Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство электроустановок





Общие положения правил устройства электроустановок

Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии

Потребитель электрической энергии – предприятие, организация, учреждение, территориально обособленный цех, строительная площадка, квартира, у которых приемники электрической энергии присоединены к электрической сети и используют электрическую энергию.

Электрическая сеть -это совокупность ЭУ для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств (РУ), токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории. Более узкое понятие электрической сети - устройство, состоящее из источника электрической энергии, линии электропередач (ЛЭП) и электроприемника.

Устройство электроустановок должно соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, строительных норм и правил, правил безопасности труда и другой нормативно-технической документации.

Потребитель обязан обеспечить:

- содержание электроустановки в работоспособном состоянии, её эксплуатацию в соответствии c межотраслевыми Правила по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок потребителей и другой нормативно-технической документации;

- своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов, испытаний, модернизации, реконструкции;

- подбор персонала;

- укомплектование электроустановки защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом.

Безопасность обслуживающего персонала и посторонних лиц должна обеспечиваться выполнением технических и организационных мероприятий.

При сдаче в эксплуатацию электроустановки должны быть снабжены противопожарными средствами и инвентарем в соответствии с действующими положениями.

Вновь сооруженные и реконструированные электроустановки и установленное в них электрооборудование должно быть подвергнуто приемо-сдаточным испытаниям.

 

Условия работ (помещения) в отношении опасности поражения людей электрическим током можно разделить на следующие категории:

- условия без повышенной опасности;

- условия с повышенной опасностью;

- особо опасные условия;

 

Признаками, характеризующими условия повышенной опасности, являются:

- наличие сырости (относительная влажность воздуха длительное время превышает 75%);

- наличие токопроводящей пыли;

- наличие токопроводящих оснований (металлические, земляные, бетонные, кафельные и т.п. полы);

- высокая температура (температура превышает постоянно или периодически (более суток) 350);

- возможность одновременного прикосновения к металлическим частям оборудования и заземленным металлоконструкциям.

При наличии условий повышенной опасности для питания электроприемников доступных прикосновению допускается применять малое напряжение не выше 50В

Признаками, характеризующими особо опасные условия являются:

- особая сырость (поверхности покрыты каплями влаги);

- наличие химически активной или органической среды;

- наличие одновременно двух или более признаков повышенной опасности.

При наличииособо опасных условий для питания электроприемников доступных прикосновению допускается применять малое напряжение не выше 12В.

Date: 2016-05-23; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию