Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и оборудование





В настоящем разделе дается перечень принадлежностей, необходимых для вывода маток. Однако, нужно иметь в виду, что все названное ниже должно быть в наличии на крупных специализированных пасеках. На небольших же или любительских пасеках, где маток в основном выводят для своих нужд, матковод может обойтись более простыми методами, без использования всего оборудования. Разделительная решетка - применяется для отделения части гнезда при ограничении кладки яиц маткой. Решетки бывают жестяные, проволочные, пластмассовые и даже деревянные. Все они имеют отверстия шириной 4,4 мм., такая ширина позволяет легко проходить пчелам, но матка и трутни пройти через нее не могут. Более удобными считаются решетки изготовленные из проволоки или пластмассы.

Трутнеловка - приспособления для отлавливания трутней. Используется, в основном, для отлавливания трутней из низкопродуктивных семей или семей других нежелательных пород пчел. Она представляет собой коробку со стенками из разделительной решетки. Трутнеловки ставят на время активного лета трутней и снимают после его окончания.

Изолятор - служит для изоляции маток с целью получения от них одновозрастных племенных личинок. Чаще всего применяют изоляторы на 1-2-3 рамки. Торцевые и нижнюю стенку делают из дерева или металла, а боковые - из разделительной решетки или металлической сетки. В верхней части торцевых стенок имеются плечики для подвешивания изолятора на фальцы улья.

Переносной ящик - изготавливается из фанеры на три стандартные рамки: в нем переносят от улья в рабочее помещение и обратно соты с однодневными личинками. Переносной ящик крайне необходим при работе в холодное время.

Щетка для сметания пчел - если нет щетки, то можно использовать гусиное перо.

Помещение для вывода маток - должно быть небольшим, удобным для работы, легко прогреваемым и очень светлым. В помещении достаточно одного, но большого окна, выходящее на южную сторону. Верхняя часть окна должна иметь форточки для удаления случайно попавших пчел. Перед окном необходим стол, на нем выполняются все работы. Помещение должно иметь розетки для подключения обогревателей и термостатов. Во время прививки личинок температура воздуха должна быть 22-30С, в небольшом помещении ее всегда можно добиться используя обогреватели. Матководам всегда стоит помнить, что в рабочем помещении важна не только температура, но и влажность воздуха, ее нужно поддерживать в пределах 50-60%. При более низкой влажности личинки начинают подсыхать и погибать. На практике влажность можно поднять увлажнением пола или развешиванием влажных холстов вдоль стен помещения.

Термостат-инкубатор - необходим для инкубации зрелых маточников. Он представляет собой удлиненный фанерный ящик по форме улья - лежака, имеющий двойные стенки и дно с воздушной прослойкой для термоизоляции. В качестве крышки термостата используется лист пенопласта. В нижней части вмонтированы нагревательные элементы. Термостат оснащен автоматическим устройством для поддерживания температуры в пределах 34-35С, он может работать от 220В, а при необходимости и от 12В.

Столик - для прививки личинок очень удобен в работе, его можно установить в любом месте. Столик представляет собой доску размером чуть больше стандартной рамки, к нему крепиться специальная рама позволяющая установить столик под любым углом для удобства матковода.

Мисочки - пластмассовые мисочки очень широко применяются в пчеловодстве. Использование готовых мисочек резко повышает производительность матковода, так как избавляет его от необходимости изготавливать мисочки самостоятельно из воска.

Водяная баня - применяется для расплавления воска при изготовлении мисочек. В наиболее простом варианте можно использовать две кастрюли вкладывающиеся одна в другую.

Воск - для приготовления восковых мисочек нужен хороший, качественный, светлый воск, как правило в этих целях используют воск полученный в солнечной воскотопке или светлые свежеотстроенные "языки".

Шаблон - для изготовления восковых мисочек применяется деревянный шаблон, представляющий собой круглую палочку, сделанную из мелкослойной древесины (береза, яблоня, груша), длинной около 10см., и толщину в средней части 10мм., рабочий конец шаблона должен быть хорошо отшлифован и иметь диаметр 8-9мм. - создающий оптимальный объем мисочек. Иногда по окружности наносят линию на расстоянии 5-7мм. от края для визуального контроля при погружении шаблона в воск.

Прививочная рамка - представляет собой обыкновенную рамку с 2 или 3-мя дополнительными горизонтальными планками, к которым прикрепляются мисочки. Эти планки прикрепляются к боковым планкам так, что бы они вращались вокруг своей продольной оси, что повышает удобство и как следствие производительность труда.

Шпатель - это металлический стержень, на конце которого имеется тонкая слегка выгнутая лопаточка. Она закруглена спереди и имеет ширину примерно 1,0-1,5мм. Коней лопатки должен быть тщательно отшлифован, что бы не повреждать личинок при переносе. Целесообразно изготовление этого инструмента с коленообразным изгибом, который находиться примерно на 2 см. выше ложечки, благодаря чему прививаемую личинку хорошо видно на дне ячейки.

Увеличительное стекло - для удобства и при недостатке зрения можно использовать увеличительное стекло, с увеличением в 2,5-3 раза.

Date: 2016-05-23; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию