Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северные моря России. Моря Северного Морского Пути: климатические особенности. Флора и фауна. Экономическое значение





Баренцево. Климатические условия Баренцева моря неоднородны. Его север­ная часть расположена в арктическом, а южная в субарктическом клима­тическом поясах. Примерно 30% акватории моря, примыкающей к Мур­манскому побережью, свободна от льда даже зимой, что связано с по­ступлением с севера Атлантики относительно теплого воздуха и наличи­ем теплого Нордкапского течения. В холодное время года через Баренце­во море с запада на восток, вдоль арктического фронта, перемещаются циклоны. Так как относительно теплый воздух, поступающий из районов Северной Атлантики, проходит над свободной от льда поверхностью воды, то он не только не охлаждается в нижних слоях, но даже дополнительно получает тепло, т.к. температура воды здесь достигает +2°С. Средняя температура воздуха в январе-феврале на западе Баренцева моря -4,-6°С, на востоке до -10°С. Над свободной от льда водной поверхностью обыч­ны туманы. Летом над Баренцевым морем развиваются антициклоны, пути циклонов проходят южнее. Средние температуры июля повышаются от +3° на севере до +10°С на юго-западном побережье. Годовые суммы осад­ков уменьшаются с юго-запада на северо-восток от 450 до 300 мм. В от­личие от других арктических морей, омывающих берега России, климат Баренцева моря умеренно-холодный, влажный [29].

Гидрологический режим Баренцева моря определяется взаимодействием водных масс с различными свойствами: теплых атлантических, холодных арктических, холодных местных и в меньшей мере теплых реч­ных. С речным стоком в море поступает всего около 160 км3 пресной воды в год. Атлантические воды поступают в Баренцево море в виде Нордкапского течения со скоростью до 8 км/сут. Общий приход их достигает 74000 км3/год. Большая часть этих вод поворачивает на север и выносит­ся обратно в Норвежское море, меньшая - движется вдоль берегов Коль­ского п-ва на восток. Из-за наличия неровностей дна теплое течение раз­бивается на ряд струй, возбуждающих в открытом море круговые тече­ния в западной, центральной и восточной частях моря, вода в которых движется против часовой стрелки. Вдоль южных берегов Земли Франца-Иосифа отмечается холодное течение, направленное из Баренцева моря в Норвежское. Таким образом, воды Баренцева моря постоянно находят­ся в движении, хорошо аэрируются, что обеспечивает необходимые ус­ловия для развития организмов.

Температура воды в Нордкапском течении на входе его в Баренце­во море летом у поверхности +8,+9°С, на меридиане мыса Канин Нос -+ 1,+3°С. В западной части моря вся толща воды до дна имеет положи­тельную температуру. В центральной его части положительные темпера­туры отмечаются до глубины 20-30 м, ниже температура воды отрица­тельная. В северо-восточной части моря даже с поверхности температу­ра воды -1, -1,5°С. Зимой в западной части моря, в пределах Нордкапского течения, температура воды +3, +4°С, восточнее она ниже нуля.

Соленость вод Баренцева моря в западной его части - 35‰, в вос­точной - 34‰, в Печорском море - 32‰.

Флора и фауна Баренцева моря богаче, чем в других морях Аркти­ческого бассейна. Зообентос, являющийся кормом донных рыб, состоит из 1800 видов (это ракообразные, моллюски, губки, мшанки, иглокожие). Наиболее продуктивны юго-западная и юго-восточные части моря. Фитобентос представлен бурыми, зелеными и красными водорослями. Био­масса зоопланктона на отдельных участках достигает 6-8 г/м3. Наличие богатой кормовой базы обеспечивает значительное разнообразие ихтио­фауны. В Баренцевом море известно 114 видов рыб, в т.ч. треска, пикша, сельдь, морской окунь, зубатка, камбала, навага, сайда, салака, семга, сиг, ряпушка. На льдах северных районов моря встречается белый мед­ведь, у кромки льда кольчатая нерпа, морской заяц, гренландский тю­лень. Обычны зубатые киты - касатка, белуха, нарвал.

Белое. Климат Белого моря во многом определяется его положением. Средние температуры воздуха в январе от -10°С в северной его части до -14°С на южном побережье. Средние температуры июля изменяются со­ответственно от +8 до +13°С. Весной и в первой половине лета характер­ны густые туманы, особенно в Горле и в центральной части моря. Осе­нью обычны штормы. Годовая сумма осадков около 500 мм, 70% из и них выпадает летом.

Волнения, возбуждаемые штормовыми ветрами, ограничиваются малыми размерами моря. Самые высокие волны достигают 3-4 м. Зыбь не характерна.

В Белое море впадают многие десятки рек, самыми значительны­ми из которых являются Сев. Двина, Мезень, Онега. Реки выносят в море около 215 км3 пресной воды, однако, соленость моря при этом оказывает­ся довольно высокой. Пресная, менее плотная вода, поставляемая река­ми, ветровыми течениями выносится в Баренцево море, а компенсирует их приток соленых вод Баренцева моря. В центральной части моря по­верхностные воды имеют соленость 25-26‰, а глубинные 30-31‰. В Онежской, Двинской и Мезенской губах солёность меньше. Летом также резко различается температура поверхностных и глубинных вод. В по­верхностном слое до глубины ЗО^Юм вода иногда прогревается до +15°С, а на глубинах более 50 м температура ее отрицательная, -1,5°С. Льдооб­разование начинается в конце октября, вначале в вершинах заливов, за­тем распространяется в центральную часть моря. В вершинах заливов образуется неподвижный лед - припай, в центральной части моря, в его Горле и Воронке неподвижных льдов нет. Здесь обычны плавучие ледя­ные поля и битый лед, которые под действие приливно-отливных тече­ний и ветра постоянно находятся в движении. Тают льды в апреле-мае. Значительная часть льда выносится в Баренцево море. К началу льдооб­разования температура воды температура воды у поверхности, как и на глубине становится отрицательной. Соленость воды у поверхности по­вышается и выравнивается по глубине.

Белое море отличается большими приливами. Приливная волна входит в него из Баренцева моря. В Воронке Белого моря и, особенно, в Мезенской губе, высота сигизийного прилива изменяется от 4,5 до 7 м, а в вершине губы достигает 10 м. В центральной части моря высота при­ливов около 1 м, в вершинах губ высота она увеличивается до 2-3 м. С приливами связаны мощные приливно-отливные течения, скорость которых в Воронке и Горле моря, а также в Мезенской губе достигают 2,8 км/час. Велика роль ветровых стонов и нагонов воды. При нагонах, вызываемых северо-западными и северо-восточными ветрами, уровень воды в губах повышается на 0,5-1,0 м, при стонах, связанных с юго-за­падными ветрами - понижается на 0,5-0,7 м.

Флора и фауна Белого моря является производной от баренцево-морской, но значительно беднее ее. ЗдесЬ всего 57 видов ихтиофауны. Это связано, как с относительной молодостью моря, так и с менее благо­приятными, чем в Баренцевом море условиями - пониженной соленос­тью и низкими температурами воды на глубинах более 50 м, суровостью зимы, наличием ледяного покрова в течение 5-7 месяцев. В верхнем слое, прогреваемом в летнее время, преобладают бореальные флора и фауна, глубже 50 м - арктическая.

Карское. Температура и соленость воды в значительной мере определяют­ся стоком сибирских рек - Енисея и Оби и других менее многоводных водотоков. Все они ежегодно вливают в море около 1315 км3 пресной воды. Пресные, относительно теплые речные воды, из-за своей меньшей чем у соленой воды плотности, растекаются по поверхности Карского моря в слое 10-20 м. В этом слое сказываются сезонные изменения тем­пературы воздуха. С глубины 50 м почти повсеместно, за исключением приустьевых участков рек, температура воды ниже 0°С. В желобах Свя­той Анны, Воронина и в. Новоземельской впадине на глубинах 150-300 отмечается прослойка атлантических вод с температурой до +2,5°С. Воды мелководья в южной части моря летом нагреваются до +5, +7°С, иногда и больше. Они имеют низкую соленость, 3-10‰ и высокую мутность. По мере продвижения к северу соленость вод постепенно увеличивается до 32-34‰.. На глубинах более 50 м соленость воды везде достигает 34‰, а в желобе Святой Анны, на глубинах 200-300 м - 35‰.

Льдообразование на море начинается в сентябре. Вдоль материко­вого берега и островов образуется припай шириной до 5 км и более. У берегов Новой Земли ширина припая достигает десятков километров. Заливы замерзают полностью. В остальной части моря под влиянием течений и сильных ветров льды всю зиму находятся в движении. При этом часто происходит их торошение, образуются мощные торосы тол­щиной до 20 м. Садясь на мель такие торосы, а также айсберги с Новой земли, образуют неподвижные поля льда - «стамухи». Таяние льдов на­чинается в июне и затягивается до августа.

Фауна и флора Карского моря беднее, чем Баренцева. Здесь водится лишь 54 вида рыб, в том числе омуль, муксун, ряпушка, корюшка, навага, сайда, нельма. Есть морские млекопитающие - нерпа, морской заяц, морж. Обычен белый медведь.

Лаптевых. Климат моря Лаптевых на всей его площади арктический, холодный [29], со среденегодовой температурой -13, -15°С. Сюда редко доходят циклоны с Атлантики. Зимой море находится под влиянием Азиатского максимума. В это время здесь преобладают холодные континентальные и арктические воздушные массы. Средние январские температуры от -28 до -32°С. Причем на южном побережье моря температура ниже, чем над центральной частью моря. Это связано с выносом в этот район холодно­го воздуха (с температурой ниже -35°С) континентального происхожде­ния из Якутии. Зима здесь длится 9-9,5 месяцев. Минимальные темпера­туры достигают -55°С.

Летом в северной части моря преобладает антициклональный режим, в южной его части усиливается циклоническая деятельность на арктическом фронте. Преобладают ветры северных румбов. Температура воздуха с севера на юг в июле повышается от -2 до +4°С. За год выпадает 200-300 мм осадков, преимущественно летом в виде дождя, иногда в виде снега.

Гидрологические особенности моря Лаптевых определяются спе­цификой основных водных масс и погодными условиями. Северную часть моря до глубины 100 м занимают арктические воды с температурой -1,5, -1,8°С и соленостью до 32‰. На глубинах 100-300 м располагаются атлантические воды с температурой +0,6, +1,3°С и соленостью 35%. Под ними залегают глубоководные арктические воды с температурой -1, -1,5°С и соленостью до 35‰. В южной, мелководной части моря температура и соленость воды в основном определяются стоком рек, в сумме составляю­щим более 700 км3. В дельте Лены соленость не превышает 5‰, такая же соленость в губе Буор-Хая. В Анабарском заливе соленость воды до 10‰.

Поверхностные течения в море Лаптевых имеют циклонический характер и образуют один большой круг. Летом этот круговорот, определяется речным стоком, формирующим мощную струю шириной до 200 км, которая идет на север вдоль западных берегов Новосибирских остро­вов и северо-восточными ветрами, возбуждающими холодное течение в западной части моря. Температура воды летом в восточной части моря и в заливах при отсутствии льда достигает +8, иногда +12°С, в западной его части до +5°С. Зимой температура воды примерно соответствует тем­пературе ее замерзания при данной солености (от -1 до -1,8°С). Замерза­ет море в октябре, тают льды в июне-августе.

Приливы полусуточные. В западной части моря они достигают высоты 2-3 м, в восточной до 0,6 м. В восточной и юго-восточной частях моря отмечаются значительные, до 2-3 м, сгонно-нагонные колебания уровня моря, в частности в Янском заливе. Во время сгонов значитель­ные по площади участки заливов осушаются.

Флора и фауна моря Лаптевых в основном арктическая. Фитоплан­ктон представлен диатомовыми водорослями, зоопланктон - инфузория­ми, веслоногими рачками и др. В зообентосе преобладают моллюски, многощетинковые черви. Ихтиофауна беднее, чем в Карском море, и вклю­чает всего 37 видов рыб, в т.ч. проходных и полупроходных. Здесь обита­ют голец, муксун, нельма, чир, в устьях рек таймень, сиг, хариус, ряпуш­ка. Морские млекопитающие представлены моржом, морским зайцем, нерпой, белухой. На льдах и островах водится белый медведь.

Восточно-сибирское. Климат Восточно-Сибирского моря арктический, холодный. Сред­няя январская температура от -25° на юге, до -30°С на севере моря. Ле­том на побережье температуры составляют от 0 до +4°С, на севере - от 0 до +1°С. В отдельные дни на побережье температура может повышаться до +10°С. Число пасмурных дней с мая по сентябрь 20-28 в месяц. Обычны густые туманы. В июле-августе число дней с туманами в среднем 15-17. Среднегодовое количество осадков менее 200 мм, до 70% их годового количества приходится на июнь-август. Даже в это время осадки часто выпадают в виде снега.

Водные массы Восточно-Сибирского моря формируются из вод, поступающих из Арктического бассейна, из моря Лаптевых, из Чукотско­го моря, и, в меньшей мере, относительно теплых речных вод, общий объем которых достигает 260 км3. Температура и соленость воды в поверхност­ном слое меняются по сезонам и т места к месту. В августе у южного бере­га температуры воды достигают +4°С, соленость 20‰.(Ha севере моря температура воды от 0 до -1°С, а соленость 28-31 ‰. На глубинах более 20 м температура воды отрицательная, -1,4, -1,8°С, соленость более 30‰. В w холодное время года температура воды в поверхностном слое близка к тем­пературе ее замерзания при данной солености (-1,2, -1,8°С).

Восточно-Сибирское море отличается небольшой, менее 0,5 м, высотой полусуточных приливов. Лишь у островов Де-Лонга высота их достигает 1 м. Сгонно-нагонные колебания уровня воды в южной мелко­водной части моря достигают высоты 2-3 м.

Из моря Лаптевых через проливы Д. Лаптева и Санникова проис­ходит сток воды. Значительная часть этих вод, смешиваясь с речными водами, образует восточное вдольбереговое течение, которое прослежи­вается до пролива Лонга. В северной части моря отмечается перемеще­ние воды с востока на запад. В западной, более распресненной части моря, образование льда начинается раньше, чем в восточной. Уже к ноябрю здесь формируется припай шириной до 300 км. В восточной части моря ширина припая не превышает 50 км. В летнее время в западной части из-за отепляющего действия рек льдов почти не бывает, в восточной - льды присутствуют постоянно. В северной части моря за пределами берегово­го припая лед постоянно дрейфует преимущественно с юго-востока на северо-запад. Зимой в периоды, когда дуют сильные южные ветры, за краем берегового припая образуется полоса открытой воды - так называ­емая Сибирская полынья. При смене южных ветров на северные полынья закрывается, при этом образуются торосы высотой до 25 м.

Ихтиофауна Восточно-Сибирского моря относительно бедна. Обычны ряпушка, омуль, муксун. В море водятся моржи, нерпы, белухи.

Чукотское. Чукотское море расположено в тихоокеанской части арктического пояса, отличающейся умеренно-холодным климатом [29 ]. В отличие от Восточно-Сибирского моря, зимой погода здесь менее устойчивая. Вет­ры северных румбов из-за влияния Тихого океана периодически сменяются южными. Это вызывает повышение температуры до -5,+ 1°С и обиль­ные снегопады. Летом, когда преобладают южные ветры, на южное по­бережье периодически происходит заток холодного арктического возду­ха, температура понижается до отрицательных значений, выпадает снег. Самый холодный месяц - февраль. Температура воздуха в это время со­ставляет от -25° на севере, до -20°С на юге моря. Летом температура воз­духа не превышает +4°С, обычно она составляет 0+2°С. Среднегодовое количество осадков от 250 мм на севере до 400 мм на юге моря.

Водные массы Чукотского моря формируются из относительно теплых и соленых тихоокеанских вод, поступающих через Берингов про­лив в основном в летнее время года в объеме 37 тыс. км3, из холодных относительно распресненных вод Восточно-Сибирского моря, вливаю­щихся через пролив Лонга щ холодных вод арктического бассейна. Реч­ной сток не превышает 82 км³ и существенной роли не играет. Темпера­тура воды в верхнем слое на юге вблизи Берингова моря летом составля­ет +3, +7°С, а соленость 35‰. У берегов Чукотки температура воды в августе не превышает +2, +3°С, а соленость относительно понижена и составляет около 30%£,На севере моря температура воды около 0°С, со­леность 34‰. Зимой температура воды в поверхностном слое близка тем­пературе ее замерзания при данной солености. Из-за постоянных тече­ний и ветров береговой припай в Чукотском море имеет небольшую ши­рину, лед в нем маломощный (менее 1 м). Из Восточно-Сибирского моря и Арктического бассейна в море поступает паковый лед. Характерно об­разование торосов. Таяние льдов начинается в мае.

Флора и фауна Чукотского моря наряду с арктическими включает и бореальные тихоокеанские виды. В море обитает 37 видов рыб, в т.ч. омуль, ряпушка, пелядь, корюшка, навага, бычок, голец, нельма, имеют­ся млекопитающие - киты, моржи и тюлени.

Date: 2016-05-23; view: 2539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию