запас наличных денег. Перед финан-ым управленцем стоит задача опред-ть размер запаса денеж сре-в исходя из того чтобы цена ликв-ти не превышала %-го дох. по гос. цен бумагам. Прямой метод анализа движения ден.ср-в позв-т судить о ликв-ти п/п, детально раск-т движ-е ден.ср-в на счетах п/п, но не пок-т взаимосвязиполуч.фин. рез-та и изменения величины ден.ср-в на счетах п/п, исходным элементом явл.выручка. Косвенный метод анализа движения ДС позволяет объяснить причину расхождения между прибылью и суммоц ДС, исходный элемень-прибыль. Опр-е оптим. Уровня ден.ср-в необх-мо оценить: а) общий объем ден.ср-в и их эквивалент б) какую их долю след-т держать на рсч.счете, а какую в виде быстро реализ-х цен.бумаг. в) когда и в каком объме осущ-ть взаим.трансфор-ю ден.ср-в и быстро реализ-х активов. Модель Баумола. Предпол-ся что п/п нач-ет работать имея оптим-йуровень ден-х сре-в. П/п постеп-но расх-ет ден сре-ва в теч-е некот-го пер-да врем-и. Все поступ сре-ва от реал-и прод-и п/п вкладывает в кр/ср цен. бум. Как только запас ден. сре-в истощ-ся п/п продает часть цен. б. и тем самым пополняет запас ден. средств до первоначальной величины. Qmax = Ö 2*V*C/r, V- прогнозир-ая потреб-ть в ден. сре-ах в периоде, С – расх-ы по конвертации ден. сре-тв в цен. б., r – приемлемый и возмож-й для п/п %-й доход по кр/ср финан-м влож-ям.Данная модель приемлема для п/п ден-е расх-ы, кот-х стабильны и легко прогнозируются.

Модель Миллера-Орра. Предполагает,что ден средства на расчетном счете изменяются случайным способом. Когда остаток ден ср на расчетном счете достигает верхнего предела, п/п начинает покупать цен бумаги с целью вернуть запас ден средств к оптим уровню. Когда остаток достигнет нижнего предела,то п/п продает ценные бумаги,пополняя ден ср-ва на расчетном счете. Тв=Он+S/3, Ов=Он+S

Методика расчета: 1 min вел-на ден. сре-в –Он определяется экспертным путем исходя из потребности п/п в оплате счетов; 2 по статистическим данным определияется вариация ежедневного поступ-я сре-в на р/с (V); 3опр-ются расходы по хран-ю сре-в на р/с (Рх). Обычно их прин-ют в сумме ставки ежеднев-го дохода по кр/ср цен б. циркулир-им на рынке. Опр-ются расх-ы по взаимной трансфор-ии ден. сре-в в цен б. Рт; 4 этап: рассчи-ся размах вариа-и ост-ка ден. сре-в по форму-е S=3Ö3*Pт*V/4*Рх; 5 этап: рассчит-ют верх-ю границу ден.сре-в Ов=Он+S; 6этап: опр-ют точку возврата Тв=Он + S/3. Вопрос: В каком случаи мы определяем оптимальн объем ден.ср-в? Когда у п/п достаточно свободных ден. Ср-в.Оптим уровень дс. Определяется какая свободная сума дс находится в распоряж. п/п.

Оборотный капитал

Об. капит= оборот ср-ва = тек. активы. СОС= чист обор капит. Осн-е хар-ки обор ср-в: V, струк-ра, ликв-ть. Осн-е эл-ты об капит: произв-е запасы (сырьё, мат-лы, незаверш прод…), дебит зад-ть, ден ср-ва и ц.б. Степень лик-ти – способн трансф-ся в ден ср-ва у разл эл-тов об. кап. Велич. Об.ср-в опр-ся не только потр-ми произв.проц., но и случ. Факторами.

Осн-е ар-ми ОК яв-ся:ликвидность,,структура. ОК можно разделить на: постоянный(системная часть(СЧ),переменный(варьирующая часть(ВЧ). СЧ- часть ден.ср-в,дебет.зад-ти и произв.запасов,потребность в кот.относительно пост. в течение всего операц.цикла,т.е.это усредненная величина текущ.активов. СЧ текущ.А можно опред-ть как min кол-во текущ.А,необходимых д/осущ-ия производ-ой деят-ти. ВЧ текущ.А(краткоср.обяз) отражает доп-ые текущ.А, необходимые в пиковые периоды пр-ва или в кач-ве страх.запаса. Целевой установкой в политике упр-ия ОК яв-ся опред-ие V и структуры текущ.А,источников их покрытия и соотношения между ними,кот. обеспечивает эф-ть произ-ой и финн-ой деят-ти.Также важным яв-ся поддержание ликвидности п/п.Если ден.ср-ва,дебет.зад-ть и запасы поддержив-ся на низком уровне,то вер-ть неплатежеспособности или нехватка ден.ср-в д/ведения рентабельной деят-ти достаточно велика,т.о.с ростом СОС риск потери ликвидности¯,=>чем СОС >текущ.обяз-ми,тем меньше степень риска.При низком уровне ОК возможна потеря ликвидности,сбой в работе,низкая прибыль.При некот. Оpt уровне ОК прибыль становится max,дальнейшее повыш.ОСприведет к ¯прибыли,в связи с бездействующими текущ.А и измен-ем издержек финн-ия.Т.о.политика упр-ия ОК должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эф-тью работы.Это сводится к решению 2 зад-ч:1)обеспечение платежеспособности и ликвидности (тактическая) те оборотные активы за счет собственных источников; 2)обеспечение преемлемогоV,структуры и рент-ти ОК.(стратегическая) оборот а оптим колич, прием соотношен между ск и зк при фин-ии оборот ср-в. Компромисс между прибылью и риском потери ликвидности в теории финн.анализа нах-ся с помощью стратегич.фин-ия текущ.А (4 стратегии: агрессивная, компромиссная, консервативная,идеальная). На графике ось х- оборотные стредства, у- прибыль, парабола и посередине черта-не работает.

С позиц повседневн жизни осн цель – ликвид-ть. Степень риска лик-ти завис от ур-ня обор кап.

С ростом вел-ны чист об. капит риск лик-ти уменьш-ся. Эту взаимосвязь нельзя назвать прямолин-й, т.к не все текущ акт в равн степени«+» влияют на ур-нь лик-ти. Но, чем > превыш текущ акт-в над тек обяз-ми, тем < степень риска.

Завис-ть м/у приб и ур-нем обор капит

При некот оптим ур-не обор капит приб стано-ся max. Даль-шее повыш-е вел-ны обор ср-в приведёт к тому, что п/п б. иметь в распор-нии вре-но свободн бездей-ие текущ активы, а также излишн изд-ки финансир-я для хранен текущ акт-вов. Всё это прив-т к снижен прибыли. Т.О политика упр-я обор кап-лом д. обесп-ть комп-мис м/у риском потери лик-ти и эф-ю работы. Это свод-ся к решен 2-х задач: обесп-ие платёжеспос-ти и приемлимого V и стр-ры текущ акт-вов. Высок ур-нь произв-х зап-ов треб значит текущ расх-в. готов прод-я иногда м. способ-ть повыш-ю Vмов реализ-и увел-ю дох-ов. В теории фин-го мен-та разбир неск-ко видов риска: 1) левосторонний – риск потери лик-ти или снижен приб, обусловл-й изме-ем в текущ акт-х. левосторонний риск выраж-ся в: недос-ке ден ср-в и собств кредит. возмож-тей (пок-ль м. оплатить товар в течен неск-ких дней или мес. В рез-те чего образ-ся дебит зад-ть. Нормальн её рост – повыш-е лик-ти. Но превыш-е некот её предела м. привести к потере); недоста-ти произв-х запасов; излишнем v текущ акт-в (для приб плохо). 2) Правосторонний риск:Высокий ур-нь кредит-й зад-ти; неправ-му сочет м/у краткоср-ми и долгос источн заёмн ср-в; высокая доля долгоср заёмн капит. Долгоср кап – дорогой источн, это м. прив-сти к снижен приб.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию