Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографическая классификация





В зависимости от рельефа местности, в пределах которой текут реки, они разделяются на горные и равнинные. На многих реках перемежаются участки горного и равнинного характера.

· Горные реки, как правило, отличаются большими уклонами, бурным течением, текут в узких долинах; преобладают процессы размыва.

· Для равнинных рек характерно наличие извилин русла, или меандр, образующихся в результате русловых процессов. На равнинных реках чередуются участки размыва русла и аккумуляции на нём наносов, в результате которой образуются осерёдки и перекаты, а в устьях — дельты. Иногда ответвлённые от реки рукава сливаются с другой рекой.

Строение реки

Река— это постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении — русле.

Русло — главная часть реки, которая располагается на дне речной долины — более широкого понижения в рельефе.

Река и ее части

Каждая река имеет исток и устье. В горах реки начинаются от тающих ледников и снегов, на равнинах — от родников. Так, на северных склонах Кавказа, недалеко от Эльбруса, на высоте 2070 м талые ледниковые воды дают начало реке Кубань. Стремительно сбегая с гор, она несет свои воды к Азовскому морю. Небольшим родником на Валдайской возвышенности начинается великая русская река Волга. Некоторые реки вытекают из озер или образуются при слиянии других рек. Например, из Ладожского озера берет начало Нева, а Амур возникает от слияния двух рек — Шилки и Аргуни.

Устья рек могут иметь разную форму. Выделяются два основных типа устьев — дельта и эстуарий.


Дельта — это устье в виде низменной равнины, сложенной речными наносами и прорезанной многочисленными протоками — ветвящимися руслами. Эстуарий — это воронкообразный залив в устье реки, глубоко вдающийся в долину. Устье в виде дельты имеют реки Волга, Нева, в виде эстуария — Амазонка, Янцзы (покажите их на картах атласа).

Большинство рек впадает в другие реки, образуя их притоки. Если смотреть вниз по течению, т. е. стоять лицом к устью, то справа в реку впадают правые притоки, а слева — левые.

На картах реки показывают от истока к устью. Расстояние от истока до устья называется длиной реки. Самая протяженная река мира — Нил (6671 км). К числу величайших рек России относятся Обь, Лена. Енисей, Амур, Волга (найдите и правильно покажите их на физической карте России).

Реки у истоков чаще всего едва заметны, это всего лишь небольшие ручьи. Чем ближе к устью, тем они становятся шире и полноводнее, так как принимают все новые притоки.

Date: 2016-05-23; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию