Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистопородное разведение, задачи и пути их решения





Чистопородное разведение – это система спаривания животных, принадлежащих одной породе, в целях консолидации и типизации присущих этой породе признаков. Потомство, полученное от такого спаривания, называют чистопородным.

Генетическая сущность чистопородного разведения заключается в том, что в генотипе животного при оплодотворении повышается частота гомозигот, уменьшается частота гетерозигот.

При чистопородном разведении используют 2 системы спаривания: инбридинг и аутбридинг.

Биологическая сущность чистопородного разведения – «подобное с подобным производит себе подобное» т.е. при чистопородном разведении получают животных с одинаковой наследственностью, относительно сходных со своими родителями по типу телосложения и продуктивности Чистопородными считаются животные, у которых чистопородны и отец, и мать.

Недостатки чистопородного метода разведения:

1. Трудно производить коренные перестройки в пород. Медленность прогресса породы

2. Опасность депрессии инбридинга, в результате чрезмерного нарастания родственного спаривания.

Задачи, решаемые при чистопородном разведении и методы их решения.

При чистопородном разведении ставятся 2 основные задачи:

1 задача - Совершенствование хозяйственно полезных признаков животных в начатом направлении, на основе знаний биологических свойств и исторически сложившегося генотипа. Эта задача решается следующими методами:

Ø Рациональное выращивание молодняка, обеспечивающее формирование свойств высокой продуктивности, крепкой конституции и долговечности.

Ø Создание оптимальных условий для животных в период хозяйственного использования, обеспечивающее максимальное развитие продуктивных свойств

Ø Обязательное осуществление комплексной оценки производителей по качеству потомства (в скотоводстве и коневодстве), а также оценка маток (в свиноводстве, овцеводстве, птицеводстве).

Ø Наличие в породе хорошо выраженной структуры по линиям, семействам, родственным группам, экотипам (отродьям).

Ø Непрестанное осуществление целеустремленного отбора и подбора пар на основе закономерностей онтогенеза (неравномерности, периодичности, ритмичности)

Ø Наличие достаточно большой численности поголовья, что повышает вероятность получения желательных особей на основе комбинированной наследственной изменчивости.

Ø Необходим достаточно большой ареал породы, в результате чего, благодаря различиям в экологических условиях, повышаются адаптационные качества животных.

2 задача – увеличение численности поголовья. Решается эта задача следующими методами:

1. Использование поглотительного скрещивания, т.е. использовать широко скрешивание местных малопродуктивных пород с хорошо отселекционированными заводскими высокопродуктивными породами.

2. Максимальное использование репродуктивных, воспроизводственных свойств маточного состава, путём соблюдения сроков осеменения и трансплантации эмбрионов.

Date: 2016-05-23; view: 3192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию