Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи общего надзора





В соответствии со ст. 21 Закона о прокуратуре деятельность прокурора в данном направлении состоит в надзоре:

- за соблюдением Конституции Российской Федерации;

- за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- за соответствием законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанных выше органов и организаций.

Особенности общего надзора:

- широкий круг субъектов надзора;

- наличие широкого круга нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов;

- в сферу надзора входят практически все общественные отношения, за исключением некоторых правоохранительных;

- значительное число правовых актов, издаваемое субъектами надзора;

- сложность и трудоемкость надзора.

Характеризуя содержательную сторону сферы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, можно сказать, что в сферу этой деятельности прокурора входят практически все общественные отношения, за исключением тех, которые возникают в деятельности органов правосудия, некоторых других правоохранительных органов (МВД, ФСБ и некоторые другие), регулируемой уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством и рядом иных, сравнительно немногочисленных законодательных актов.

Сущность и назначение надзора за исполнением законов главным образом определяет надзор за исполнением законов в органах и сфере государственного управления. Именно в области государственного управления должно быть обеспечено точное исполнение законов. Предписания законодателя должны твердо проводиться в жизнь, несмотря ни на какие местные различия и вопреки каким бы то ни было местным и ведомственным влияниям.

Если сопоставить данное направление надзора с другими направлениями прокурорского надзора, то мы увидим, что по своим задачам, по числу и разнообразию поднадзорных объектов (государственные органы власти и управления, общественные объединения, должностные лица) данная деятельность прокуроров является наиболее сложной и трудоемкой. К тому же значение данного надзора с каждым годом возрастает в связи со сложностью задач экономического и социального строительства, разветвленностью экономических связей между государственными и негосударственными предприятиями. Прокуроры, осуществляя свои полномочия в сфере данного надзора, решают вместе с другими органами и организациями вопросы политического, государственного, экономического, социального, национального и культурного строительства.

Деятельность прокуроров в сфере данного надзора многогранна. Но при всем многообразии поднадзорных объектов и проблем по соблюдению законности прокуроры должны избирать те из них, которые существенным образом отражаются на режиме законности в государстве. Определяя конкретные направления в осуществлении прокурорами надзора, на переднем плане необходимо отметить следующие:

- надзор за исполнением законов об охране собственности;

- надзор за исполнением законов в сфере экономики;

- надзор за исполнением законов об охране природы;

- надзор за исполнением законов в социальной сфере;

- надзор за исполнением законов об охране трудовых, жилищных, имущественных и иных прав и законных интересов граждан,

- о порядке рассмотрения жалоб, заявлений и предложений граждан;

- надзор за исполнением законов, направленных на борьбу с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, иными антиобщественными проявлениями.

- надзор за исполнением законодательства о привлечении к административной ответственности и другие.

Говоря об указанных выше основных направлениях в рассматриваемой надзорной деятельности прокуроров, следует отметить, что они не носят исчерпывающего характера. В процессе развития и деятельности государства возникают новые проблемы экономического и социального характера, которые требуют внимания прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов.

В обобщенном виде, задачи общего надзора можно сформулировать следующим образом:

– выявление нарушений закона;

– установление причин и условий, способствующих нарушениям закона;

– принятие мер к устранению нарушений закона;

– принятие мер по предупреждению нарушений закона;

– принятие мер к устранению причин и условий, способствующих нарушениям законов;

– установление лиц, допустивших нарушения законов;

– принятие мер по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения законов.

От активности, инициативы, профессиональной подготовки прокуроров, осуществляющих надзор, многое зависит в укреплении законности в государстве, в выявлении нарушений закона и установлении их причин и способствующих этим нарушениям условий. Прокуроры первыми сталкиваются с нарушениями законов, они первыми исследуют причины и условия, способствовавшие этим нарушениям. Именно они решают вопрос о направлении материалов для возбуждения уголовного преследования против нарушителей закона и привлечении нарушителей к административной, дисциплинарной или материальной ответственности. Результаты их проверок служат исходным материалом для расследования преступлений, связанных с хищениями и взяточничеством, злоупотреблениями полномочиями должностных лиц, незаконным предпринимательством и многими другими.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию