Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных видов авторских договоров. Их предмет, основные обязанности автора и организации-пользователя





По общему правилу, права, переданные по договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено передачи исключительных прав.

В зависимости от способа использования произведения выделяют следующие виды авторских договоров:

1. Издательский.

2. Постановочный.

3. Сценарный.

4. Художественного заказ.

5. Договор на создание аудиовизуального произведения. Заключается между продюсером и коллективом авторов и исполнителей.

ЗУ"Об АП и СП" различает такие виды авторских договоров:

1. О передаче (отчуждении) имущественных прав автора и других владельцев авторских прав другим лицам полностью или частично.

2. О передаче имущественных прав автора и других владельцев авторских прав для использования другим лицам (разрешение или лицензия).

3. О передаче исключительных прав на использование произведения - автор передает свое право только одному лицу, оставляя себе лишь те права, не переданные по договору.

4. О передаче неисключительных прав на использование произведения - автор сохраняет за собой право использовать произведение и передавать права другим лицам.

По авторскому договору о передаче исключительного права на использование произведения автор (или другое лицо, имеющее исключительное авторское право) передает право использовать произведение определенным способом и в установленных пределах только одному лицу, которому эти права передаются, и дает этому лицу право разрешать или запрещать подобное использование произведения другим лицам. При этом за лицом, передающим исключительное право на использование произведения, остается право на использование этого произведения только в части прав, которые не передаются.

По авторскому договору о передаче неисключительного права на использование произведения автор (или другое лицо, имеющее авторское право) передает другому лицу право использовать произведение определенным способом и в установленных пределах. При этом за лицом, передающим неисключительное право, сохраняется право на использование произведения и на передачу неисключительного права на использование произведения другим лицам.

Договоры о передаче прав на использование произведений заключаются в письменной форме. В устной форме может заключаться договор об использовании (опубликования) произведения в периодических изданиях (газетах, журналах и т.п.).

Авторское вознаграждение определяется в договоре в виде процентов от дохода, полученного от использования произведения, либо в виде фиксированной суммы или иным образом.

По авторскому договору заказа автор обязуется создать в будущем произведение в соответствии с условиями настоящего договора и передать его заказчику. Договором может предусматриваться выплата заказчиком автору аванса как части авторского вознаграждения.

19. Лицензионный договор в авторском праве: понятие, стороны, существенные условия, ответственность, за нарушение обязательств по договору.

По лицензионному договору одна сторона (лицензиар) предоставляет второй стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (ли-зию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон с учетом требований закона.

2. В случаях, предусмотренных лицензионным договором, может быть заключен сублицензионный договор, по которому лицензиат предоставляет другому лицу (сублицензиату) сублицензию на использование объекта права интеллектуальной собственности. В этом случае ответ-ственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если иное не установлено лицензионным договором.

В лицензионном Д. определяются вид лицензии, сфера использования объекта права интеллектуальной собственности, размер, порядок и сроки выплаты платы за использование объекта права интеллектуальной собственности, а также другие условия

4. Считается, что по лицензионному договору предоставляется неисключительная лицензия, если другое не установлено лицензионным договором.

5. Предметом лицензионного договора не могут быть права на использование объекта права интеллектуальной собственности, которые на момент заключения договора не были действующими.

6. Права на использование объекта права интеллектуальной собственности и способы его использования, которые не определены в лицензионном договоре, считаются не предоставленными лицензиату.

7. В случае отсутствия в лицензионном договоре условия о территории, на которую по-распространяются предоставленные права на использование объекта права интеллектуальной собственности, действие лицензии распространяется на территорию Украины.

8. Если в лицензионном договоре об издании или другом воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной денежной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

9. Условия лицензионного договора, которые противоречат положениям этого Кодекса, являются ничтожными.

Лицензиат не несет ответственности за содержание, качество и достоверность Произведений.

8.3 Произведения, предусмотренные настоящим Договором и Приложениями к нему, не должны противоречить требованиям законодательства, по своему содержанию должны соответствовать социальным, моральным и этическим принципам (не содержать сообщений, оскорбляющих человеческое достоинство, пропагандирующих насилие, расовую или национальную вражду и т.п.) и не нарушать прав третьих лиц.

8.4 В случае предъявления Лицензиату претензий или исков по поводу нарушения им авторских и/или смежных прав третьих лиц в связи с использованием Произведений, Лицензиар обязуется урегулировать такие претензии или предпринять иные необходимые действия, исключающие возникновение расходов и убытков со стороны Лицензиата. А в случае возникновения расходов и убытков со стороны Лицензиата, возместить их в полном объеме, при первом требовании Лицензиата.

20. Авторский договор заказа: понятие, стороны, существенные условия, ответственность, за нарушение обязательств по договору.

По договору о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности одна сторона (творец - писатель, художник и т.п.) обязуется создать объект права интеллектуальной собственности в соответствии с требованиямивторой стороны (заказчика) и в установленный срок.

2. Договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности должен определять способы и условия использования этого объекта заказчиком. 3. Оригинал произведения изобразительного искусства, созданного по заказу, переходит в собственность заказчика. При этом имущественные права интеллектуальной собственности на это произведение остаются за его автором, если иное не установлено договором.

4. Условия договора о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности, которые ограничивают право творца этого объекта на создание других объектов, являются ничтожными.

Прежде всего ответственность по авторскому договору, как и всякая другая гражданско-правовая ответственность, выражается в применении к нарушителю мер государственного принуждения. Сторона договора, права и законные интересы которой нарушены конрагентом, может потребовать через суд принудительного осуществления своих прав. Специфика ответственности за нарушение авторского договора заключается в том, что спектр возможных мер принуждения здесь значительно уже, чем в других гражданско-правовых обязательствах. Основные обязанности сторон по авторскому договору не могут быть исполнены под принуждением. Нельзя принудить автора создать и представить произведение, внести в него исправления и т.п., равно как невозможно, например, заставить организацию-заказчика начать использование произведения. Поэтому принуждение ограничивается в данной сфере обычно расторжением договора и возвращением сторон в первоначальное положение, взысканием убытков и некоторыми другими мерами.

дополнительных имущественных обременении в виде лишения его определенных имущественных прав или возникновения для него новых имущественных обязанностей.

 

Date: 2016-05-23; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию