Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание оборудования АСУ ТП. Виды работ, периодичность. Состав работ





4. Отключение систем АПС и ПАЗ. (ИЭКИП S005.0001-2016 Инструкция «Организация работ по эксплуатации систем противоаварийной защиты и аварийно-предупредительной сигнализации» п.5.4 – 5.8.)

5.4. Допускается в исключительных случаях для непрерывных взрывоопасных процессов на действующем оборудовании по письменному разрешению технического руководителя подразделения, кратковременное отключение системы ПАЗ по отдельному параметру только в дневную смену.

Отключение смонтированной по проекту релейной системы ПАЗ, имеющей общий деблокировочный ключ допускается при разработке дополнительных мероприятий безопасного ведения технологического процесса.

При этом начальник установки (объекта) в журнале распоряжений по объекту (установке) подготавливает проект распоряжения с указанием: причины отключения, перечня отключаемых параметров, предполагаемой продолжительности отключения и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность ведения технологического процесса. Проект распоряжения направляется техническому руководителю подразделения для утверждения.

После подписания распоряжения об отключении параметра ПАЗ, начальник установки (объекта) доводит его до задействованного сменного технологического персонала установки. После ознакомления с распоряжением начальник смены (старший оператор, аппаратчик, машинист) производит отключение параметра ПАЗ согласно п.5.6. Перед выполнением работ на системе ПАЗ разрабатывается ПОР, в котором отражаются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность выполнения работ. ПОР разрабатывается специалистами подразделений УГМет.

5.5. Допускается аварийное отключение параметра ПАЗ на действующем оборудовании при возникновении ситуации, когда неисправность (отказ) средства измерения, элемента или оборудования, задействованного в системе ПАЗ, может привести к «ложному» срабатыванию системы защиты.

В этом случае технологический персонал (начальник смены, старший оператор, аппаратчик, машинист) обязан через диспетчера завода по телефону доложив о ситуации, запросить у технического руководителя подразделения разрешение на отключение параметра ПАЗ (при этом диспетчер должен зафиксировать запрос и решение об отключении ПАЗ в вахтовом журнале диспетчера).

По получению разрешения об отключении параметра ПАЗ начальник смены (старший оператор, аппаратчик, машинист) сообщает сменному технологическому персоналу, который производит отключение параметра ПАЗ согласно п.5.6, и вызывает персонал УГМет, УГЭ для устранения неисправности (отказа).

На период восстановления работоспособности элемента ПАЗ должны быть предусмотрены меры и средства, обеспечивающие безопасное ведение процесса (усиление контроля за отключаемым параметром, немедленная замена (при наличии резерва) элемента ПАЗ и т.п.).

Отключение АПС в случаях, указанных в п.п.5.4 - п.5.5 не допускается.

5.6. Начальник смены, старший (оператор, аппаратчик, машинист) установки производит отключение параметра ПАЗ и делает соответствующую запись в «Журнале отключения систем АПС и ПАЗ на объекте» с указанием даты (при оперативном отключении и времени получения разрешения), номера распоряжения, лица выдавшего его, причин отключения, перечня отключаемых позиций, времени отключения. В случае, если на объекте имеются ключи отключения ПАЗ, доступ к которым для технологического персонала закрыт, но требуется отключение связанных с ними параметров ПАЗ, начальник смены, старший (оператор, аппаратчик, машинист) контролирует отключение эксплуатационным (дежурным) персоналом подразделения УГМет необходимого параметра ПАЗ и делает запись в «Журнале отключения систем АПС и ПАЗ на объекте».

5.7. После выполнения необходимых работ (устранения причины отключения) ремонтный персонал докладывает о завершении работ начальнику смены, старшему (оператору, аппаратчику, машинисту) установки. Начальник смены, старший (оператор, аппаратчик, машинист) включает отключенные ранее ключи отключения ПАЗ. В случае, если на объекте имеются ключи отключения ПАЗ, доступ к которым для технологического персонала закрыт, но требуется включение связанных с ним параметров ПАЗ, начальник смены, старший (оператор, аппаратчик, машинист) контролирует включение эксплуатационным (дежурным) персоналом подразделения УГМет необходимого параметра ПАЗ и делает соответствующую запись в «Журнале отключения систем АПС и ПАЗ на объекте».

5.8. Персонал подразделения УГМет нс имеет права на самостоятельное включение/отключение ключей систем ПАЗ.

Date: 2016-05-23; view: 2554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию