Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение плодных маток





Получение плодных маток - неплодные матки пока не станут плодными практического интереса не представляют. Поэтому главной задачей на этот период является создание условий для их успешного спаривания. Маточники или вышедших маток помещают в нуклеусы, которые представляют собой маленькие семейки пчел того или иного размера. В них содержат неплодных маток в период их спаривания и начала кладки яиц. В нуклеусах можно также временно сохранять плодных маток. Нуклеусы могут варьироваться от 0,8-1,0 кг. (3-4 улочки пчел) до горсти пчел в 50-100гр. В зависимости от целей и задач ульи, в которых живут нуклеусы, различаются по размерам, конструкции и числу рамок:

1. Нуклеусы на гнездовую рамку

2. Нуклеусы на уменьшенную рамку

3. Нуклеусы в магазинной надставке

Нуклеусы на гнездовую рамку

Самый дешевый и простой - это обычный улей. Нуклеусы на гнездовую рамку применяются в основном на медотоварных пасеках и их используют для получения небольшого количества плодных маток. Нуклеусы формируют в корпусе улья, разделяя его на необходимое число отделений от 2 до 5. Заселение нуклеусов на гнездовую рамку производят перед созреванием маточников. Наиболее простой способ и верный способ из них способ отводков из молодой нелетной пчелы и зрелого печатного расплода. Молодая пчела и выходящие молодые пчелы создают очень жизнеспособную семейку. Формирование таких нуклеусов не составляет никаких проблем. Лучшее время для этого - полдень солнечного дня, когда большинство пчел находиться в поле. В это время легко найти матку в семье, которую заключают в маточную клеточку, чтобы исключить ее перенос вместе с пчелами в нуклеус. Нуклеусы формируют из 1-2 рамок печатного зрелого расплода, 1-2 рамок с медом и пергой и молодой пчелой, обсиживающих эти рамки. Кроме того, в нуклеус дополнительно стряхивают пчел с 2-х рамок, учитывая что летные пчелы слетят на старое место, полученные нуклеусы должны содержать по 400-600 гр. пчел. Затем нуклеус ставят на новое место, для лучшей ориентации летки направляют в разные стороны и каждую стенку желательно окрасить в разные цвета.

После этого в каждый нуклеус помещают зрелый маточник или неплодную матку. Через 2-3 дня проверяют выход и прием маток: если у маточника открыта крышечка, значит матка вышла, если же он прогрызен сбоку, матка убита.

При благоприятных погодных условиях молодые матки после 7-10 дней пребывания в нуклеусах спарятся с трутнями, а еще через 3-4 дня начнут откладку яиц. При неблагоприятных же условиях погоды яйцекладка может задерживаться до 3 недель. Матка откладывающая яйца считается плодной, ей дают возможность откладывать яйца в течении недели и после чего отбирают из нуклеуса и используют по назначению. В нуклеус же помещают новый маточник или только что вышедшую неплодную матку. Преимущество таких нуклеусов в том, что один раз хорошо заселенные они не требуют больше подсиливания. Даже напротив если давать молодым маткам достаточно времени для откладки яиц, то семьи начинают расти и им становиться тесно, поэтому время от времени у них можно отбирать рамки с расплодом, подставляя взамен пустые для яйцекладки.

Очень часто последних плодных маток, в которых в предосеннее время особой нужды нет, пускают в зиму в качестве запасных. 3-4 нуклеуса в одном улье требуют в зиму корма примерно столько, сколько одна хорошая семья. Зимуют при благоприятных условиях хорошо. Благодаря наличию с весны молодых плодных маток всегда можно исправить безматочные семьи или увеличить число семей с помощью отводков и этих маток. Весной в освободившиеся нуклеусы можно дать маточники или неплодных маток и процесс производства молодых маток обойдется намного дешевле, поскольку отпадает надобность в формировании нуклеусов.

В случае необходимости в любое время 3-4-х семейный улей легко превратить в нормальную семью: для этого достаточно оставить плодную матку в одном из отделений, а все перегородки вытащить и направить всех пчел в один леток.

Нуклеусы в магазинной надставке

Иногда обстоятельства бывают такими, что даже для небольшого числа маток нет лишних ульев, что бы в них сформировать нуклеусы. В таких случаях можно использовать магазинные надставки, которые перегораживаются на несколько отделений точно также, как и при использовании ульев под нуклеусы на гнездовую рамку. При этом необходимо прибить дно и использовать запасную крышку. В таких нуклеусных ульях можно довольно успешно получать плодных маток. Некоторые исследователи советуют помещать такие надставки прямо на семью, однако целый ряд отрицательных моментов (залет молодых маток в семью, залет нуклеусных пчел в семью и др.) не позволяют рекомендовать такое размещение нуклеусов на пасеке.

Нуклеусы на уменьшенную рамку

Если требуется получение нескольких сотен плодных маток, то создавать нуклеусы на гнездовую рамку нерационально: много потребуется пчел, расплода и ульев. Организация и выбор типа нуклеуса во многом зависит от используемой породы пчел: южные породы - кавказские и итальянские - могут в присутствии матки жить маленькими семейками - микронуклеусы 40-60гр. пчел. В.Д.Лукьянов провел обширные опыты на Орловской опытной станции по выявлению оптимального размера нуклеуса, и нуклеусных ульев для средне - русской породы и установил, что наилучшие результаты по выводу плодных маток дают нуклеусы в 200-250гр. пчел, помещенные в 2-х местные ульи на половину многокорпусной рамки. Такие нуклеусы относятся к среднему типу и они являются характерными для нуклеусов на уменьшенную рамку. Нуклеусы на уменьшенную рамку применяются в специализированных пчеловодческих хозяйствах южных районов, где занимаются массовым производством маток. Для формирования небольших нуклеусов требуется меньше пчел и корма, меньше времени занимает подсадка, проверка и отбор маток. Однако слет пчел из нуклеусов на уменьшенную рамку наблюдается чаще, и кроме того на них могут напасть пчелы - воровки. Но при массовом производстве маток такие нуклеусы экономически выгоднее. В настоящее время наиболее распространены нуклеусные улья на четверть гнездовой рамки Дадана - Блатта. При формировании нуклеусов на 1/4 стандартной рамки в гнездо каждого отделения ставят одну медовую рамку, одну со зрелым расплодом, одну рамку суши и добавляют 150гр. молодых пчел. Нуклеусные улья можно заселять и без расплода, но в этом случае в кормушках до спаривания маток должен постоянно быть сахарный сироп. Такой прием удерживает пчел от слета.

Date: 2016-05-23; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию