Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой конспект: самооценка





• Реалистическая:

• Нереалистическая:

 

 

Самопознание путем анализа собственной деятельнос­ти и поведения. Анализируя и оценивая достижения в опре­деленной области, учитывая затраченные на работу время и усилия, можно определить уровень собственных способнос­тей. Оценивая свое поведение в обществе, человек познает нравственно-психологические особенности собственной лич­ности.

Более широкий круг общения с другими людьми дает большую возможность сравнивать и познавать положитель­ные и отрицательные свойства собственной личности.

Мой конспект: Самопознание путем анализа собственной деятельнос­ти и поведения

Самопознание путем самонаблюдения. На основе ощуще­ний и восприятия начинает формироваться образ «Я». У мо­лодых людей этот образ складывается прежде всего из пред­ставлений о собственной внешности.

Мой конспект: Самопознание путем самонаблюдения.

Образ «Я» («Я»-концепция) — относительно устойчи­вое, в большей или меньшей степени осознанное и зафикси­рованное в словесной форме представление человека о самом себе.

Мой конспект: понятие Я-концепция

Понятие жизни Родовой признак Видовой признак
Я-концепция    

Важным средством познания является самоисповедь — полный внутренний отчет человека перед самим собой о том, что происходит с ним и в нем. Исповедь человека перед самим собой помогает ему оценить собственные качества, ут­вердиться или изменить оценку своего поведения, получить опыт на будущее.

Мой конспект: понятие самоисповедь

Понятие Родовой признак Видовой признак
самоисповедь    

Основные формы самонаблюдения: личные дневники с за­писями размышлений, переживаний, впечатлений; анкеты; тесты.

Мой конспект: Основные формы самонаблюдения:

А)

Б)

В)

Самопознание тесным образом связано с таким явлением, как рефлексия (лат. reflexio — обращение назад), отражаю­щим процесс размышления индивида о происходящем в его сознании. Рефлексия включает не только собственный взгляд человека на себя, но и учитывает то, каким видят его окру­жающие, особенно значимые для него отдельные личности и группы.

Мой конспект: понятие рефлексия

Понятие Родовой признак Видовой признак
рефлексия    

 

Для постижения собственного «Я» не обязательно прово­дить психологические эксперименты. Самопознание может осуществляться через самонаблюдение, самоанализ и в про­цессе общения, игры, труда, познавательной деятельности и т. д.

Образец задания

| А1. | Выберите правильный ответ. Процесс самопознания не характеризуется

1) самооценкой

2) формированием отношения к своей внешности

3) познанием общественных норм и ценностей

4) определением своих способностей Ответ: 3.

Тема 12. Поведение

Поведение — совокупность поступков человека, совер­шаемых им в относительно продолжительный период в по­стоянных или изменяющихся условиях.

Мой конспект: понятие поведение

Понятие Родовой признак Видовой признак
поведение    

Два человека могут быть заняты одинаковой деятельно­стью, но их поведение может быть различным. Если деятель­ность состоит из действий, то поведение — из поступков.


 

Мой конспект: Деятельность и поведение:

Мой конспект: Деятельность и поведение:

А)действие

Б)поступок

Для обозначения поведения человека в обществе исполь­зуется понятие «социальное поведение».

Социальное поведение — поведение человека в обществе, рассчитанное на оказание определенного влияния на окру­жающих людей и общество в целом.

Мой конспект: понятие социальное поведение

Понятие Родовой признак Видовой признак
Социальное поведение    

Существует много видов так называемого социального по­ведения, важнейшие из которых: массовое; групповое; просо­циальное; антисоциальное; помогающее; конкурентное; деви­антное (отклоняющееся); противоправное.

Массовое поведение — активность масс, не имеющая определенной цели и организованности, например, мода, па­ника, социальные и политические движения и т. п.

Групповое поведение — совместные действия людей в некоторой социальной группе, являющееся результатом происходящих в ней процессов.

Просоциальное поведение — поведение человека, в осно­ве которого лежат просоциальные мотивы, т. е. мотивы оказания людям добра, помощи и поддержки.

Date: 2016-05-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию