Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и источники авторского права





Предмет авторского права характеризуется не только внешними признаками (готовое произведение), но и теми процессами, в результате которых такое произведение появилось на свет. Авторского права не может быть, если не возникло или не возникает произведение, как результат творческой деятельности определенного автора..

Источники авторского права представлены нормативными актами, к которым относится прежде всего новая КУ (1996 p.), Конституционные и законодавни акты, определяющие основные принципы, ЗУ "Об авторском праве и смежных правах" и другие законы. ЗУ"О собственности" провозглашает в ст. 13, что объектами права собственности граждан являются произведения науки, литературы, искусства, открытия, изобретения, промышленные образцы и другие результаты интеллектуальной деятельности. Ст. 41 этого закона устанавливает, что произведения науки, литературы и искусства являются объектами права интеллектуальной собственности. В новом ГК Украины отношениям в сфере авторского права посвящена отдельная глава 36 «Право интеллектуальной собственности на литературное, художественное и другое произведение (Авторское право)", которая содержит 16 статей (435-450).

Для правильного и однозначного применения законодательства при защите авторских прав большое значение имеет судебная практика рассмотрения дел, возникающих в случае нарушения авторских прав. Верховный Суд Украины систематически обобщает и анализирует такую практику, делает соответствующие выводы, о которых сообщает суды.

Особую группу источников современного авторского, права составляют международные договоры: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (1886), не раз дополнялась и изменялась; Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве (1952) Римская конвенция по охране прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм, а также производителей вещательных (1961) Конвенция, создает Всемирную организацию интеллектуальной собственности (подписана в Стокгольме в 1967 p., действующая с 1970 p.) Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного их воспроизведения (1971) Брюссельская конвенция о распространении программ, несущих сигналы, передаваемые через спутники (1974) 1.

Международные договоры устанавливают взаимные права и обозьязкы стран-участниц и является основной правовой формой развития международного сотрудничества в области авторского права..

Если международным договором, участником которой является Украина, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Украины об авторском праве и смежных правах, то применяются правила международного договора (ст. 5 Закона об авторском праве).

Авторское право в объективном смысле - совокупность норм гражданского права (гражданско-правовой институт), регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

Авторское право в субъективном смысле - это субъективное право автора или иного правообладателя по использованию произведения науки, литературы или искусства.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства при условии, что они:

 являются результатом творческой деятельности;

 существуют в какой-либо объективной форме

Date: 2016-05-23; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию