Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к знаниям и умениям





Введение

Данная методическая разработка представляет собой проработанный материал, предназначенный для преподавания дисциплины «Механическое оборудование троллейбуса», что предусмотрено планом теоритического обучения учеников водителя троллейбуса в Учебно-курсовом комбинате ОСП ГУП «Горэлектротранс».

Целями создания методической разработки по дисциплине «Механическое оборудование троллейбуса» послужили:

1. Повышение качества преподавания в учебно-курсовом комбинате;

2. Облегчение понимания учениками водителя преподаваемых лекций;

3. Проработка и упорядочения методической базы учебно-курсового комбината.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:

1. Проработан и упорядочен материал по предмету;

2. Лекционный материал сгруппирован в наиболее запоминаемой последовательности;

3. Лекционный материал подкреплен 9ю рисунками и 5ю таблицами.

4. Материал для преподавания был подобран в соответствии с программой дисциплины и обучения учеников водителя в целом.

Структура методической разработки предполагает:

1. Тематический план и программу дисциплины;

2. Требования к знаниям и умениям учеников водителя;

3. Лекционный материал, предназначенный под конспект учеников водителя;

4. Контрольные вопросы по пройденному материалу, используемые на экзамене по теоретической части.

Тематический план и программа курса дисциплины «Механическое оборудование троллейбуса» включают разделы, необходимые для изучения дисциплины. В тематическом плане обозначены также часы, отведенные для преподавания каждой темы предмета.

Требования к знаниям и умениям устанавливают общие направления, по которым происходит обучение и подготовка слушателей лекций к работе.

Данная разработка составлена по программе курса дисциплины для вновь поступающих на обучение.

Лекционный материал, предназначенный для преподавания ученикам водителя под диктовку, охватывает 15 лекций, включая вводную.

Вводная лекция раскрывает виды городского транспорта, особенности пассажирских перевозок на каждом из них.

Далее следуют лекции, освещающие общие сведения по механике, характеристику троллейбуса и устройство кузова.

В последующих темах дисциплины последовательно рассматриваются механическое оборудование троллейбуса, особенности работы и возможные неисправности. Здесь представлены: передний и задний мост троллейбуса, рулевое управление, редуктор, механические тормозные устройства и ручной стояночный тормоз.

В завершении лекционного материала с целью проверки знаний учащихся, понимания ими дисциплины представлены контрольные вопросы, используемые на экзамене по теоретической части.

Методическая разработка по дисциплине «Механическое оборудование троллейбуса» создана в процессе комплексной работы, направленной на методическую проработку имеющегося в учебно-курсовом комбинате лекционного материала, улучшения качества преподавания и облегчения процесса освоения и запоминания лекций учащимися.


 

Тематический план и программа по предмету
«МеханиЧеское оборудование троллейбуса»

№ п/п Наименование разделов и тем Кол-во часов
Механическое оборудование троллейбуса  
б/н Вводная лекция: Выбор подвижного состава для обеспечения пассажирских перевозок в городе
  Элементарные сведения механики: элементы теории движения и электрической тяги.  
  Общая характеристика троллейбуса и устройство кузова. Шасси троллейбуса и расположение оборудования. Сортамент материалов. Смазки. Лакокрасочные и отделочные работы.  
  Передний мост троллейбуса. Балка. Поворотная цапфа. Крепление поворотной цапфы.  
  Ступица переднего колеса. Крепление ступицы на оси цапф (монтаж). Крепление переднего колеса (монтаж, демонтаж). Крепление тормозных барабанов, суппорта.  
  Устройство колеса. Шины троллейбусов. Монтаж и демонтаж шин. Давление в шинах, их размер.  
  Рулевое управление троллейбусов. Рулевая трапеция. Люфт рулевого управления. Гидронасос. Гидроусилитель. Регулировка в переднем мосту (сходимость, развал). Рулевой привод, рулевой механизм.  
  Подвеска переднего моста. Устройство рессор. Крепление к мосту и кузову. Пневматическая подвеска. Крепление ПЭ. Комбинированная подвеска.  
  Задний (ведущий) мост. Назначение. Балка заднего моста. Устройство. Механизмы балки, их крепление.  
  Центральный редуктор. Диффиренциал. Привод к ведущим колесам. Колесный (бортовой) редуктор. Передаточное число редуктора. Задняя ступица, ее установка и крепление.  
  Трансмиссия. Карданный вал. Полуоси. Аппараты трансмиссии. Окружной люфт. крепление задних колес на ступице.  
  Подвеска заднего моста. Подрамник, рессоры, пневмоэлементы: амортизация, назначение, крепление, неисправности  
  Механические тормозные устройства передних и задних колес. Колодочный механический тормоз передних и задних колес. Тормозные рычаги, механизмы, привод. Регулировка.  
  Ручной стояночный тормоз. Назначение. Устройство. Регулировка.  
  Дверной электромеханический привод. Привод, редуктор, фрикцион. Регулировка. Неисправности.  

 

Требования к знаниям и умениям

Ученик водителя троллейбуса, прошедший курс теоретического обучения по дисциплине «Механическое оборудование троллейбуса» должен:

Знать 1. Особенности троллейбуса по обеспечению пассажироперевозок в городе. 2. Общую характеристику троллейбуса и расположение оборудования. 3. Передний и задний мост троллейбуса: назначение, устройство, механизмы. 4. Механические тормозные устройства передних и задних колес. 5. Колодочный механический тормоз передних и задних колес. Тормозные рычаги, механизмы, привод. 6. Ручной стояночный тормоз. Назначение. Устройство. 7. Центральный редуктор. Диффиренциал. Привод к ведущим колесам. Колесный (бортовой) редуктор. Передаточное число редуктора.
Уметь 1. Обеспечивать максимальную безопасность перевозки пассажиров на вверенном подвижном составе. 2. Осуществлять правильную и бережную эксплуатацию подвижного состава. 3. Осуществлять регулировку оборудования троллейбуса в пределах должностной инструкции. 4. Определять в процессе работы неисправности механического оборудования и, по возможности, предупреждать и устранять их.

 

Вводная лекция
Выбор подвижного состава
для обеспечения пассажирских перево­зок в городе

Date: 2016-05-23; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию