Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производительности агрегата. Виды производительности и их отличительные признаки. Пути повышения производительности машинного агрегата





Производительность МТА определяется объемом выполненной им работы требуемого качества за определенный промежуток времени. Объем работы в зависимости от типа агрегата можно определить по величине обработанной площади (га), по количеству обрабатываемого материала (Т) и т.д.

В зависимости от принятого промежутка времени чаще всего определяют часовую и сменную производительность МТА. Объем работы, выполненной агрегатом за несколько часов, условно называют наработкой. Соответственно объем работы, выполненной в течение нормативной рабочей смены (7 ч), называют сменной наработкой. По сменной наработке можно определить также дневную, сезонную и годовую.

В зависимости от применяемого метода расчета различают теоретическую, техническую и фактическую производительности агрегата.

Теоретическая производительность W агрегата на полевых работах за один час работы представляет площадь прямоугольника, одна сторона которого равна ширине захвата ВК, а другая – длине пути в метрах, пройденного агрегатом при теоретической скорости движения VТ в течение одного часа (рис. 10.1), т.е.:

 

W = BК × VТ, м2/с.

 

VТ

 

 


Рисунок 10.1-Схема определения производительности МТА

 

Выражая скорость движения в км/ч, получим производительность в га/ч:

 

W = BК × VТ × 1000 / 104 = 0,1 × BК × VТ, га/ч.

 

В формуле учитываются лишь конструктивные или теоретические значения ширины захвата, скорости движения, времени и не отражены изменения этих величин, возникающие при работе МТА.

Действительный захват прицепных машин, с которыми работает агрегат, называется рабочим захватом ВР.

Для оценки использования захвата служит коэффициент bВ, представ­ляющий отношение действительной ширины захвата к конструктивной, т.е.:

 

bВ = ВР / ВК.

 

Отклонение ширины захвата от ее конструктивной величины может происходить по следующим причинам:

– неточность ведения агрегата (квалификация оператора), вызывающая перекрытие предыдущего прохода;

– неправильная регулировка или прицепка машин в многомашинном агрегате;

– неполное использование ширины захвата в некоторых случаях может определяться условиями работы, например, на уборке высокоурожайных силосных культур и др.

– величина bВ = 0,93-1,0

Рабочая скорость движения МТА отличается от теоретической из-за:

– буксования ходового аппарата трактора;

– изменения числа оборотов двигателя, вызываемого колебаниями нагрузки на крюке, в связи с изменением сопротивления обрабатываемого материала;

– криволинейности хода агрегата.

Влияние этих причин оценивается коэффициентом скорости e, равным:

 

e = VР VТ .

 

Работа агрегата в течение смены сопровождается некоторыми потерями на холостые повороты, заезды и на остановки по разного рода причинам.

Влияние этих факторов оценивается коэффициентом использования времени смены:

 

t = ТР / ТСМ,

где ТР – чистое время работы МТА, ч.

 

Если в формуле ширину захвата, скорость движения и время работы выражать в значениях, соответствующих техническим возможностям агрегата, получим сменную техническую производительность МТА:

 

Wсм = 0,1 × ВР × VР × ТР, га/см.

 

Часовая техническая производительность будет равна:

 

WЧ = 0,1 × ВР × VР × t, га/ч.

 

Если принять, что ДР – продолжительность сезона в рабочих днях, то тогда сезонная производительность МТА будет равна:

 

Wс = Wч × Тд × ДР, га/сезон,

где Тд – время работы МТА в течение суток, ч.

 

Величина сезонной производительности МТА находит применение в расчетах по определению необходимого числа агрегатов для выполнения заданного объема работ, а также при комплектовании МТП хозяйств.

Основные направления повышения производительности МТА: уменьшение непроизводительных потерь времени смены за счет повышения маневренности и надежности агрегатов, улучшения технического, технологического обслуживания, повышения коэффициента использования времени смены t.

Date: 2016-05-23; view: 1343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию