Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и требования законности





 

Принципы законности – основополагающие начала, выражающие идею законности и разворачивающиеся в систему требований, обеспечивающих режим законности в общественных отношениях и правопорядок в обществе.

В юридической литературе принято выделять следующие принципы законности:

1. Верховенство закона – единая направленность правотворчества и правореализации на всей территории РФ всеми субъектами права.

2. Единство законности – однозначность и определенность в трактовке и понимании законности, ее принципов и требований всеми субъектами законности.

3. Целесообразность законности – необходимость выбора строго в рамках закона наиболее оптимальных, соответствующих целям правового регулирования вариантов правотворческой и правоприменительной деятельности.

4. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности – недопустимость отхода от требований законности под предлогом политической, идеологической и экономической целесообразности.

5. Реальность законности – достижение фактического, а не декларированного исполнения правовых предписаний во всех видах деятельности и неотвратимость ответственности за любое нарушение.

Требования законности – это ее онтологические свойства, обеспечивающие законосообразность поведения субъектовзаконности.

В юридической литературе нет единства по этому вопросу. Так,
С.С. Алексеев называет следующие требования законности[32]:

1. Всеобщность права, т.е. необходимость развитого, совершенного законодательства.

2. Верховенство конституции и законов.

3. Равенство всех перед законом.

4. Наличие социальных и юридических механизмов, обеспечивающих реализацию прав.

5. Гарантированное, качественное применение права, активная, решительная борьба с правонарушениями.

6. Стабильность законности и правопорядка.

Между тем существует и иная точка зрения. В некоторых учебниках читателям предлагается схема, согласно которой, каждый принцип законности “разворачивается” в систему требований. Так, принцип верховенства права подразумевает, что:

– все законы (и деятельность по их созданию) должны соответствовать конституции и вышестоящим законам;

– подзаконные нормативные акты и правоприменительная деятельность должны соответствовать законам;

– акты применения права и правоприменительная деятельность должны соответствовать законам и основанным на них подзаконным актам;

– акты индивидуального поведения в сфере права должны соответствовать законам, подзаконным актам и актам правоприменения.

Учитывая важность проблемы и спорность вопроса, курсанты должны, используя литературу, предложенную в библиографическом списке к теме, “развернуть” в систему

 

Date: 2016-05-23; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию