Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров частиц полимерных суспензий





 

 

Размеры частиц полистирольных и полиметилметакрилатных суспензий определяли методом динамического светорассеяния на приборе Zetasizer Nano ZS фирмы «Malvern» (Великобритания), с диапазоном измерений частиц диаметром от 0,6 до 6000 нм (рис.2.2.2.1). Рабочий интервал температур составляет 20С-1200С, угол детектирования рассеянного света 1730, в качестве источника света используется гелий-неоновый лазер с длинной волны 633 нм, мощность источника света 5 мВт.

Рис.2.2.2.1 Прибор Zetasizer Nano ZS фирмы «Malvern».

 

Метод фотонной корреляционной спектроскопии (PCS) заключается в пропускании через анализируемый образец лазерного луча и наблюдение интенсивности рассеивания света частицами во времени. По полученным показаниям строится экспоненциальная кривая корреляции и подгоняется к полулогарифмической прямой. Наклон подобранной прямой связан со средним размером частиц (di).

2.2.3 Определение ζ-потенциала частиц методом электрофоретического светорассеяния

Измерения z-потенциала частиц проводились на приборе Zetasizer Nano ZS, фирмы «Malvern» (Великобритания) по стандартной методике.

Электрокинетический потенциал заряженных частиц в растворе характеризуется электрофоретической подвижностью частиц в электрическом поле. Скорость движения частиц, отнесенная к единице напряженности электрического поля, называется электрофоретической подвижностью (UE) и рассчитывается по формуле 1:

(1)

Определив электрофоретическую подвижность (UE), можно рассчитать ζ-потенциал по уравнению 2:

(2),

где: e – диэлектрическая постоянная среды, z – электрокинетический потенциал, f(Ka) – фактор, который зависит от диаметра частиц и эффективной толщины двойного электрического слоя (равняется 1,0 для неполярной среды; и 1,5 для полярной среды), h – вязкость дисперсионной среды.


 

Date: 2016-05-23; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию