Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузинский конфликт 2008 года





Пятидневная война на Кавказе между Грузией и Осетией и участием российских миротворческих сил была обусловлена нижеописанными причинами. В первую очередь это причина историческая. В 1774 и 1783 годах Осетия и Грузия соответственно подписали тракты о добровольном присоединении к России, что требовала сложившаяся геополитическая ситуация. Оба этих государства нашли защиту в Российской Империи от Турции и Персии, и долгое время оставались верными этому договору. Отношения же между ними складывались противоречивые. В 70-80 годы 20 века произошло первое разделение Осетии на Северную и Южную, но оно было проведено лишь для административного удобства, а затем Южная Осетия была отнесена к Тифлисской губернии. В 1917 году, когда Грузия признала свою независимость, Южная Осетия пожелала остаться в составе Советской России наряду с Северной. В ответ на это правительство Грузии под руководством Н. Жордания в 1920 г. организовало карательный поход, в результате которого погибло пять с половиной тысяч осетин, пятьдесят тысяч беженцев спаслись в России. Это был первый геноцид осетинского народа. Северо-Осетинская автономная ССР стала частью РСФСР, а Юго-Осетинская - Грузинской ССР. Границы этих субъектов вновь были не государственными, а административными. Как отмечала председатель парламента Северной Осетии Л. Хабицова, Грузия применяла формы бескровного геноцида, такие как насильственная ассимиляция, экономическая дискриминация, искусственное снижение уровня жизни и уровня рождаемости.[5;с.13] Как только советская государственность пошатнулась в конце 80-х годов, националистические движения возобновили борьбу за аннексию ЮО и Абхазии. Чуть позднее Южная Осетия объявила о независимости, вслед за чем поплатилась вновь, претерпев второй геноцид в ходе войны 1991-1992 года. В ходе урегулирования было придан Южной Осетии статус зоны конфликта и на её территорию вводились миротворцы 4 сторон: России, Грузии, Северной и Южной Осетии, что обеспечило временную стабильность. Однако всё-таки ещё продолжались локальные стычки, также с использованием боевой техники. Такое развитие событий на протяжении 2 веков до предела накалило отношение двух соседних народов, что вылилось в конфликт, именуемый Пятидневной войной.

Имеет своё место и геополитическая причина. Грузия во время войны 1991-1992 года поддерживала кавказских религиозных экстремистов и входила в список интересов США, которые тоже поддерживали боевиков, расширяя свою зону влияния на Кавказе. Северная Осетия была единственной надёжной опорой России в этом регионе как христианское государство. Поддержка Россией Южной Осетии была обусловлена заинтересованностью в налаживании наиболее крепких отношений и её северной соседкой. Роль США в этом конфликте довольно велика, так как с распадов СССР за ними утвердился статус единственной сверхдержавы. Поэтому война в Южной Осетии стала для них хорошим фундаментом для распространение сферы влияния и своих интересов, строительства американской гегемонии. Первоочередным интересом США на Кавказе являлись энергетические ресурсы Каспия и Средней Азии. Английская газета «Тimes» заявила: «Нефть может и не является непосредственной причины войны между Грузией и Россией, но представляет собой центральный элемент более широкой геостратегической картины и источник опасных трений, воспламенивший регион»[5;с.23.]

Цель грузинского конфликта: захват Грузией территории Осетии под предлогом, что эти территории являются исторически частью Грузии, с последующим проведением карательной и ассимиляционной политики по отношении к оккупированному населению, а также вытеснение России с Кавказа и уменьшение её сферы влияния в угоду своему заокеанскому протектору.

Основные крупные результаты пятидневной войны.

1. Грузия навсегда лишилась возможности аннексировать Южную Осетию и Абхазию

2. В состав первой республики были возвращены Лениногорский и часть Знаурского района, незаконно-отторгнутые Грузией в 1992г.

3. Азербайджан и Турция потребовали возвращения в Грузию турок-месхетинцев, восстановления автономии Аджари и создания новой автономии для мусульманского населения в Борчали.

4. Ухудшились дипломатический приём и репутация Грузии в НАТО.

 

Date: 2016-05-23; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию