Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы





 

Курсовая работа представляет собой письменный многостраничный текст-отчет, включающий анализ актуальности исследования, объект, предмет, гипотезу исследования и результаты учебной работы как квалифицированного психологического исследования.

Курсовая работа имеет стандартную структуру, т.е. состоит из нескольких взаимосвязанных частей текста, а также некоторые особенности в зависимости от учебной дисциплины, которые будут рассмотрены отдельно в данных методических указаниях.

1. Титульный лист (Приложение Б).

2. Реферат (Приложение В).

3. Оглавление (Приложение Г).

4. Введение.

5. Теоретический раздел (обзор литературы по исследуемому вопросу).

6. Эмпирический раздел (кроме курсовой работы по общей психологии).

7. Заключение.

8. Список использованных источников.

9. Приложения (данные эмпирического исследования).

Текст перед сдачей научному руководителю должен быть отредактирован, т.е. свободен от опечаток, грамматических, орфографических и стилистических ошибок, а также проверен на сайте antiplagiat.ru на уровень заимствования текста (допустимый уровень оригинальности текста курсовой работы – не менее 60%).

Титульный лист

 

Титульный лист – визитная карточка работы студента, поэтому должен содержать следующие сведения:

§ название учебного заведения, факультета и кафедры;

§ наименование учебной дисциплины;

§ полное название работы;

§ фамилию, инициалы автора с указанием номера учебной группы;

§ фамилию и инициалы научного руководителя, его ученую степень (звание);

§ место и год написания работы.

Название курсовой работы должно отвечать ряду требований. Во-первых, оно должно совпадать с утвержденной приказом темой. Во-вторых, сама тема должна быть сформулирована профессионально грамотно. Это означает, что в названии должны быть представлены объект и предмет исследования. Формулировка темы должна состоять не более чем из 7 слов.

Реферат

Реферат оформляется строго по образцу, приведенному в Приложении В. Объем реферата не может быть более одной страницы.

 

Введение

Введение отражает основные характеристики работы: актуальность исследования, практическую значимость; объект и предмет исследования; его цель, задачи и гипотезу; используемые методы. Общий текст введения не должен превышать 2 страниц.

Актуальность

Отвечая на вопрос, почему именно сейчас необходимо данное исследование, исследователь тем самым освещает его актуальность. Актуальность может быть теоретической, т.е. обнаруженная проблема находится на переднем крае науки, разрабатывается современными учеными и т.п., или практической, т.е. вытекающей из злободневных запросов практики в той области общественной жизни, где проводится прикладное исследование. Основными аспектами актуальности психологического исследования могут быть:

§ необходимость дополнения теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению;

§ потребность в новых фактах, которые позволят расширить теорию и сферу ее применения;

§ потребность в более эффективных психодиагностических и исследовательских методах, способных обеспечить получение новых данных;

§ потребность в разработке методов (технологий), имеющих более широкие возможности (эффективность психологического воздействия, обучения, тренировки, реабилитации);

§ потребность в разработке психологических рекомендаций или в решении практических проблем на основе использования психологических знаний.

Желательным является определение новизны исследования, которая определяется отсутствием аналогичных исследований, новизной темы, методического решения, оригинальностью постановки задачи, цели, гипотезы. Т.е., все, что предпринимается в исследовании впервые, характеризует его новизну. Научная новизна фундаментального исследования означает его вклад в науку, открывающий новые исследовательские перспективы.

Практическая значимость как фундаментального, так и прикладного исследования связана с той конкретной, ощутимой пользой, которую могут принести его результаты, помочь кому-либо в его практической деятельности.

Объект исследования

Объект исследования – это фрагмент, часть реальности, на которую направлен научный поиск. В психологических исследованиях объектом выступают психические явления.

Date: 2016-05-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию