Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межвидовая гибридизация и ее значимость





Межвидовая гибридизация – это спаривание животных, принадлежащих к разным видам. Потомство, полученное в результате гибридизации, называется - гибридами.

Основная задача гибридизации – вовлечь в материальную культуру человека новых ценных диких и полудиких форм животных, с целью:

1) укрепления конституционных свойств культурных форм;

2) создания животных для определенной экологической зоны;

3) для получения ценной в диетическом и лечебно-профилактическом плане продукции.

При межвидовой гибридизации животных сталкиваются с большими трудностями. Главные из них следующие:

1) не скрещиваемость видов между собой;

2) частичная, или полная бесплодность гибридов.

Для преодоления не скрещиваемости при гибридизации отдельных видов животных в настоящее время разработаны следующие методы:

1) гетероспермное осеменение – смешивание спермы особей разных видов;

2) переливания крови животных одного вида другому;

3) применение гормональных препаратов, специальных разбавителей спермы, позволяющих ликвидировать ряд химических противодействий оплодотворению в среде, окружающей яйцеклетку;

4) трансплантация (пересадка гонад, эмбрионов);

5) методы генной и клеточной инженерии – ультрагибридизация – гибридизация соматических клеток;

6) создание благоприятных условий питания, температуры, влажности и др. внешних факторов;

7) подбор многорожавших самок; введение в скрещивание самых разнообразных пород домашних животных, сложных помесей и даже гибридов, в расчете на большую вероятность возникновения жизнеспособной комбинации;

8) применение реципрокного (обратного) скрещивания.

К методам преодоления бесплодия при гибридизации животных в настоящее время относят повреждение хромосом физическими и химическими мутагенами (рентгеновское излучение), а также применение микродоз биологически активных соединений супермутагенов. В очень малых дозах супермутагены, воздействуя на систему ферментов клетки, стимулируют рост и развитие, активизируя обмен веществ. При этом полнее происходит раскрытие генетической нормы развития организма.

Различают пользовательную и заводскую гибридизацию

Классическим примером пользовательной гибридизации служит мулопроизводство. Мулов получают при скрещивании лошади с ослом. По силе, выносливости и долговечности мул превосходит как осла, так и лошадь и является незаменимым рабочим животным, особенно в горных условиях, но мул, как правило, бесплоден.

От скрещивания лошадей с зебрами получают зеброидов, они лучше лошадей приспособлены к условиям тропического климата.

Скрещивание между одногорбым (дромедаром) и двугорбым (бактрианом) верблюдами дает сильных гибридов, используемых как вьючных, так и транспортных животных.

Основная цель заводской гибридизациивыведение новых пород. Заводская гибридизация возможна в том случае, если получают плодовитое потомство.

Многие поколения селекционеры для создания новых пород мясного и молочного скота, как в России, так и за рубежом, использовали зебу. Зебу отличаются:

1) повышенной устойчивостью к различным инфекционным, кровепаразитарным и многим незаразным болезням;

2) у них, как правило, не регистрируется лейкоз;

3) эти животные очень выносливы в неблагополучных условиях внешней среды, особенно в жарком климате в виду того, что имеют толстую, с большим количеством потовых желез, кожу;

4) они обладают и высокими свойствами жизнеспособности, белковомолочности, содержанием в молоке сухих веществ, витаминов, микроэлементов и др.;

5) для скота этого вида характерна высокая переваримость всех видов кормов, включая грубостебельчатые;

6) зебу способны к быстрому нагулу.

Большой интерес представляют работы по гибридизации крупного рогатого скота с бантенгом. Так, например, гибриды от скрещивания бантенга с красным степным скотом характеризуются отличными мясными качествами.

Важное народно-хозяйственное значение имеет гибридизация яка с крупным рогатым скотом. Например, гибриды яка с симментальским скотом отличаются хорошей молочностью, высокой жирностью молока (5,5-7%), приспособленностью к разведению на высокогорных альпийских пастбищах.

Для гибридизации с крупным рогатым скотом используют зубров, бизонов, гаялов, африканский скот ватути, африканских антилоп канна.

В Казахстане методом гибридизации была выведена тонкорунная порода архаромеринос, в результате скрещивания диких архаров × домашних тонкорунных овец. В настоящее время в условиях Камчатского региона проводится работа по выведению мясо-шубных овец путем отдаленной гибридизации овец романовской породы со снежным бараном.

В птицеводстве интерес представляют гибриды: обыкновенный фазан × дикий кавказский (асканийский фазан); муларды – гибриды домашней утки с мускусными утками; гибриды курицы и павлина, цесарки и фазана, индейки и цесарки и многие другие. Гибридные птицы отличаются отличными откормочными качествами

2. Понятие о конституции и её классификация (по П.Н. Кулешову, Е.А. Богданову и М.Ф. Иванову)

Под конституцией следует понимать общее сложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственными факторами и выражающееся в характере продуктивности животного и его реагировании на влияние факторов внешней среды. Формирование различных типов конституции связано с условиями индивидуального развития организма.

Понятие о конституции по П.Н. Кулешову

Профессор П.Н. Кулешов построил классификацию типов конституции на основе соотносительного развития внутренних органов животного, исходя из дарвинского закона о соотносительном развитии частей организма.

Согласно его классификации в зависимости от развития костяка (по относительной величине головы, толщине конечностей) у животных выделяются два диаметрально противоположных типа – грубый и нежный, а в зависимости от развития мышечной и подкожной жировой тканей – плотный и рыхлый типы.

Ø Грубый тип. Животные отличаются грубым костяком и толстой кожей, общей массивностью форм. Вместе с тем животные грубого типа обладают высокой выносливостью и крепостью. К грубому типу относят рабочий скот, грубошерстных овец.

Ø Нежный тип. Для него характерна общая узкотелость, сухость форм, тонкая кожа, слаборазвитые костяк и мышцы, обмен веществ повышенный. К этому типу могут быть отнесены верховые лошади, молочный скот (рис. 36), овцы тонкорунных пород.

Ø Плотный тип. Животные имеют крепкий костяк, хорошо развитые мышцы, внутренние органы, плотную кожу; обмен веществ протекает интенсивно. Животные этого типа наиболее продуктивны, представителями его является большинство мясомолочных пород крупного рогатого скота, упряжные лошади (орловский рысак), мясошерстные овцы и т. п.

Ø Рыхлый тип имеет общую широкотелость форм, хорошо развитые мышцы, толстую кожу, рыхлый костяк; органы пищеварения развиты интенсивно, обмен веществ понижен. Животные быстро и хорошо откармливаются, жиреют. К этому типу конституции относят некоторые породы мясного типа крупного рогатого скота, сальных свиней, лошадей шаговых пород, тяжеловозов.

Академик М. Ф. Иванов классификацию П.Н. Кулешова дополнил крепким типом, близким к плотному, когда все ткани развиты умеренно без лишних отклонений в любую сторону.

Поскольку в одном животном организме сочетаются мышечная и костная, то и типы конституции обычно сочетаются, а именно: плотный – нежный, плотный – грубый, рыхлый – нежный, рыхлый – грубый.

Е. А. Богданов выделил три типа конституции у крупного рогатого скота:

Ø нежный сухой (молочный скот),

Ø сырой (грубокостный и нежнокостный) (мясной скот);

Ø крепкий (грубокостный и нежнокостный) (рабочий скот).

У свиней Е. А. Богданов конституцию подразделял на следующие типы:

Ø Нежная плотная. Такой тип конституции характерен для свиней мясного и беконного направления продуктивности.Животные с такой конституцией имеют плотную кожу, крепкий костяк, плотную, ясно очерченную мускулатуру, легкую голову, длинное туловище, крепкую спину и поясницу, прочные ноги, хорошее здоровье, высокую продуктивность. Толщина шпика составляет 1-2 см.

Ø Нежная рыхлая. Характеризуется тонкой кожей, тонкой и мягкой щетиной, тонким костяком, рыхлой мускулатурой. С такой конституцией обычно бывают свиньи мясо-сального направления. Толщина шпика 3 - 4 см.

Ø Грубая плотная. К этому конституциональному типу относятся свиньи, имеющие грубые формы телосложения: грубый костяк, толстые и сильные ноги, сильную сухую мускулатуру, толстую грубую кожу, со слабым развитием подкожной соединительной ткани, густую щетину. Свиньи выносливы и неприхотливы. Это животные сально-мясного направления, с толщиной шпика 4 см.

Ø Грубая рыхлая. Характеризуется массивным рыхлым костяком, рыхлой мускулатурой, толстой и сырой кожей, собранной на ногах в складки. Животные флегматичны. С такой конституцией бывают свиньи сального типа, старые животные. Толщина шпика 6-7 см.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 11188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию