Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные уравнения двигателя





При подключении двигателя постоянного тока к источнику питания, через обмотку возбуждения и обмотку якоря будет протекать ток. Взаимодействие поля якоря с полем возбуждения создает на якоре электромагнитный момент М, который является вращающим.

Вращающий момент определяется по формуле

М=См*Ф*,

где См – коэффициент, зависящий от конструктивных параметров машины.

В процессе работы якорь вращается, в обмотке наводится э.д.с. Еа, которая направлена против тока Iа, поэтому ее называют противо-э.д.с.

Значение противоэ.д.с. Е=Се* Ф*n, n=Е/Се*Ф,

где Се – конструктивная постоянная для данной машины.

Напряжение, приложенное к зажимам якоря двигателя, должно уравновешивать противо-э.д.с. и компенсировать падение напряжения на внутреннем сопротивлении цепи якоря:

U =E+Ia*ΣR, Е=U-Ia*ΣR, ΣR =Ra+Rд+Rко+Rс+Rщ, где

Ra - сопротивление обмотки якоря; Rд - сопротивление обмотки добавочных полюсов; Rко - сопротивление компенсационной обмотки; Rс - сопротивление последовательной обмотки возбуждения; Rщ - сопротивление переходного щеточного контакта.

Частоту вращения двигателя можно регулировать: изменением магнитного потока, изменяя ток возбуждения; изменением питающего напряжения U; включением добавочного сопротивления в цепь якоря.

Если требуется изменить направление движения двигателя, то необходимо изменить направление электромагнитного момента М, действующего на якорь. Это можно осуществить изменением тока в обмотке якоряIa или путем изменения направления магнитного потока Ф.

Свойство саморегулирования.

Чтобы двигатель вращался с постоянной частотой n, развиваемый им вращающий мрмент М должен быть равным создаваемому нагрузкой тормозному моменту Мт М=Мт=См*Ф*

Если равенство нарушается, то частота вращения увеличивается или уменьшается до тех пор пока вращающий момент не будет уравновешен тормозным.

 

Date: 2016-05-23; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию