Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанры западных периодических изданий





Заметка – один из информационных жанров повторяющегося издания. Она свойственна газете – районной, межрайонной, областной, центральной. Главные черты заметки: соц значимость применяемых фактов и событий, оперативность, краткость изложения, достоверность.

Отчет – это таковой жанр повторяющегося издания, который употребляется для подачи материала о совещаниях, собраниях, конференциях, митингах, спортивных соревнованиях, массовых празднествах и т. д. Он обширно всераспространен в главном в газетах, пореже– в журнальчиках. Различают три формы: лаконичный хроникальный отчет, общий развернутый отчет и направленный на определенную тематику отчет. Поднимаемые в отчетах темы должны отличаться значимостью событий, актуальностью, публичной значимостью, новизной, оперативностью.

Репортаж. Искусство репортажа – искусство сложное. Оно подразумевает умение говорить и демонстрировать, отыскивать темы, определять угол зрения в каждой из их, обобщать свои наблюдения, вторгаться в определенные насущные задачи реальности, открывать новое, положительное.

Интервью. Особенность интервью состоит в том, что в отличие от всех других жанров публицистики этот жанр представляет итог сотрудничества журналиста и собеседника. Интервью обладает особенной силой уверительности, если сообщаемые факты и представления исходят от знатного лица, чья компетентность и принципная позиция не вызывают сомнения. В этом смысле интервью играет немаловажную роль в формировании публичного представления. Интервью отличается разнообразием форм, дающих возможность отразить представления, сказать факты, почерпнутые в беседе с одним либо многими лицами, коротко либо обширно раскрыть тему. Интервью-диалог, интервью-монолог, интервью-рецензия.

Корреспонденция – важный жанр повторяющегося издания. Задачка создателя и редактора заключается в том, чтоб стремиться к углублению ее содержания, использовать самые разные виды корреспонденции, смелее находить новые, калоритные формы их подачи. Все это приведет к увеличению эффективности публикуемых корреспонденций и усилению их воздействия на читателя.

Статья – специфичный жанр газетно-журнальных изданий, характеризующихся широким масштабом осмысления реальности, постижения фактов и их обобщения. Главные виды статей: программная, проблемная, научная, научно-популярная, прикладного нрава. При редактировании статей нужно уделять свое внимание на выбор темы, ее разработку и литературную правку. Рецензия – газетно-журнальный жанр, позволяющий произвести критичный разбор и оценить, обычно, одно научное, производственно-техническое, общественно-политическое, художественное произведение. Создатель рецензии обязан иметь точное, четкое понятие о предмете разговора с тем, чтоб разбор и оценка произведения имели проф нрав. Неважно какая рецензия по собственной форме должна содержать ряд неотклонимых частей: данные о рецензируемом произведении, план создателя, анализ и общественная значимость написанного материала, точные выводы.

Очерк – жанр, владеющий большой силой чувственного воздействия на читателя. Портретный, проблемный, путной, исторический. Работа над языком и стилем – важный элемент редактирования очерка.

Фельетон – художественно-публицистический газетно-журнальный жанр, основная особенность которого – острокритическое отношение к описывающему явлению, лицу. Одно из требований, предъявляемых к фельетону,– разоблачение отрицательных явлений, фактов, определенных лиц, являющихся носителями всего негативного в реальности. Тема фельетона должна быть общественно важной. Создателю нужно профессионально обладать художественными средствами изображения, искусно воспользоваться приемами сатиры и юмора.

Афоризм – короткое изречение обобщающего нрава. Как сатирический жанр он имеет и особенное назначение, и необыкновенную расцветку. Сатирические афоризмы обширно используются в повторяющейся печати. Вот несколько афоризмов различных создателей: “Не проходите молчком, если уж проходите мимо”, “Можно кинуть слово и на ветер, если он дует в подходящую сторону”, “Чтоб смотреться шутом, не непременно лупить в бубен. Можно и в литавры”.

Пародия – ироничная песнь, по форме представляющая собой лирическое либо житейское произведение с “оборотным смыслом”. Пародия, обычно, высмеивает какое-либо литературное произведение, особенности стиля писателя, литературное направление. Выявляя беспомощности и недочеты, пародист обычно заостряет, преумножает, обнажая тем их суть.

69. Государственное регулирование освещения избирательных компаний и деятельность различных СМИ в период избирательных компаний.

Одно из самых важных мест в избирательной кампании занимает реклама кандидата, партии или блока в средствах массовой коммуникации. Реклама как средство убеждения избирателя проголосовать за того или иного кандидата, партию или блок бывает нескольких типов: информирующая, убеждающая, создающая образ желаемого или потребного будущего. Также реклама классифицируется по силе и продолжительности воздействия, жесткости и мягкости. Существует и так называемая жанровая классификация рекламы: примитивная реклама, «говорящая голова», концептуальная реклама, «правдивое кино», личное свидетельство, отзыв о кандидате авторитетных лиц, нейтральный репортаж, кандидат в действии. Реклама играет важную роль в избирательной компании. Главной проблемой для кандидата, партии или блока является донесение ее до избирателя. А так как из всех СМИ на избирателя более всего влияет телевидение (более 63% избирателей заявляют о том, что именно на телевидение они более всего полагаются, принимая решение о голосовании).1

Безусловно, роль СМИ в избирательных компаниях очень велика, что и доказали последние парламентские выборы. Но, возможно, уже в недалеком будущем политтехнологам придется искать другие каналы для манипулятивных технологий. Наиболее вероятный путь развития — увеличение роли Интернета.

Инструменты воздействия на избирателей

Около 15 лет тому назад, когда самым сильным средством воздействия на общественное мнение были печатные средства массовой информации. Но газетная акция была привязана к тому времени, когда газеты читали «от корки до корки». Сейчас другие времена, другие более разнообразные инструменты воздействия.

В регионах основными инструментами по-прежнему остаются телевидение, радио, газеты. Роль телевидения очевидна и, безусловно, надо пользоваться любой возможностью выступить с экрана. Формируют общественное мнение газеты общественно-политических моделей.

Газеты

Газеты все еще остаются источником информации для многих слоев населения. Появление статьи кандидата или статьи о кандидате в газете и, тем более, в центральной, несомненно, является дополнительным в борьбе за голоса избирателей. В последнее время в предвыборной гонке широко стали использовать рекламные газеты. Некоторые, “вперед смотрящие” политики, заранее обзаводятся такими газетами, которые, получив широкое распространение как неполитические, в нужное время очень эффективно “выстреливают” в нужных направлениях. Примером такой рекламной газеты является популярная московская “Центр плюс”. Широкое распространение получил выпуск специальных бесплатных “предвыборных газет”. Вместе с тем, необходимо помнить. Что надо не только появиться в газете, или издать ее, но и во время доставить эту газету до каждого избирателя. Важную роль в этом играют хорошо отлаженные избирательные технологии.

Поскольку в реальной практике СМИ довольно часто используются в качестве инструмента манипулирования общественным мнением, постольку другая важная задача социально ответственных журналистов – противодействие любым попыткам ввести избирателей в заблуждение по поводу подлинного облика кандидата или подлинного смысла предлагаемых им реформ. Для этого журналист должен уметь четко различать две основные технологии “делания” народных избранников. Первая, традиционная технология условно именуется “имиджевой”, вторая обозначается некоторыми специалистами как “культурно-деятельностная”. Имиджевая – технология ориентирована на создание завлекательного для избирателей имиджа кандидата, вторая – на выработку реальной культурно-деятельностной позиции кандидата. В имиджевой технологии программа, по сути, – набор броских конъюнктурных лозунгов, не предполагающих реализации. В культурно-деятельностной технологии программа является стержнем кампании и создается как реальная программа действий кандидата. В культурно-деятельностной технологии используются средства, направленные на создание условий для самоопределения избирателя, предоставления ему возможности сделать свой выбор осознанно, соотнося свою позицию с позицией кандидата. В этом случае избирателям прежде всего сообщается информации о позиции кандидата, столкновение с которой побуждает избирателей к самоопределению относительно предъявленной позиции. Возникает диалог кандидата и избирателя, в котором у каждой стороны есть собственная позиция, но существует и возможность их кооперации для решения общих проблем. Что касается имиджевой технологии, то она активно использует различные приемы манипулирования сознанием и поведением избирателей, которые журналисты должны знать и умело разоблачать.

Но государство подмяло общественно-политические газеты в регионах под себя и экономически задушило. В результате они превратились в придатки администраций, утратили свои возможности. Независимых общественно-политических газет в регионах практически не осталось, единицы из них влачат жалкое существование. Размножившиеся таблоидные газеты, к сожалению, развлекают на политике, но в силу своей модельной специфики не могут формировать общественное мнение. В данной ситуации следует присмотреться к специализированным газетам, рассчитанным на конкретные категории. Если данные опроса свидетельствуют, например, о необходимости работать с пожилыми людьми, а в городке выпускается газета для пенсионеров, то надо обязательно воспользоваться этим инструментом.

В последние годы пользуются особой популярностью листовки и плакаты. Это очень эффективное оружие, но, подчеркнем, при правильном изготовлении.

Телевидение.

Телевидение сейчас — самое мощное средство воздействия на избирателей. Недаром современные выборы часто называют телевыборами. Часто от работы на телевидении решается исход выборов. Работа с телевидением требует особого профессионализма, и только опыт хороших менеджеров, имиджмейкеров, пресс-секретарей, режиссеров, их искусство владения “телевизионным окружением “, позволит кандидату максимально эффективно использовать время и затраченные средства. Вложенные в телевидение. Без активного вмешательства опытного менеджера или имиджмейкера выступление на телевидении может принести даже вред ничего не подозревающему кандидату. На телевидении важно все: тема, форма и время выступления, язык и психологический настрой, внешний вид, жесты, одежда и ее цвет, другие тонкости. Не всегда даже опытный телережиссер может правильно и эффективно организовать предвыборное выступление. Кроме того, иногда правящая в округе элита не допускает своих оппонентов к нормальному и достаточному использованию телевидения. В этом случае необходимо заранее договориться о платных выступлениях на независимых телеканалах, либо эффективно использовать подобные запреты в свою пользу и грамотно заменить их другими формами агитации. В настоящее время многие штабы кандидатов используют самые разнообразные формы телевизионной работы: это и личные выступления кандидата по телевидению, и выступления на нем влиятельных лиц, и теледебаты, и прокрутка заранее заготовленных роликов, и роликов, созданных в ходе избирательной кампании, и репортажи о встречах кандидата с избирателями, экспресс-опросы на улицах и многие другие.

Радио.

Радио после телевидения является также эффективным средством информационного воздействия на избирателей. Особенно хороши радиоматериалы, направленные на пенсионеров и домохозяек, а также вахтеров и представителей других профессий, которые во время работы не выключают радио. Как и телевидение, радиопропаганда имеет свои существенные специфические особенности, которые обязан знать каждый профессиональных менеджер и имиджмейкер. На радио важно тема, форма, время, язык и другие тонкости.

 

Date: 2016-05-23; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию