Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая юриспруденция Роско Паунда





Зарождается в конце XΙX в. на основе философии прагматизма. Роско Паунд(1870-1964) – американский правовед, являлся одним из ведущих теоретиков школы «социологической юриспруденции».

Свои идеи изложил в следующих работах: «Юриспруденция» (1959);«Идеальный элемент в праве»;«Социальный контроль посредством права».

Право рассматривается как форма социального контроля, наряду с религией и моралью. При изучении его необходимо изучать сами общественные отношения, поэтому юристу для правильного применения права нужно ориентироваться в смежных дисциплинах, таких как социология, экономика, этика, политология.

Основная цель права – разрешение конфликтов в индустриальном обществе.

Исходя из того, что право – социальный регулятор, право в современной юридической науке используется в трех смыслах:

1. Право – это правовой порядок, то есть совокупность регулируемых общественных отношений.

2. Право – это официальные источники, которые используются судами и административными органами для принятия решений по конкретному делу.

3. Право – сам судебный и административный процесс.

Если свести эти определения воедино, то право можно понимать как «высокоспециализированную форму социального контроля, осуществляемого на основе властных предписаний в рамках судебного и административного процесса».

Изучая право, необходимо обращать внимание на его цели. Право должно быть целесообразным, так как оно связывает социальные идеалы с интересами и субъективными устремлениями участников общественных отношений.

Право – средство реализации социально значимых целей.

Назначение права состоит в улаживании социальных конфликтов и достижении цивилизованных отношений между людьми. Деятельность по установлению правового порядка – это «социальная инженерия».

Р.Паунд выступает за расширение полномочий судей при разрешении определенных споров. Однако принцип свободного усмотрения судей недопустим в делах, касающихся вопросов собственности и имущественных споров.

Date: 2016-05-23; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию