Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что собой представляют такие разновидности формаций, как продуктивные, рудоконтролирующие и рудовмещающие формации? Что подразумевается под понятием «материнская группа формаций»?





«Р удная формация – естественное сообщество месторождений полезных ис­копаемых, образовавшихся на определенных стадиях развития под­вижных поясов и платформ в генетической или парагенетической связи с определенной магматической, осадочной или метаморфиче­ской формацией» [5, с.6]. Соответственно, по типу исходных формаций группу рудных формаций можно разделить на три основ­ные подгруппы – магматогенных, экзогенных и метаморфогенных рудных формаций.

Рудоносная формация – «это разновидность геологической формации, обладающая специфическими чертами состава и строения, в пространственной и временной связи с которой генетически или парагенетически связаны промышленно ценные концентрации полез­ных ископаемых». Рудоносные формации, в свою очередь, также целесообразно подразделить на три подгруппы – продуктивные, рудоконтролирующие и рудовмещающие формации

Подгруппа продуктивных формаций. В них оруденение пространствен­но и во времени связано со всем объемом осадочных и вулканогенно-осадочных формаций, а также большинства собственно магматических формаций. В данном случае указанные выше формации непосредственно включают в себе в качестве характерной составной части промышленно ценные руды и другие виды полезных ископаемых. В качестве примеров продуктивной рудоносной формации можно привести формацию медистых песчаников, платиноносные дунит-пироксенит-габбровые, хромитоносные дунит-гарцбургитовые и другие форма­ции.

Рудоконтролирующие формации. В них первичные, обычно бед­ные концентрации полезных компонентов генетически связаны с гео­логической формацией, а промышленно ценное оруденение сформировано более поздними наложенными процессами. К ним относится бо­льшинство рудоносных формации, содержащих стратиформное полиметаллическое оруденение, марганцевое оруденение или образование вермекулитоносных пород в корах выветривания и т.д.

Рудовмещающие формации, которые содержат оруденение, в генетическом и возрастном плане не связаны с данной формацией, но по своим физико-химическим и механическим свойствам благоприятны для локализации месторождений за счет привнесенных впоследствии полезных компонентов в условиях наложенных процессов. Данная подгруппа рудоносных формаций представлена в основном метасоматическими и метаморфическими формациями.

Заслуживает обособления специфические формации под назва­нием материнская группа формаций. Формации, относящиеся к этой группе могут оказаться не рудоносными, поскольку они сами не включают скопления полезных ископаемых, но обеспечивают смежные формации необходимым объемом полезного компонента. Яркими пред­ставителями этой группы формаций являются нефтематеринские оса­дочные формации, являющиеся первоначальным вместилищем нефтяных скоплений, мигрировавших впоследствии и локализованных всмежных толщах.

 

№ 2

1. Техногенез, оның нәтижесі және техногенез нәтижесін оңтайлау

Date: 2016-05-23; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию