Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие отбирать семьи





Главным признаком является высокая медопродуктивность, сохраняющаяся в течении ряда лет при жизни одной матки, и большая сила семей на протяжении всего сезона. Важное значение имеет хорошая зимостойкость семей и устойчивость их к заболеваниям. Существенным признаком будут также трудолюбие пчел, не сильно выраженная склонность к роению. Учитывать следует все выше перечисленные признаки и может быть еще и другие, которые могут быть полезны пчеловоду, но наибольшая продуктивность по медосбору будет всегда главнейшим основанием для выбора семей для племенного разведения.

Как отбирать семьи?

Очень важное условие правильного отбора семей - ведение записей по каждой семье в течение всего сезона. Для этого каждая семья получает свой индивидуальный номер и в пасечном журнале ей отводиться страница (или более), где кратко регистрируются все сведения и проведенные с семьей работы. Обязательно указывается: год вывода матки, валовой сбор меда, сколько получено роев или отводков, какова зимостойкость. Пока жива матка (от 2 до 4 лет) в журнале ведутся записи на эту семью, после того как она смениться, номер или меняется или остается прежним, но делаются соответствующие записи о смене маток. Отбирать лучшие семьи следует по вышеперечисленным положительным качествам на основе записей в журнале. Исключительно ценны те семьи, которые повторяют свои положительные качества из года в год.

Как лучше использовать отобранные племенные семьи?

Прежде всего следует разделить племенные семьи на 2 группы: материнскую и отцовскую. Как правило на 20-30 семей основных семей достаточно 2-3 материнские семьи, от которых будут получать маток. Это самые сильные семьи - рекордистки. От остальных лучших семей получают трутней. Эта группа может быть больше материнской в 2-3 раза и использовать можно все хорошие и очень хорошие семьи.

Очень важно, чтобы материнские и отцовские семьи, от которых намечено получать потомство не были родственными друг другу. Матки должны быть одного, а трутни другого происхождения. Если на своей пасеке нельзя этого сделать, то следует материнские семьи или маток брать с других пасек, которые удалены от данной не менее, чем на 15-20 км.

Date: 2016-05-23; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию