Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8.Опричнина Ивана Грозного, ее причины, суть, последствия





 

Реформы государственного управления 50-х гг. XVI в. подорвали политическую власть боярства. У представителей родовой феодальной знати ущемление их прав вызывало протест.

Иван IV после падения Избранной Рады выдвинул задачу полной ликвидации боярской оппозиции. Новый порядок управления государством, введенный Иваном IV в конце 1564 г., получил название опричнины.

Прологом к введению опричнины стал неожиданный отъезд царя в Александрову слободу в конце 1564 г. Подданным было заявлено, что он не держит гнева на простой люд, но не может мириться с деятельностью «изменников».

Уверенность Ивана IV в том, что его позовут вернуться на трон, полностью оправдалась. Условием своего возвращения к власти царь выдвинул требование расправы над «изменниками» по монаршему усмотрению и учреждение опричнины. Название опричнина происходит от древнерусского слова «опричь» - «кроме». Так Иван IV назвал территорию, которую просил выделить себе.

С введением опричнины вся страна была разделена на две части: земщину, которая по-прежнему управлялась Боярской думой и приказами, и опричнину, в которой создавалась параллельная система органов управления и особое войско из 1000 служилых людей.

В опричнину царь включил наиболее важные земли: поморские города, стратегически важные и экономически развитые районы страны. На этих землях поселялись дворяне, входившие в опричное войско. Содержание войска входило в обязанность земщины. Феодалы, не принятые в опричнину, лишались поместий и вотчин в опричных уделах и получали возмещение в земских.

Опричнина являлась не только административной и земельной реформой. Ее созданием царь хотел покончить с теми, кого считал своими врагами. Малейшее подозрение в измене, в неповиновении царю влекло за собой пытки, казни, ссылки, лишение состояния.

В Твери был убит московский митрополит Филипп, в Москве отравлен вызванный туда князь Владимир Старицкий, двоюродный брат царя.

Летом 1570 г. на Красной площади в Москве казнили несколько десятков человек. В этом же году была проведена карательная экспедиция против Новгорода, боярство которого было особенно сильным. По пути опричники разгромили города, деревни, жестоко расправлялись с местным населением. Новгород подвергся полному разгрому. Опричное войско окончательно превратилось в банду грабителей и убийц с высокими титулами.

Прославившись «победами» над беззащитными жителями, оно не смогло воспрепятствовать в 1571 г. прорыву Крымской Орды хана Дивлет-Гирея к Москве.

В 1572 г. опричнина была отменена. Причины отмены опричнины заключаются в назревавшем общем недовольстве различных слоев населения, небоеспособности опричного войска.

Некоторое время историческая наука оправдывала действия Ивана Грозного необходимостью борьбы с удельной стариной, укрепления централизации. Однако путь централизации через опричнину был трагичным для страны. Правление Ивана IV предопределило установление крепостного права в государственном масштабе.

 

Date: 2016-05-23; view: 1990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию