Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат дипломной работы





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

Кафедра психологии

ЩУЦКИЙ

Владимир Андреевич

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ АКТУАЛЬНЫХ СТРАХОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ С УРОВНЕМ АДАПТИРОВАННОСТИ К УСЛОВИЯМ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ

Дипломная работа

 

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,
доцент

Синица Т.И.

 

Допущена к защите

«___» _____________2016 г.

Зав. кафедрой психологии

доктор психологических наук,

профессор ________Фурманов И.А.

 

 

Минск, 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ..  
РЕФЕРАТ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ………………………………………..  
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………  
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРАХОВ И АДАПТИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ…………………………...    
1.1. Страх как психическое состояние..……………………………………  
1.2. Проявление страхов у военнослужащих………………………………  
1.3. Сущность понятия «адаптация», адаптированность»..........................  
1.4. Адаптированность военнослужащих к условиям прохождения службы………………………………………………………………………..  
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМОСВЯЗИ АКТУАЛЬНЫХ СТРАХОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ С УРОВНЕМ АДАПТИРОВАННОСТИ К УСЛОВИЯМ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ..    
2.1. Организация и методы исследования……...………….……………..  
2.2. Актуальные страхи военнослужащих срочной службы ……………..  
2.3. Уровни адаптированности военнослужащих срочной службы ……  
2.4. Взаимосвязь актуальных страхов военнослужащих срочной службы с уровнем адаптированности к условиям прохождения службы ………….  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………..  
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………  

 


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ

ВСС Военнослужащие срочной службы
ИСАС Иерархической структуры актуальных страхов личности
КС Коммуникативные способности
МН Моральная нормативность
НПУ Нервно-психическая устойчивость
СА Социальная адаптация

РЕФЕРАТ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Дипломная работа 50 с., 0 рис., 0 табл., 50 источников.

 

СТРАХИ, АДАПТИРОВАННОСТЬ, КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ, МОРАЛЬНАЯ НОРМАТИВНОСТЬ, НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

Объект исследования: адаптированность.

Предмет исследования: взаимосвязь актуальных страхов военнослужащих срочной службы с уровнем адаптированности к условиям прохождения службы.

Цель исследования: определить взаимосвязь между актуальными страхами военнослужащих срочной службы и уровнем адаптированности к условиям прохождения службы.

Метод проведения работы: сравнительный анализ научной литературы, метод тестов, опрос, метод статистической обработки данных: коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

В ходе проведения эмпирического исследования было выявлено

 

Новизна исследования заключается в расширении представлений о том, как ощущение страха влияет на степень адаптированности военнослужащего к условиям воинской службы. Выявлена взаимосвязь между проявлением страхов и уровнем развития коммуникативных способностей, нервно-психической устойчивостью.

Материалы данной работы могут быть использованы в деятельности военного психолога, работающего с военнослужащими срочной службы, а так же занимающегося подготовкой призывников.

ВВЕДЕНИЕ

 

Приходя в армию молодые люди сталкиваются с новыми, непривычными для них особенностями жизни, в связи с этим, вопрос психологической адаптации военнослужащих к условиям военной службы является одной из центральных проблем военной психологии.

На современном этапе отмечается наличие тенденции по снижению готовности юношей к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Этому сопутствует ухудшение адаптации молодых воинов в первые месяцы службы на фоне повышенных информационных, физических и нервно-психических нагрузок, увеличение процента возврата военнослужащих из войск по нервно-психическим заболеваниям. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях службы. Иными словами, гарантией успешного прохождения воинской службы является устойчивая адаптация личности к ее условиям.

Актуальность выбранной темы в том, что военнослужащие сталкиваются с различными страхами на протяжении всей службы, начиная с военкомата и до выполнения задач по предназначению. Длительное переживание страха отдельными военнослужащими порой приводит к расстройствам адаптации, нарушениям воинской дисциплины.

Цель исследования: определить взаимосвязь между актуальными страхами военнослужащих срочной службы и уровнем адаптированности к условиям прохождения службы.

Задачи исследования:

1. Описать страх как психическое состояние и охарактеризовать актуальные страхи военнослужащих.

2. Охарактеризовать особенности адаптированности военнослужащих срочной службы.

3. Выявить актуальные страхи военнослужащих срочной службы.

4. Определить уровни адаптированности военнослужащих срочной службы.

5. Выявить взаимосвязь актуальных страхов военнослужащих срочной службы с уровнем адаптированности к условиям прохождения службы.

6. Выявить взаимосвязь между проявлением актуальных страхов военнослужащих срочной службы и уровнем развития их коммуникативных способностей и нервно-психической устойчивости.

Объект исследования: адаптированность.

Предмет исследования: взаимосвязь актуальных страхов военнослужащих срочной службы с уровнем адаптированности к условиям прохождения службы.

Гипотеза исследования:

- существует взаимосвязь между проявлением актуальных страхов военнослужащих срочной службы и уровнем их адаптированности к условиям прохождения службы;

- существует взаимосвязь между проявлением актуальных страхов военнослужащих срочной службы и уровнем развития их коммуникативных способностей и нервно-психической устойчивости.

Теоретико-методологическое основание работы составили:

- подходы к проблеме социально-психологической адаптации военнослужащих к коллективу А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина, понимающих ее не только как процесс, но и как свойство любой живой саморегулируемой системы, которое состоит в способности приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Авторы выделяют следующие составляющие адаптивности: адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, моральная нормативность;

- подход к проблеме страхов Ю. Щербатых, разделяющего страхи на три основные группы: социальные, биологические и экзистенциональные.

Методы исследования:

Для решения задач исследования на теоретическом уровне применялись методы сравнительного анализа психологической литературы.

На эмпирическом этапе применялся опрос.

Диагностические методики:

1. Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности (Ю. Щербатых)

2. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ), авторы А.Г. Маклаков и С.В. Чермянин.

Для обработки результатов использовался качественный и количественный анализ. Статистическая обработка данных проводилась посредством коэффициента ранговой корреляции Спирмена в программе Statistica 6.0.

Характеристика выборки исследования: исследования проводилось на базе воинской части№ 35703.В исследовании принимало участие 100 военнослужащих срочной службы.

Новизна исследования заключается в расширении представлений о том, как ощущение страха влияет на степень адаптированности военнослужащего к условиям воинской службы. Выявлена взаимосвязь между проявлением страхов и уровнем развития коммуникативных способностей, нервно-психической устойчивостью.

Практическая (социальная) значимость полученных результатов. Материалы данной работы могут быть использованы в деятельности военного психолога, работающего с военнослужащими срочной службы. Так же результаты эмпирического исследования будут полезны для педагогов и психологов, занимающихся допризывной подготовкой юношей.


 

ГЛАВА 1

Date: 2016-05-23; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию