Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные свойства проводника с током и способы его усиления





При прохождении тока по прямолинейному проводнику вокруг него возникает магнитное поле. Магнитные силовые линии этого поля располагаются по концентрическим окружностям, в центре которых находится проводник с током (рис.14). Направление этого поля всегда зависит от направления тока в проводнике и определяется по правилу буравчика: если поступательное движение буравчика совместить с направлением тока в проводнике, то вращение его рукоятки укажет направление силовых линий магнитного поля.

Рис.14
Для получения более сильных полей при небольших токах увеличивают длину проводника с током, сгибая его в виде витков, и вставляют внутрь катушки сердечник. Т.о. получают электромагнит (рис.15).

Рис.15
Полярность электромагнита можно определить с помощью правой руки или по правилу буравчика: если совместить направление вращения буравчика с направлением тока в проводнике, то поступательное движение буравчика покажет направление магнитного поля внутри катушки.

Для того, чтобы сосредоточить магнитное поле в определенной части аппарата применяют ферромагнитные материалы. Элементы из ферромагнитных материалов с разделяющими их воздушными зазорами составляет магнитопровод (магнитную цепь).

 

Date: 2016-05-23; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию