Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования охраны труда при работе на персональном компьютере (приложение 5 Инструкции по общим вопросам охраны труда)





1.1. При эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы:

- повышенный уровень электромагнитных излучений:

- повышенный уровень статического электричества:

- пониженная ионизация воздуха:

- статические физические перегрузки:

- перенапряжение зрительных анализаторов:

- недостаточная освещенность рабочего места.

1.2. К работе с ПЭВМ, принтерами, копировально-множительными аппаратами и другими электрическими приборами допускаются лица обученные, прошедшие вводный инструктаж по охране труда, инструктаж по охране труда непосредственно на рабочем месте и инструктаж в объёме 1-й группы по электробезопасности.

1.3. Помещения для эксплуатации ПЭВМ и копировально-множительных аппаратов должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного саннтарно - эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

1.4. При применении аппаратов копировально-множительной техники настольного типа допускается их установка в помещениях, где производятся другие виды работ, с соблюдением требований Санитарных правил. Расстановка аппаратов должна производится с учётом обеспечения свободного доступа ко всем частям механизмов аппарата для обслуживания и ремонта.

1.5. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на

базе ЭЛТ должна составлять не менее 6м2 и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м".

1.6. Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы ВДТ были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

1.7. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более ЗООлк. Применение светильников без рассеивателей н экранирующих решеток не допускается.

1.8. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков н др.

1.9. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2.0м. а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее

1,2м.

1.10. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм. но не ближе 500 мм с учётом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

1.11. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращённого к пользователю или на специальной, регулируемой по высоте, рабочей поверхности, отделённой от основной столешницы.

1.12. Рабочее место пользователя ПЭВМ включает: рабочий стол, стул (кресло) н подставку’ для ног.

1.13. Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680-800мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725мм. Модульными размерами рабочей поверхности стола для ПЭВМ, на основании которых должны рассчитываться конструктивные размеры, следует считать: ширину 800. 1000, 1200 и 1400мм. глубину 800 и 1000мм при нерегулируемой его высоте, равной 725мм. Под столешницей рабочего стола должно быть свободное пространство для ног с размерами по высоте не менее 600 мм. по ширине 500 мм. по глубине 650 мм.

1.14. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно - поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой н иметь надежную фиксацию.

1.15. Рабочее место пользователя ПЭВМ следует оборудовать подставкой для ног. имеющей ширину не менее 300мм. глубину не менее 400мм. регулировку по высоте в пределах до 150мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20 градусов. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10мм.

1.16. Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0.05м от экрана н корпуса ВДТ- (на ЭЛТ) при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 1мкЗвчас (ЮОмкР/час). Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной н вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки н устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0.4-0.6 н не иметь блестящих деталей, способных создавать блики. Конструкция ВДТ должна предусматривать регулирование яркости и контрастности.

1.17. На рабочих местах необходимо обеспечивать микроклиматические параметры, уровни освещённости, шума и состояния воздушной среды согласно санитарным нормам.

1.18. Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

1.19. Работать на неисправном оборудовании запрещается.

Билет № 2

1. Обязанности инженера по АСУ ТП в части соблюдения общих требований, согласно должностной инструкции (ДИ S005/09-06,07,07 22524 п.4.18-4.31).

4.18. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией.

4.19. Выполнять существующие меры управления рисками в области профессиональной безопасности и здоровья, применимые к их трудовой деятельности.

4.20. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и требования внутриобъектового и пропускного режима, а также иных локальных нормативных актов..

4.21. Соблюдать требования правил, норм и инструкций по вопросам промышленной безопасности, охраны труда, пожаро- и газобезопасности, промышленной санитарии.

4.22. Соблюдать установленный график документооборота, своевременно представлять необходимые документы, согласно области своей ответственности.

4.23. Выполнять требования, установленные действующей внутренней организационно-нормативной документацией системы управления Обществом по принадлежности.

4.24. Незамедлительно сообщать своему непосредственному или вышестоящему руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Общества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося в Обществе, если Общество несет ответственность за сохранность этого имущества), а также о каждом несчастном случае, аварии, инциденте, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

4.25. Бережно относиться к имуществу Общества (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся в Обществе, если Общество несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.

4.26. Применять на территории производственной площадей Общества (при выполнении своих трудовых обязанностей) специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты (каска, противогаз и т.д.) в соответствии с нормами, установленными в Обществе.

4.27. Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению Общества в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

4.28. Своевременно проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, промышленной безопасности и трудовому законодательству.

4.29. Наряду с выполнением обязанностей, изложенных в инструкции,

выполнять другие устные и письменные поручения по указанию своего непосредственного руководителя, которые по своей сущности относятся к сфере выполняемых им функций или являются производственной необходимостью.

4.30. Соблюдать режим коммерческой тайны, не разглашать ставшую

известной информацию, составляющую коммерческую тайну и

конфиденциальную информацию Общества, незамедлительно информировать своего непосредственного руководителя и управление корпоративной безопасности о фактах нарушения требований к обращению с информацией, составляющей коммерческую тайну и конфиденциальной информацией Общества и о попытках несанкционированного доступа к ней.

4.31. При переходе на другую работу или освобождении от должности обеспечивать надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.

 

Date: 2016-05-23; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию