Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность военного конфликта





Военный конфликт – форма разрешения межгосударственный или внутригосударственных противоречий с двухсторонним использованием военного насилия. Понятие «военный конфликт» охватывает все виды вооружённого противоборства в социально-политических целях, включая мировые, региональные, локальные и вооружённые конфликты. В современном международном праве термины «военный конфликт» и «война» употребляются как синонимы.

Война, по Клаузевицу – продолжение политики иными средствами.

Военный историк Мартин ван Кревельд, давая характеристику войнам 21в., пишет: «Точно так же, как бессмысленно задавать вопрос, «почему человек ест» или «зачем человек спит», так же война во многих смыслах не средство, а цель. На протяжении всей истории на каждого человека, которого война повергла в ужас, всегда находится такой человек, для которого она – самое замечательное из всего, что может выпасть на долю человека, до такой степени, что он проводит всю оставшуюся жизнь, надоедая потомкам воспоминаниями о своих подвигах»[2, с.115.]

Физическая агрессивность – одно из имманентных свойств человека, замечает Роберт Д. Каплан: «Только после достижения определённого экономического, образовательного и культурного уровня люди успокаиваются.»[2, с.115.] Подобно «конфликту» в описании острых противоречий между субъектами международных отношений широко используется понятие «кризис», и нередко одно подменяет другое. В публицистике существует мнение о том, что конфликт есть следствие кризисных отношений. В научных работах по конфликтологии преобладает более адекватное представление о кризисе, согласующееся с общепринятым использованием этого понятия как наиболее острой фазы, экстремума конфликтных отношений.

В изучении военных конфликтов есть много различных подходов. В конце 80-х годов западные военные теоретики предложили миру принципиально новый подход к классификации войн и военных конфликтов. Он заключается в том, что в качестве основного критерия войны выступают не тотальность войны, как это было в 40-е и 50-е годы, не всеобщий её или ограниченный характер, присущие 60-м и 70-м годам, а интенсивность военных действий.

В этой теории, зародившейся в США, а затем ставшей широко используемой военными специалистами других западных государств, определяется, что вооружённый (или военный) конфликт – разновидность социального конфликта (политического), в котором одна или обе стороны стремятся к достижению своих интересов с помощью военной силы. Исходя из этого, западные специалисты понимают под вооружённым конфликтом любое военное столкновение, подразделяя их в зависимости от интенсивности боевых действий.

Войны и военные конфликты в соответствии с подобной классификацией делятся на 3 типа:

-конфликты высокой интенсивности – войны между государствами и военными коалициями с использованием всех видов оружия, в том числе и ядерного, на глубину всей территории противника;

-конфликты средней интенсивности – войны между двумя странами, в которых воюющие стороны используют имеющиеся силы и средства и самую современную военную технику, но не применяют оружие массового поражения;

-конфликты низкой интенсивности – особая форма военно-политической борьбы в каком-либо одном географическом регионе с ограниченным применением западными державами военной силы или с их участием посредством оказания различных видов помощи без прямого использования вооружённых сил.

С эволюцией американской школы военной конфликтологии конфликты низкой интенсивности (КНИ) стали подразделяться ещё на три уровня:

-высокий (международный) уровень (межгосударственные вооружённые конфликты и локальные войны);

-средний (региональный) (внутренний вооружённый конфликт в одной из стран, непосредственно затрагивающий соседние государства и оказывающий серьёзное воздействие на военно-политическую обстановку в регионе);

-низкий (локальный) (внутриполитический конфликт в одной из стран, включающий элементы вооружённого противоборства и затрагивающий безопасность существующего режима).

Рассматривая классификацию в отечественной конфликтологической науке, к военным конфликтам следует отнести также пограничные конфликты, военные акции, вооружённые инциденты, столкновения между незаконными воинскими формированиями, специальные операции по локализации актов насилия и поддержанию конституционного порядка, а также миротворческие операции под эгидой коллективных сил СНГ по поддержанию мира или Миротворческих сил ООН и ОБСЕ. При этом каждому из составляющих его понятий можно дать следующих определений.

Пограничный конфликт – ограниченное военное столкновение между группами вооружённых лиц (иногда с участием регулярных войск прикрытия) и формированиями пограничных войск, отдельными подразделениями и частями Вооружённых Сил вблизи госграницы.

Военная акция – ограниченные по цели, масштабу и времени односторонние или коалиционные военные действия превентивного, демонстративного или отвлекающего характера.

Вооружённый инцидент – одна из форм кратковременных военных действий. Он может быть преднамеренным или организованным специально для обострения обстановки или создания повода к развязыванию войны.

Внутреннее вооружённое столкновение – форма разрешения противоречий между незаконными воинскими формированиями одной или нескольких противоборствующих национальных, религиозных или классовых группировок и групп. Как правило, целью столкновений является изменение конституционного строя или захват местными элитами политической или экономической власти, либо нарушение территориальной целостности государства.

Специальные операции – боевые (служебно-боевые) действия ограниченного контингента Вооружённых сил, Погранвойск и Внутренних войск, сил и средств органов безопасности, а также специально сформированных Миротворческих сил с целью разъединения враждующих сторон, стабилизации обстановки и создания условий для переговоров.

Качественные и количественные показатели локальных войн и военных конфликтов: масштабы военных действий, формы и способы применения вооружённых сил, социальное содержание, соответствие международным правовым нормам, экологические последствия и тд.

По современным территориальным воззрениям война – это продолжение политики государства или коалиции государств, народов, наций, классов или отдельных социальных групп с применением средств вооружённого насилия для достижения политических, экономических, военных или иных целей. Основным содержанием войны является вооружённая борьба, представляющая ведение противоборствующими сторонами военных действий различного масштаба на суше, на море, в воздухе, под водой и космосе. Цель – разгром вооружённых сил врага или подрыв его боеспособности, завоевание его территории и принуждение его правительства к подписанию мирного договора. Вместе с вооружённой борьбой могут применяться экономические, дипломатические, идеологические, информационно-психологические и другие формы борьбы. Каждой войне и военному конфликту предшествует военно-политический кризис[3].

С точки зрения общей теории конфликта, которая является составной частью социально-политических наук, любой военный конфликт рассматривается как закономерное продолжение политического противостояния.

С точки зрения права, военный конфликт, в каком бы виде он ни проявился, всегда есть нарушение определённых норм, правил (внутренних и международных), т.е. выход за границы определённого правового поля.

Военная наука и искусство рассматривает вооружённые конфликты как определённый вид боевых действий, различающихся по масштабам, интенсивности, возможности, возможности использования тех или иных видов вооружения и боевой техники.

Такое многообразие подходов к проблеме изучения военных конфликтов расширяет область исследования этого явления. Однако с другой стороны, всё это не даёт возможности дать цельную, комплексную оценку вооружённых конфликтов, что затрудняет их урегулирование. Наука военная конфликтология занимается решением этой проблемы, прилагая усилия по обобщению и объединению знаний и подходов в изучении военных конфликтов.

Что является причиной возникновения военного конфликта? Концепция войны, господствовавшая в СССР, в период холодной войны сводилась к следующим постулатам: война ведётся за великие национальные идеи и ценности, объединяющие и поднимающие в бой всю нацию; вооруженный силы – это представители поднявшейся на войну нации, а не профессионалы, делающие своё дело; решение об использовании силы рассматривалось как чрезвычайно ответственное решение на уровне политического руководства(на уровне Политбюро ЦК КПСС).

Для развязывания войны сегодня (по концепции США) должна быть угроза (явная, реальная, не потенциальная) не только интересам выживания, но и жизненно важным интересам Соединённых Штатов Америки[3,с. 43].

Даже острые противоречия не обречены фатально на конфронтационное решение, однако при определённых условиях, таких как незнание или сознательное игнорирования технологий предупреждения конфликтов, способов цивилизационного разрешения острых противоречий, невозможность использования подобных технологий, конфронтация становится неизбежной. В международных отношениях эскалация напряжённости неизбежно приводит к соответствующей эскалации средств её разрешения от дипломатических акций и экономических санкций до угрозы силой и её применения. Одним из постулатов в конфликтологии является положение о том, что использование угрозы силой и её применение является законным развитием и следствием процессов, происходящих внутри отдельных государств и в межгосударственных отношения. Конфликт имманентен процессам существования мирового сообщества, а тем самым и всему историческому процессу показывает, что конфликт может быть и разрушительным и созидательным, содержать некое конструктивное начало. Иначе даже самый незначительный конфликт, разрастался и углублялся до того, что обязательно привёл бы к уничтожению человечества. Понимая это, необходимо также признать сложность при анализе конфликтной ситуации особенно сопряжённой с применением силы, выделения этой конструктивной составляющей[2].

Итак, в причины возникновения военного конфликта выделяются.

1. Некомпетентность государств и их неспособность обеспечить эффективное распределение ресурсов и осуществить контроль над ними. К примерам таких конфликтов можно отнести конфликтные ситуации в Югославии, Афганистане, России, Грузии, Северной Корее, Заире и Либерии;

2. Стремление отдельных государств (коалиций) к установлению диктата в регионе и приверженность к разрешению конфликтных ситуаций военными средствами из-за нежелания или неспособности политических руководителей устранять экономические и социальные противоречия мирным путём;

3. Провоцирование радикально настроенными политическими лидерами, партиями и движениями национально-этнических, религиозных, а также других противоречий, связанных с территориальными притязаниями;

4. Наличие в обществе глубинных противоречий, обусловленных расслоением его по социально-экономическим, национально-этническим, религиозным и другим признакам;

5. Нарушение общепринятых прав человека;

6. Расширение угрозы международного терроризма, распространение оружия массового поражения и средств его доставки.

Наиболее долговременные существенные причины: политические (столкновение геополитических интересов), социально-экономические (неравномерность экономического развития территории), исторические причины (самооценка этносом своего места и роли в мировом эволюционном процессе), этнокультурные и социально-психологические (ущемление национальных чувств(гордости)), этнодемографические (нарушение сложившегося соотношения численного и качественного состава этносов).

Есть также ситуативные причины возникновения военного конфликта:

1. Политические (вербальные) акты в межгосударственных отношениях.

2. Конкретные политические действия, включающие подрывную деятельность государства против оппонента.

3. Внутриполитический вербальный или практический вызов политическому режиму.

4. Косвенные насильственные действия.

5. Насильственные военные действия.

6. Ненасильственные военные действия.

7. Внешние ситуационные изменения.

Цели военного конфликта.

Крупнейший военный теоретик Карл фон Клаузевиц считал, что цель абстрактной войны – лишить противника возможности сопротивляться. Однако война, или военный конфликт с точки зрения политики – средство, инструмент для достижения политических целей. Значит целью военного конфликта как политического явления будет некая политическая цель. Такими целями могут быть:

· Захват территории как экономического ресурса, включающего в себя все иные материальные ресурсы.

· Национально-освободительная деятельность

· Политическое давление с целью изменения оппонентом принимаемого или принятого решения т.п.

Средством войны или военного конфликта во все времена оставался и остаётся до сей поры бой, так как бой – единственное наиболее действенное из средств[5].

 

 

Date: 2016-05-23; view: 3945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию