Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой конспект: черты деятельности





 

А)

Б)

В)

Г)


Образец задания

| В3. | Установите соответствие между видами деятельности и их проявлениями: к каждой позиции, данной в первом столб­це, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРОЯВЛЕНИЕ

A) создание художественных ценностей Б) осуществление научного открытия

B) проведение реформ в обществе Г) осуществление глобального модели­рования

Д) совершенствование технологий про­изводства

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившую­ся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г Д
         
Ответ: 22121.  

 

Тема 5. Мышление и деятельность

 
 

Мышление — активный процесс отражения объектив­ного мира в понятиях, суждениях, теориях и т. п.

Мой конспект: понятие мыщление

Понятие Родовой признак Видовой признак
мышление    

 

Мой конспект: мыщление

А)биологическая основа

Б)Средство

В)мышление:

Формы

База

Несмотря на то что мышление является процессом, совер­шающимся в коре головного мозга человека, оно по своей при­роде социально. Ведь для постановки и решения любой задачи человек использует законы, правила, понятия, которые были открыты в человеческой практике.

Мой конспект: мыщление социально..

Мышление неразрывно связано с языком. В языке нахо­дят выражение мысли человека. С его помощью человек по­знает объективный мир. Это происходит потому, что язык так или иначе соответствует предметам действительности, их свойствам и отношениям. Иначе говоря, в языке существуют элементы, заменяющие названные объекты. Они играют роль представителей объектов познания в мышлении, являются знаками предметов, свойств или отношений.

Мой конспект: мыщление неразрывно свяано с языком

Опосредованный характер мышления заключается в том, что познающий человек с помощью мышления проникает в скрытые свойства, связи, отношения предметов.

Мой конспект: опосредованный характер мыщления

Процесс мышления проходит ряд этапов.

Этап Его сущность
I Наличие: — потребности (материальной, духовной) или необходи­мости что-то понять, узнать, объяснить; — интереса к тому новому, неизвестному, что человек подметил в окружающей действительности; — умения отделить новое, необычное от известного; — стремления узнать, понять, раскрыть это новое, не­знакомое. Формулирование задачи (вопроса): определение предмета мышления и направления мыслительного процесса
II Решение поставленной задачи (т. е. мыслительный про­цесс) с использованием методов анализа и синтеза, путем осуществления различных умственных операций: сравнения, классификации, систематизации, обобще­ния, абстрагирования, конкретизации
III Достижение нового знания, которым раньше человек не владел
 

 

Мой конспект: этапы мыщления

Мышление обладает личностным характером. Это про­является в том, какие задачи привлекают внимание того или иного человека, как он решает каждую из них, какие испыты­вает чувства при их решении. Субъективный момент выступа­ет и в сложившихся у человека отношениях к тому, что он по­знает, и в условиях, в которых этот процесс протекает, и в со­вершенстве используемых методов, и в богатстве знаний и успешности их применения.

Мой конспект: личностный характер мыщления

Отличительной особенностью мыслительной деятельнос­ти является включение в этот процесс эмоционально-волевых сторон личности, которые проявляются: в форме побужде­ний, мотивов, ради которых человек берется за трудную мыс­лительную работу; в форме реакции на сделанное открытие, на найденное решение или постигшую неудачу (радость, гор­дость, уверенность в себе; досада, огорчение, уныние, апатия и т. д.); в отношении, которое испытывает человек к содер­жанию самой задачи.

Мой конспект: мыщление и эмоционально-волевые стороны личности

Мышление — сложное социально-историческое явление. Его развитие характеризуется усилением абстрагирования и обобщения.

Мой конспект: мыщление- сложное социально-историческое явление

Особенности мышления
Первобытного человека Современного человека
Чувственная конкретность и предметность Большие обобщающие способ­ности
 

 

Мой конспект: заполнить таблицу Особенности мыщления

Особенности мышления
Первобытного человека Современного человека
   

На разных этапах развития человека, его мыслительных способностей доминировали разные типы мышления.

Типы мышления

Тип Его сущность
Образное Задача дана наглядно, в конкретной форме. Способом ее решения будет практическое дей­ствие. Свойственно первобытному человеку и людям первых земных цивилизаций
Понятийное (теоретическое) Задача поставлена как теоретическая. Спосо­бом ее решения будет использование абст­рактных понятий, теоретических знаний. Свойственно современному человеку
Знаковое Обусловлено проникновением в человеческое мировоззрение точных наук и их формализо­ванными знаниями, искусственными, знако­выми языками. Знание существует в языковых знаках (зна­ки-сигналы, знаки-признаки ит. п.), которые в качестве своего значения имеют познава­тельный образ тех или иных явлений, процес­сов объективной реальности. Наука все чаще и эффективнее использует символику как средство выражения резуль­татов мыслительной деятельности
 

 

Мой конспект: заполнить таблицу Типы мыщления

Тип Его сущность
Образное  
Понятийное (теоретическое)  
Знаковое  
Образное  
Понятийное (теоретическое)  
Знаковое  

В чистом виде те или иные типы мышления заметить трудно. Целесообразно говорить о преобладании того или ино­го типа.

В процессе мышления человек постепенно открывал в окружающем мире все большее количество законов, т. е. существенных, повторяющихся, устойчивых связей вещей. Сформулировав законы, человек стал использовать их в даль­нейшем познании, что дало ему возможность активно воздей­ствовать на природу и общественную жизнь.

Мой конспект: понятие законы

Понятие Родовой признак Видовой признак
законы    

 

Образец задания

| В2. | Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исклю­чением одного, связаны с понятием «мышление».

Образ; язык; представление; темперамент; знак.

Найдите и укажите термин, не связанный с понятием «мыш­ление».

Ответ: Темперамент.

Тема 6. Цель и смысл жизни человека

Цель жизни — некий мысленный ориентир, к которому устремляются дела и поступки человека.

Мой конспект: понятие цель жизни

Понятие жизни Родовой признак Видовой признак
Цель жизни    

Содержание цели жизни меняется не только в зависимос­ти от исторических условий бытия человека, но и от его воз­растных особенностей: в юности цели одни, в зрелости — другие, в старости — третьи.

Смысл жизни — осознание человеком направленности своей жизни, сознательное выстраивание им иерархии цен­ностей, осознание своих возможностей и стремление к их реализации.

Мой конспект: понятие смысл жизни

Понятие жизни Родовой признак Видовой признак
Смысл жизни    

Смысл жизни не дан человеку извне. Человек сам вносит в жизнь разумное начало. Смысл жизни каждому человеку открывается по-разному. Найти смысл жизни для всех времен и народов невозможно, поскольку наряду с общечеловечески­ми, вечными истинами он включает нечто специфическое — чаяния людей каждой конкретной эпохи.

Смысл жизни можно рассматривать в трех временных из­мерениях: прошлое (ретроспекция); настоящее (актуализа­ция); будущее (проспекция).

Date: 2016-05-23; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию