Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективное управление имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав





Субъекты авторского права и (или) смежных прав могут поручать управление своими имущественными правами организациям коллективного управления.

2. Организации коллективного управления создаются субъектами авторского права и (или) смежных прав и имеют статус юридического лица в соответствии с законом.

3. Допускается создание отдельных организаций, управляющих определенными категориями имущественных прав определенных категорий субъектов авторского права и (или) смежных прав, или организаций, управляющих различными имущественными правами в интересах различных категорий субъектов авторского права и (или) смежных прав.

4. Лица, использующие произведения, исполнения, программы вещания, экземпляры фонограмм (видеограмм), обязаны предоставлять организациям коллективного управления точный перечень использованных произведений, исполнений, экземпляров фонограмм (видеограмм), программ вещания вместе с документально подтвержденными данными о полученных прибылях от их использования и должны выплачивать организациям коллективного управления вознаграждение в предусмотренный срок и в обусловленном размере.

5. Субъекты авторского права и (или) смежных прав могут также поручать управление своими имущественными правами на коллективной основе соответствующим государственным организациям, учредительные документы которых предусматривают осуществление таких функций.

Организация коллективного управления должна выполнять от имени субъектов авторского права и (или) смежных прав и на основании полученных от них полномочий следующие функции:

а) согласовывать с лицами, использующими объекты авторского права и (или) смежных прав, размер вознаграждения при заключении договора;

б) заключать договоры об использовании прав, переданных в управление. Условия этих договоров должны соответствовать положениям статей 31-33 настоящего Закона;

в) собирать, распределять и выплачивать собранное вознаграждение за использование объектов авторского права и (или) смежных прав субъектам авторского права и (или) смежных прав, правами которых они управляют, а также иным субъектам прав в соответствии с настоящим Законом; (Подпункт «в» части первой статьи 49 в редакции Закона № 850-IV [850-15] от 22.05.2003)

г) осуществлять другие действия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для охраны прав, управление которыми осуществляет организация, в том числе обращаться в суд для защиты прав субъектов авторского права и (или) смежных прав в соответствии с полномочиями, предоставленными законом и поручениями этих субъектов;

Полномочия на коллективное управление имущественными правами передаются организациям коллективного управления авто рами и другими субъектами авторского права и (или) смежных прав на основании договоров, заключенных в письменной форме.

4. Организации коллективного управления могут управлять на территории Украины имущественными правами иностранных субъектов авторского права и (или) смежных прав на основании договоров с аналогичными иностранными организациями, в том числе и о взаимном представительстве интересов.

Организации коллективного управления могут поручать на основании договоров с аналогичными иностранными организациями управлять на коллективной основе за границей имущественными правами украинских субъектов авторского права и (или) смежных прав, в том числе и о взаимном представительстве интересов.

5. На основании полученных полномочий организации коллективного управления предоставляют любым лицам путем заключения с ними договоров неисключительные права на использование объектов авторского права и (или) смежных прав.

6. Организация коллективного управления имеет право требовать от лиц, использующих объекты авторского права и смежных прав, предоставления ей документов, содержащих точные сведения об использовании указанных объектов, необходимые для сбора и распределения вознаграждения.

Date: 2016-05-23; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию