Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6.Образование Российского централизованного государства (начало XIV – начало XVI вв.)





 

В 15 в. в жизни Руси происходят важные изменения. В первой половине столетия идет война за великое княжение на Руси. Победителем из нее выходит Московское княжество. Во второй половине-15 в., в годы правления Ивана Ш (1462-1505), ускоряется процесс объединения русских земель вокруг Москвы, итогом которого является создание единого Русского государства.

В это время Тверское княжество и Новгородская республика не желали присоединяться к Московскому княжеству и стремились сохранить свою независимость. С этой целью Новгород, по инициативе местного боярства, заключает союз с Литвой, но которому Новгород оказывался под властью литовского князя Казимира IV, при условии сохранения новгородских вольностей.

Иван Ш в ответ на это ведет свое войско на Новгород. В 1471 г. в битве на р. Шелони московские войска разбили силы новгородцев. Но и после этого боярская верхушка в Новгороде по-прежнему стремится к независимости. В 1478 г. ИванШ организует новый поход на Новгород. Но этот раз московский князь захватил Новгород и лишил его самостоятельности.

В 1485 г. войско Ивана Ш вторгается на территорию Tвepcкого княжества и захватывает Тверь. Присоединение Новгородской и Тверской земель стало началом образования единого Русского государства. Окончательно этот процесс завершился в начале 16 в. в годы правления сына Ивана Ш — Василия Ш.

Одновременно с началом складывания единого государства происходит свержение монголо-татарского ига. В середине 15 в. Золотая Орда переживает раздробленность и распадается на несколько независимых ханств, что вело к ослаблению татарского ига. Хан Ахмат попытался восстановить прежнее господство татар на Руси.

Договорившись с великим князем литовским и польским королем Казимиром IV о совместных действиях против Руси, Ахмат в 1480 г. ведет свои войска против Москвы. Простояв несколько месяцев и не дождавшись союзников, Ахмат вынужден был отступить в ноябре 1480 г. Уход войска Ахмата означал падение монголо-татарского ига, длившегося почти два с половиной столетия.

Иван Ш, свергнув иго, стремился к расширению своего государства. К концу 15 в. в состав формирующегося Русского государства входят новые территории на северо-востоке. Кроме восточных земель отвоевывает у Польши и Литвы ряд белорусских и украинских земель.

Процесс образования единого государства выражался не только в объединении русских земель, но и в значительных внутренних социально-экономических и политических изменениях. В годы правления Ивана Ш начинает складываться режим сословно-представительной монархии, при котором представители различных сословий русского общества выступают в поддержку самодержавной власти. Верхушка столичного боярства, в отличие, от удельной знати, также поддерживала усиление монархии.

Предпосылки для восстановления полной самостоятельности русского государства в форме Московского княжества:

1. Московское княжество включило в свой состав или подчинило своему влиянию огромные территории северо-восточной Руси: Ростовское, Тверское княжества, Новгородскую и Вятскую земли. Одновременно с «собиранием земли» происходило «собирание власти».

2. Московское княжество располагалозначительными людскими и материальными ресурсами. В нем сформировалось военно-служилое сословие - дворянство, составлявшее ядро вооруженных сил, которые во всех компонентах (от вооружения до стратегии и тактики) не уступали монголам.

3. Русская православная церковь, внешне лояльная к ордынской власти, на протяжении двухсот с лишним лет поддерживала в народе веру в избавление от владычества басурман, последовательно поддерживала объединительные усилия московских князей.

4. В середине-второй половине 15 в. Золотая Орда вступила в период феодальной раздробленности, распалась на несколько больших государств - Казанское, Крымское, Астраханское, Сибирское ханства, государство кочевых узбеков, Большую Орду, Ногайскую Орду.

 

Вопрос 7. Реформы Ивана Грозного: предпосылки, содержание и итоги.

 

Политическая жизнь России середины — второй половины XVI в. связана с именем Ивана Грозного.

Иван IV Васильевич Грозный (1530 — 1584 гг.) — сын великого князя Василия Ш от брака с Е. Глинской.

В январе 1547 г. Иван IV был венчан на царство. Принятие царского титула способствовало укреплению самодержавия, авторитета центральной власти, ставило русского царя в один ряд с правителями Западной Европы и Востока.

Участие Ивана Васильевича в государственной деятельности начинается с создания Избранной Рады в 1549 г. Избранная Рада просуществовала до 1560 г. и явилась тем органом, который проводил преобразования, получившие название реформ середины XVI в.

О подготовке этих реформ Иван IV объявил в декларации, сделанной им в феврале 1549 г. на первом Земском Соборе.

В 1550 г. был издан новый Судебник, ограничивающий податные привилегии крупных феодалов, судебные функции наместников. Статьи, касающиеся феодального землевладения, практически не изменились.

Ко времени Избранной Рады относится создание постоянно действующих центральных государственных учреждений — приказов. Так, Посольский приказ занимался внешней политикой. Поместный приказ ведал землевладением феодалов. В Челобитенном приказе принимались жалобы на имя царя и проводилось расследование по ним. В 1550 — 1556 гг. были проведены реформы в армии. В 1550 г. организуется постоянное стрелецкое войско. В 1556 г. принимается «Уложение о службе», которым регламентировались вопросы, касавшиеся формирования русской армии. С каждых 150 десятин земли бояре и дворяне должны были выставлять одного вооруженного воина на коне.

Особое место отводилось реформам местного управления. В 1556 г. были отменены кормления. Население теперь платило общегосударственный налог.

После отмены кормлений уездную администрацию возглавили губные старосты, избираемые дворянами. В тех уездах, где не было частного землевладения, а также в городах население выбирало земских старост, обычно из наиболее зажиточных слоев черносотенного и посадского населения. Эти реформы - губная и земская - были шагом вперед на пути к централизации.

Централизация коснулась и церковного управления. В 1551 г. состоялся так называемый Стоглавый собор (в сборнике его решений было 100 глав). Были унифицированы церковные обряды и пошлины на всей территории России, регламентированы нормы внутрицерковной жизни и т. д.

Хотя далеко не все из реформ Избранной Рады удалось в полной мере осуществить, они означали невиданный шаг вперед в направлении централизации и преодолении пережитков феодальной раздробленности.

Наличие в системе управления Земского Собора, перестройка местного управления на представительных началах свидетельствуют о том, что Россия развивалась в направлении сословно-представительной монархии.

Земский Собор — собрание сословных представителей-бояр, столичного дворянства, духовенства.

Date: 2016-05-23; view: 2667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию