Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обоснование производимых расчетов





Основным критерием оценки качества функционирования сети (QoS) является пропускная способность каналов передачи и основного используемого оборудования, т.к. на мультисервисную сеть возлагается задача интеграции различных видов трафика. Также оцениваются такие параметры QoS, как: среднее или максимальное значение временной задержки переда­ваемого блока данных (Delay), максимальное значение изменения величины временной задержки передаваемого блока данных (Delay Variation) и вероятность потерь.

Набор предоставляемых услуг, особенно сервисов реального времени, предъявляет жесткие требования к транспортной подсистеме. Это необходимо учитывать при разработке архитектуры перспективной сети. Для примера можно отметить, что видео трафик характеризуется битовым потоком с относительно постоянной скоростью, при этом большинство абонентов услуги "видео по запросу" (VoD) пользуются ею примерно в одно и то же время - вечером, что является причиной неравномерной нагрузки на сеть. Принципиальным в данном случае являются различия в требованиях, предъявляемых к необходимой полосе пропускания услуг "видео по запросу" и вещания. "Видео по запросу" предполагает передачу в режиме Unicast (индивидуальная рассылка), а IP-вещание реализуется в режиме Multicast (групповая рассылка).

Для расчета пропускной способности сети можно использовать средне-статистические данные по объемам трафика различных приложений.

 

Таблица 1 – Оценка объемов трафика различных приложений.

 

Услуги Полоса пропускания для одного абонента, Мбит Максимальное количество абонентов, пользующихся услугой Доля абонентов, пользующихся услугой одновременно Итоговая полоса пропускания для услуги, Мбит/с
         
Доступ в интернет 0,256 N*80%=0,8N 20% 0,256*0,8N*0,2= 0,041N
IPTV
ТВ-вещание 4 (MPEG-2) 2 (MPEG-4) Количество каналов =100 100% MPEG-2=4*100*1= MPEG-4=2*100*1=

 

Продолжение таблицы 1

Видео по запросу 19 (HDTV) N*5%=0,05N 10% 19*0,05N*0,10=0,095N
Голос
Аудиотелефонная связь (VoIP) 0,084 (G.711) N*50%=0,5N 15% 0,084*0,5N*0,15= 0,0063N
Видеотелефонная связь 0,55 (H.264) N*2%=0,02N 15% 0,55*0,02N*0,15= 0,0017N
Прочие услуги
L2 VPN (VLL,VPLS)   N*1%=0,01N 80% 2*0,01N*0,8=0,016N
L3 VPN (BGP/MPLS)   N*1%=0,01N 80% 2*0,01N*0,8=0,016N
E1 (FR, HDLC, PPP, E)   N*1%=0,01N 80% 2*0,01N*0,8=0,016N
Доступ к локальным ресурсам
FTP, Gaming, локальный контент   N*20%=0,2N 20% 2*0,2N*0,2=0,08N
Итого: (минимальная полоса, которую занимает абонентский трафик в магистральном кольце сети передачи данных) 0,272N+400 (MPEG-2) 0,272N+200 (MPEG-4)
Примечание: N – объем абонентской базы оператора. Цифры, приведенные в таблице, являются средневзвешенными значениями и получены на основе анализа опыта телекоммуникационных операторов (статистика), материалов маркетинговых исследований, а также учитывают прогнозируемые значения характеристик трафика.

 

Высокоскоростной доступ в INTERNET (HSI). Эта служба не предполагает каких-либо специальных требований к параметрам транспортной сети. Поскольку настройка политики качества обслуживания рассматривает Интернет-трафик как низкоприоритетный, он не становится "конкурентом" для приложений реального времени.

В том случае, если клиентам должен предоставляться Интернет-доступ с гарантированной скоростью, необходимо выполнение процедур traffic-shaping на маршрутизаторе, что значительно усложняет задачи эксплуатации сети. Поэтому оптимальной представляется модель с максимально возможной скоростью доступа и расширением доступной полосы пропускания по мере необходимости. При этом доступная полоса пропускания равномерно распределяется между активными клиентами. Данная схема позволит максимально удовлетворить ожидания клиента, увеличить потребление трафика и, следовательно, прибыль от предоставления услуги.

Сервис аудио/видеотелефонной связи. В рамках службы IP-телефонии возможно как предоставление стандартного телефонного сервиса, так и его расширение за счет использования видеотелефонов различного типа (в том числе программных). Во втором случае системы фактически являются аналогами систем видеоконференцсвязи и могут обслуживаться теми же управляющими комплексами, что и службы IP-телефонии. Для обеспечения нормального функционирования данных приложений необходимо создание симметричного канала со следующими показателями пропускной способности:

- аудиотелефонная связь: 83,44-91,56 кбит/с (G.711, Ethernet);

- видеотелефонная связь: 549,4 кбит/с (H.264, Ethernet).

Для достижения требуемого качества сервиса со стороны транспортной сети необходима поддержка механизмов QoS, обеспечение минимальной задержки прохождения голосового трафика от границы до границы сети (не более 60 мс), джиттер не более 20 мс.

IPTV: Потоковое видео (BTV). Обеспечивает пользователям просмотр каналов эфирного и спутникового телевидения, упакованных в IP-поток. С целью оптимизации использования доступной пропускной способности вещание должно производиться в режиме Multicast. В зависимости от выбранной системы кодирования и шифрования необходимо наличие пропускной способности на канал в соответствии с приведенной таблицей.

Телевизионный трафик не предъявляет жестких требований к задержкам в транспортной сети, максимальный джиттер пакетов может составлять 50 мс.

IPTV: Видео по запросу (VoD). С точки зрения транспортной подсистемы запрос и получение услуг "видео по запросу" представляет собой асимметричное взаимодействие, при котором по прямому каналу в Unicast-режиме передаются цифровые видеопотоки и интерфейс пользователя, а в обратном канале - запросы на получение информации. Требования к обратному каналу незначительные: максимально необходимая скорость не превышает 33,6 кбит/с. Скорость в прямом канале, указанная в таблице, представляет собой среднее значение полосы, занимаемой сигналом ТВ высокой четкости, поскольку в большинстве случаев сервис "видео по запросу" будет реализовываться в формате HDTV.

 

Date: 2016-05-23; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию