Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликт в Чечено-Ингушской АССР





Лето 1991г. – начало проведения специальной операции по разоружению незаконно созданных в Чечне воинских формирований и обеспечению территориальной целостности Российской Федерации. В то лето Общенародный конгресс чеченского народа (ОКЧН) провозгласил независимость Чеченской республики. Единственным законным органом был объявлен Исполнительный комитет ОКЧН. После захвата зданий теле- и радио коммуникаций 15 сентября было объявлено о проведении выборов в новый парламент. В результате этого 27 октября президентом Чеченской республики стал Д. Дудаев. После этого начались нападения на военные части с захватом оружия и военной техники, на военные городки, массовые разграбления и выдворение российских войск с территории Чеченской республики. Была создана регулярная армии под командованием Дудаева и нерегулярные части в каждом населённом пункте. По состоянию на 11 декабря 1994г. группировка незаконных вооружённых формирований, с учётом добровольцев и наёмников насчитывала около 13 тыс. человек личного состава, 40 танков, 50 БТР и БМП, до 100 орудий полевой артиллерии и миномётов, 600 противотанковых средств, до 200 средств ПВО. Всё было готово к открытой войне против России. Д. Дудаев отказался от решения кризиса мирным путём. Началась специальная операция, закончившаяся огромными невосполнимыми потерями среди мирного населения региона (порядка 39 тыс. человек) и федеральных сил (5,5 тыс. человек) и санитарными – 51 тыс. человек. Чеченские боевики потеряли около 2700 человека. Ни одна из военно-политических (военно-стратегических) задач, поставленных перед федеральными войсками, так и не была выполнена. Изложенные факты в очередной раз подтвердили истину – сугубо военными средствами невозможно решить накопившиеся проблемы в исламском регионе России. Для этого необходимо политическое чутьё федерального центра, сильные и мобильные Вооружённые Силы и высокий профессиональный уровень их руководителей.

Цели конфликта: создание независимого чеченского государства, сплочение на антироссийской основе всех республик Северного Кавказа, чтобы добиться их последующего отдаления от России, возведение Д. Дудаева в лидеры исламской революции в регионе.

Причины конфликта: многовековая ненависть народов Кавказа к России за итоги Кавказской войны (1829-1864гг) и насильственное присоединение региона к империи; мощный рост национально – освободительного движения в отдельных регионах после и входе процесса суверенизации, охватившей Советский союз в конце 80-х годов; разрушение социальных институтов, которое способствовало трансформации латентных форм конфликтных ситуаций в открытые формы и эскалации ранее существовавших противоречий в общественном развитии.

Date: 2016-05-23; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию