Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой конспект: заполнить таблицу Проблема смысла жизни





Проблема смысла жизни человека
Объективная сторона Субъективная сторона
   

 

Образец задания

| B5. | Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положе­ние которого пронумеровано.

(1) Часто можно слышать мнение, что смысл жизни человека заключается в достижении полного и нерушимого счастья.

(2) Все СМИ дружно возводят в культ, на наш взгляд, естест­венное желание человека быть счастливым. (3) Многие не вы­держивают предложенной обществом гонки за призрачными стандартами. (4) Думается, наши обычные, спокойные пред­ставления о благополучной и достойной жизни не следует ме­нять на стандарты внешнего облика.

Определите, какие положения текста носят:

А) фактический характер Б) характер оценочных суждений

Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенеси­те в бланк ответов.

    СО  
       
Ответ: ББАБ.  

 

Тема 7. Самореализация

Личность проявляет себя в процессе самореализации. Самореализация — процесс наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей, достиже­ния намеченных целей в решении лично значимых проблем, позволяющий максимально полно реализовать творческий потенциал личности.

Мой конспект: понятие самореализация

Понятие жизни Родовой признак Видовой признак
самореализация    

Самореализацию можно отнести к высшим потребностям человека. Она осуществляется путем целенаправленного воз­действия личности на саму себя.

____ Образец задания

| А1. | Выберите правильный ответ. Верны ли следующие суждения о самореализации?

А. Самореализация представляет собой процесс воплощения в материальные предметы и духовные ценности, в саму жизнь человека инженерных и технических замыслов, моральных и художественных норм.

Б. Самореализация неразрывно связана с сознательным твор­чеством.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

Ответ: 3.

Тема 8. Индивид, индивидуальность, личность.
Социализация индивида

Понятия «индивид», «индивидуальность», «личность» в научной и популярной литературе употребляются как близ­кие по значению, но они не являются синонимами.

Индивид (от лат. individuum — неделимый, неразделен­ный) — это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т. д. (человек как отдельная особь среди других людей).

Индивидуальность — это неповторимое своеобразие про­явлений человека, подчеркивающая исключительность, мно­госторонность и гармоничность, естественность и непри­нужденность его деятельности (человек как один из мно­гих, но с учетом его личных особенностей: внешний облик, манера поведения, характер и т. д.).

Личность (от лат. persona — особа) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельнос­ти, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни (человек с социально значимыми качествами).

Date: 2016-05-23; view: 1122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию