Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4.Борьба народов Руси с иноземными захватчиками в XIII в





 

В первой половине 13 в. в причерноморские степи вторгаются войска монголо-татар. К этому времени монголо-татары создали своеобразную империю, основанную на многочисленных завоеваниях в Китае, Средней Азии, Иране и Закавказье. Эти захваты в первую очередь связаны с именем Чингисхана - могущественного правителя монголов, который создал сильное боеспособное войско.

Когда угроза монгольского завоевания нависла над половцами, половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям, предупреждая их о грозящей опасности. Но в условиях феодальной раздробленности далеко не все русские князья откликнулись на просьбы половцев.

В мае 1223 года на реке Калке состоялось сражение между монголами и объединенным русско-половецким войском, завершившееся полной победой монголо-татар.

Спустя тринадцать лет войско монголо-татар, возглавляемое внуком Чингисхана, ханом Батыем, начинает завоевание Руси, которое было осуществлено в результате двух походов.

Первый поход состоялся в 1237-1238 гг. Он был направлен против северо-восточных земель Руси. В условиях раздробленности каждое княжество оборонялось собственными силами, и войско Батыя, несмотря на героическое сопротивление населения отдельных русских земель, сумело последовательно завоевать Рязанское, Владимиро-Суздальское, Смоленское княжества.

Второй поход Батый совершил в 1239-1240 гг., на этот раз против юго-западных княжеств. Как и во время первого похода, войско Батыя не встретило единого сопротивления. В результате Черниговское, Переяславское и Галицко-Волынское княжества были покорены монголо-татарами.

После этого войско Батыя отправилось в Европу. После возвращения оттуда в 1242 г., Батый создал мощное государство Золотая Орда. На Руси было установлено монголо-татарское иго.

Но, несмотря на всю тяжесть последствий установления ига, просуществовавшего около двух с половиной столетий, Руси удалось сохранить свою государственность, религию и культуру.

В 13 в. перед Русью, ослабленной раздробленностью и монголо-татарским завоеванием, возникла новая угроза. Немецкие и шведские феодалы попытались завоевать северо-западные русские земли.

Объединенные в духовно-рыцарские ордены, немецкие феодалы в конце 12-начале 13 в. захватили большую часть прибалтийских земель и создали здесь Ливонский орден. После завоевания Прибалтики агрессия ордена была направлена против Новгородской земли.

В 1240 г. северо-запад Руси подвергается нападению шведских феодалов, которые хотели завоевать часть балтийского побережья, принадлежавшего новгородцам, и таким образом поставить под свой контроль начало торгового пути «из варяг в греки». С этой целью 50-тысячное шведское войско высадилось в устье Невы.

Новгородское войско во главе со своим князем Александром Ярославичем, несмотря на численное превосходство шведов, разгромило их. За эту победу князь Александр получил прозвище Невского, его авторитет среди новгородцев вырос. Однако вскоре между князем и новгородским боярством произошел конфликт и Александр Невский был изгнан из Новгорода.

Но изгнание было недолгим. Нападение немецких рыцарей вынудило новгородцев обратиться к Александру Невскому и просить его вновь возглавить их войско.

К новгородскому ополчению присоединяются отряды из Владимирского княжества. В 1241 г. объединенное русское войско во главе с Александром Невским разбивает немцев в Финском заливе. В начале 1242 г. был освобожден Псков.

5 апреля 1242 г. состоялось знаменитое сражение на льду Чудского озера - Ледовое побоище.

Они были разбиты. Победа на Чудском озере имела большое значение для сохранения независимости Руси от немецких феодалов.

После ликвидации угрозы с Запада Невский много сделал для установления компромиссных отношений Руси с татарами. При нем укрепилась власть великого князя и в целом положение Руси.

Ливонский орден — государственное объединение немецких рыцарей-крестоносцев, просуществовало до середины XVI в.

 

Date: 2016-05-23; view: 3309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию