Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнейшие озера России





На территории России — свыше двух миллионов озёр суммарной площадью более 350 тыс. км² (без учёта Каспийского моря-озера). Общие запасы озёрных вод достигают 26 тыс. км³. Бо́льшая часть озёр имеет ледниковое происхождение.

Крупнейшие озёра Европейской части России (расположенные в основном на её северо-западе) — Ладожское и Онежское(площадью 17 680 и 9720 км² соответственно); Чудско-Псковское озеро на границе с Эстонией (3550 км²); Ильмень (около 1000 км², площадь меняется в зависимости от уровня воды), а также Топозеро, Выгозеро и другие «озёрного края» Карелия.

Крупнейшее озеро Сибири и России (без учёта Каспия) — Байкал — является и самым глубоким в мире; в Байкале содержится 85 % пресной озёрной воды России и 22 % мировых запасов пресной воды. Длина озера — 636 км, средняя ширина — 48 км; общая площадь — 31,7 тыс. км²; наибольшая глубина — 1620 м (большой глубиной отличается также Телецкое озеро (325 м) на Алтае и Хантайское озеро (520 м) в Предтаймырье). Байкал расположен в рифтовой впадине и имеет возраст приблизительно 25—30 млн лет

Каспийское море возглавляет рейтинг "Самые большие озера мира" – несмотря на то, что называется оно морем, на самом деле это самое огромное бессточное озеро на планете. Расположено оно на стыке Европы и Азии, и морем называется только из-за его размеров. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до от 11—13 ‰ на юго-востоке.

Каспийское море по форме похоже на латинскую букву S, протяженность его с севера на юг — примерно 1200 километров, с запада на восток — от 195 до 435 километров, в среднем 310—320 километров.

Каспийское море условно делится по физико-географическим условиям на 3 части — Северный Каспий, Средний Каспий и Южный Каспий. Условная граница между Северным и Средним Каспием проходит по линии Чечень (остров) — Тюб-Караганский мыс, между Средним и Южным Каспием — по линии Жилой (остров) — Ган-Гулу (мыс). Площадь Северного, Среднего и Южного Каспия составляет соответственно 25, 36, 39 процентов от общей площади Каспийского моря

Протяжённость береговой линии Каспийского моря оценивается примерно в 6500 — 6700 километров, с островами — до 7000 километров. Берега Каспийского моря на большей части его территории — низменные и гладкие. В северной части береговая линия изрезана водными протоками и островами дельты Волги и Урала, берега низкие и заболоченные, а водная поверхность во многих местах покрыта зарослями

На восточном побережье преобладают известняковые берега, примыкающие к полупустыням и пустыням. Наиболее извилистые берега — на западном побережье в районе Апшеронского полуострова и на восточном побережье в районе Казахского залива и Кара-Богаз-Гола

Площадь и объём воды Каспийского моря значительно изменяется в зависимости от колебаний уровня воды. При уровне воды 26,75 м площадь составляет примерно 371 000 км квадратных километров, объём вод — 78648 кубических километров, что составляет примерно 44 процента мировых запасов озёрных вод. Максимальная глубина Каспийского моря — в Южно-Каспийской впадине, в 1025 метрах от уровня его поверхности. По величине максимальной глубины Каспийское море уступает лишь Байкалу (1620 м) и Танганьике (1435 м). Средняя глубина Каспийского моря составляет 208 метров. В то же время северная часть Каспия — мелководная, её максимальная глубина не превышает 25 метров, а средняя глубина — 4 метров.

 

В Мурманской области располагается около ста тысяч озёр и около 20 крупных водохранилищ. Крупнейшее озеро области — Имандра (876 км²), глубочайшее —Умбозеро (115 м).

Крупнейшие озера

Озеро Район (округ) Площадь, км² Высота над уровнем моря, м Глубина, м Бассейн рек
Чудзьявр Ловозерский район 57,8   Воронья
Чилиявр Ловозерский район 38,6   Варзина
Умбозеро Ловозерский район       Умба
Толванд Кандалакшский район 52,7 97,8 Ковда
Сергозеро Терский район     Варзуга
Нотозеро Кольский район 78,9[1]     Тулома
Нижняя Пиренга Ковдорский район 58,5   Нива
Нижнее Ондомозеро Терский район 31,8   Чаваньга
Мончеозеро Мончегорск 39,1   Нива
Лявозеро Ловозерский район 38,2 216,6 Харловка
Ловозеро Ловозерский район       Воронья
Колозеро Оленегорск   140,9 Кола
Колвицкое Терский район     Колвица
Ковдозеро Кандалакшский район 224[1]     Ковда
Канозеро Терский район 84,3   Умба
Каложное Ковдорский район 33,3   Нива
Имандра       Нива
Ёнозеро Ловозерский район 94,4 220,4 Варзина
Вялозеро Терский район 98,6   Умба
Верхняя Пиренга Ковдорский район 88,8   Нива
Верхнее Ондомозеро Терский район 54,7 164,9 Чаваньга
Бабозеро Терский район     Варзуга

 

Имандра

Имандра - самое большое озеро Кольского полуострова. Длина озера 109 километров, ширина меняется от 9 до 19 километров. Общая площадь водоема 885 кв. м, а если вычесть из нее площадь островов, она составит 815,5 квадратных километра. Озеро состоит из трех плёсов: Большой Имандры, Йокостровской Имандры и Бабинской Имандры. Плёсы соединены проливами: Йокостровским и Широкой Салмой.

Оз. Имандра относится к типу умеренно-холодных водоемов. После освобождения озера ото льда масса воды начинает быстро нагреваться, и устанавливается прямая температурная стратификация. В июле происходит дальнейшее прогревание водоема, несколько замедленное в открытых частях и более быстрое на мелководье и в прибрежных частях. Переход температуры через 10 °С отмечается обычно в третьей декаде июля. Наиболее прогревается слой воды до 10 м (до 14 °С, а в отдельные годы до 18 °С), глубже температура падает значительно медленнее.

Флора и фауна:

Рыбы в водоемах европейского Заполярья появились после отступления последнего ледника, т.е. примерно 10 тыс. лет тому назад. Ихтиофауна водоемов Кольского Севера, в том числе и оз. Имандра относительно бедна в видовом отношении. Рыбная часть сообщества Имандра представлена четырьмя фаунистическими комплексами: бореальным равнинным - щука, окунь, ерш, язь, озерный гольян; бореально-предгорным - хариус, кумжа; понто-каспийским пресноводным – колюшка; арктическим пресноводным - сиговые рыбы, гольцы рода Salvelinus, корюшка, налим. Особенно интересна и добычлива здесь рыбалка в мае. По количеству видов в озере доминируют рыбы бореального равнинного комплекса, но основную долю ихтиопродукции составляют рыбы пресноводного арктического комплекса. Рыбалка в этих местах распространенное занятие. В промысловых уловах их удельный вес достигает иногда 90%.

И наконец, растительный и животный мир, развивавшийся на границах тундровой и лесной зоны. В лесах бассейна озера Имандра водится множество диких животных и птиц, таких как бурый медведь, северный олень, лось, росомаха, волк, заяц, куница и т. д.

 

Date: 2016-05-23; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию