Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы нейтрали в электроустановках





 

Нейтралью в ЭУ называют общую точку обмотки генератора, трансформатора или электродвигателя, соединенной в “звезду” (рис.1).

 

Рис.1

ПУЭ установлены следующие режимы работы нейтрали в электрических сетях:

1) сети с глухозаземленнойнейтралью до 1 кВ;

2) сети с незаземленной (изолированной) нейтралью до 1 кВ;

3) сети с незаземленной (изолированной) нейтралью 6- 35 кВ;

4) сети с эффективно заземленной нейтралью 110 кВ;

5) сети с глухозаземленнойнейтралью 220 кВ и выше.

В большинстве случаев источником электрической энергии для потребителей ЭУ является вторичная обмотка трансформатора.

 

Электроустановки в отношении мер электробезопас­ности разделяются на:

- электроустановки выше 1000 Вв сетях с эффективно зазем­ленной нейтралью (с большими токами замыкание на землю);

- электроустановки выше 1000 Вв сетях с изолированной нейтралью (с малыми токами замыкание на землю);

- электроустановки до 1000 B с глухозаземленнойнейтралью;

- электроустановки до 1000 В с изолированной нейтралью.

 

Таблица 1. Буквенные обозначения систем электроснабжения

Номер буквы Буква Что обозначает
Первая T(terra) Заземленная нейтраль
I (isolate) Изолированная нейтраль
Вторая Т(terra) Открытые токопроводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания
N(neutral) Открытые токопроводящие части присоединены к глухозаземленнойнейтрали источника питания
Третья С (combine) Нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники совмещены в одном проводнике (PEN -проводник)
S(separe) Нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники разделены

Электроустановки до 1000 В переменного тока выпол­няются с заземленной нейтралью (системы: TN-C, TN-C-S, TN-S) или с изолированной нейтралью (система IT),

В системес изолированной нейтралью (рис.2) нейтраль трансформатора или генератора не присоединяется к заземляю­щему устройству или присоединяется к нему через приборы сиг­нализации, измерения, защиты, заземляющие дугогасящие реак­торы, имеющие большое сопротивление.

Рис.2

Рис.3
В системе с глухозаземленнойнейтралью (рис.3,4,5) нейтраль трансформатора или генератора присоединяется к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление, например, через трансформатор тока. Части электроустановки, не находящиеся под напряжением присоединяются к глухозазем­леннойнейтрали посредством нулевых защитных проводников.

В зависимости от устройства нулевого рабочего и нулевого защит­ного проводников различают три типа систем TN:

-

Рис.4
система TN-S - нулевой рабочий проводник (N) и нулевой защитный проводник (РЕ) разделены по всей системе электро­снабжения (Рис.4);

- система TN-C - функции нулевого рабочего и нулевого защитного проводников объединены в одном проводнике (PEN) по всей сети (рис.3);

Рис.5
система TN-C-S - функции нулевого рабочего и нулевого за­щитного проводников объединены в одном проводнике в части сети (рис.5).

Занулением в электроустановках напряжением до 1000 В называется преднамеренное соединение частей электроус­тановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухоза­земленнойнейтралью генератора или трансформатора в сетях трех­фазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофаз­ного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

Защитным проводником (РЕ) в электроустановках называется проводник, применяемый для защиты от поражения людей и животных электрическим током.

В электроустановках до 1000 В защитный проводник, со­единенный с глухозаземленнойнейтралью генератора или транс­форматора, называется нулевым защитным проводником.

Нулевым рабочим проводником (N) в электроустанов­ках до 1000 В называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленнойнейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухоза­земленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземлен­ной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока.

Совмещенный проводник (PEN) – проводник в системахTN-C и TN-C-S, который присоединен к заземленной нейтрали источника и одновременно выполняет функции нулевого защитного провод­ника (РЕ) и нулевого рабочего проводника (N).

Система ТТ характеризуется соединением с заземля­ющим устройством в одной или нескольких точках распредели­тельной сети за пределами сети потребителя.

Части электроустановки не находящиеся под напряжением соединяются с заземлителем электрически независимым от заземлителя нейтрали трансформатора питающей электрической сети.

Для обеспечения безопасности людей в ЭУ с изоли­рованной нейтралью в соответствии с требованиями Правил уст­ройства электроустановок должны быть сооружены заземляющие устройства, к которым надежно подключаются корпуса электро­оборудования, которые вследствие нарушения изоляции могут оказаться под напряжением.

Заземлению или занулению подлежат:

- корпуса электрических машин, трансформаторов, аппара­тов и т.п.;

- приводы электрических аппаратов;

- вторичные обмотки измерительных трансформаторов;

- каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов;

- металлические конструкции распределительных устройств, металлические кабельные конструкции, металлические корпуса кабельных муфт, металлические оболочки и броня контрольных и силовых кабелей, металлические оболочки проводов, стальные трубы электропроводки и другие металлические конструкции, связанные с установкой электрооборудования:

- металлические корпуса передвижных и переносных элект­роприемников.

Date: 2016-05-23; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию