Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая юриспруденция Роско Паунда (вторая версия)





СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ (социологическая школа права) - направление в современной теории права. Формирование С.ю. началось на исходе XIX в., когда социология выделилась в самостоятельную отрасль знаний и ее методы получили распространение в общественных дисциплинах. Социологические теории права складывались двумя путями: с одной стороны, путем создания правовых концепций в рамках общей социологии, а с другой - в результате применения социологических понятий и методов в области юридических наук. Современные исследователи проводят поэтому различие между социологией права и С.ю.

Социологическая направленность концепции Паунда наиболее ярко проявилась в трактовке права как формы социального контроля (это понятие он заимствовал у социолога Э. Росса). Согласно Паунду,право является одним из способов контроля за поведением членов общества наряду с религией, моралью, обычаями, домашним воспитанием и др. Такой подход ориентировал юридическую науку на изучение права в контексте социальных отношений, требовал учитывать взаимодействие правовых норм с иными регуляторами общественной жизни.

Паунд видел цель права в примирении и гармонизации сталкивающихся интересов. Выделил три группы интересов, закрепляемых правом: — > публичные интересы (интересы государства); —> индивидуальные интересы (интересы личности, интересы семьи, субстанциональные интересы, к числу которых относятся собственность, свобода завещания, свобода предпринимательства, свобода договоров); —> общественные интересы (интересы общей морали, общей безопасности, общественных ресурсов и др.). Право, позволяющее осуществить в жизни цель прими рения и гармонизации сталкивающихся интересов, является социальным инструментом, средством обеспечения высшей формы социального контроля над людьми.

Концепция П., как и вся буржуазно социологическая юриспруденция в целом, сформировалась в период, когда многие правовые институты эпохи промышленного капитализма перестали соответствовать экономическим и политическим потребностям монополистического капитала. Отсюда требование П. заменить взгляд на право как на «собрание постулатов» прагматическим, «инструментальным» подходом к праву, резкое противопоставление «права в книгах» и «права в действии». Паунд различает: —> «право в книгах» (законодательство); —> «право в действии» (правопорядок, судебный и административный процессы).Основным методом приведения права в соответствие с социальным динамизмом П. провозгласил расширение свободы судейского и чиновничьего усмотрения. Он считал, что право- это не только обязательные правила поведения (нормы), но и деятельность суда, не основанная на нормах, порожденная необходимостью «защиты интересов», а также сам фактически сложившийся правовой порядок. Он выдвинул формулу о «правосудии без права», то есть свободной судейской деятельности, не связанной действующим правом. Созданные П. схемы интересов, подлежащих правовой защите, показывают, что интересы личности он отождествлял преимущественно с интересами частного собственника. П. резко выступал против марксистской трактовки права. Взгляды П. получили дальнейшее развитие в учении так называемой реалистической школы в американской юриспруденции.

Паунд понимает право как:

-правопорядок, т.е. режим установленных отношений, поддерживаемый систематическим применением принуж дения со стороны государства;

-совокупность нормативно-правовых актов (законода тельства штата Невада и т.д.);

-процесс отправления правосудия, который может осу ществляться либо на основе второго понимания права, либо самостоятельно («юстиция без права»: суд творит но вое право, не будучи связан ни законом, ни прецедентом).

 

Date: 2016-05-23; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию