Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разборка и сборка автомата





Разборка автомата может быть неполная и полная: неполная - для чистки, смазки и осмотра автомата; полная - для чистки при сильном загрязнении автомата, после нахождения его под дождем или в снегу, при переходе на новую смазку и при ремонте. Излишне частая разборка автомата вредна, так как ускоряет изнашивание частей и механизмов.

Разборку и сборку автомата производить на столе или чистой подстилке; части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке автомата сличить номера на его частях: у каждого автомата номеру на ствольной коробке должны соответствовать номера на газовой трубке, затворной раме, затворе, крышке ствольной коробки и других частях автомата.

Порядок неполной разборки автомата:

1) Отделить магазин.

2) Вынуть пенал с принадлежностью. У автомата со складывающимся прикладом пенал носится в кармане сумки для магазинов.

3) Отделить шомпол.

4) Отделить крышку ствольной коробки.

5) Отделить возвратный механизм.

6) Отделить затворную раму с затвором.

7) Отделить затвор от затворной рамы.

8) Отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

Порядок сборки автомата после неполной разборки:

1) Присоединить газовую трубку со ствольной накладкой.

2) Присоединить затвор к затворной раме.

3) Присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке.

4) Присоединить возвратный механизм.

5) Присоединить крышку ствольной коробки.

6) Спустить курок с боевого взвода и поставить на предохранитель. Нажать на спусковой крючок и поднять переводчик вверх до отказа.

7) Присоединить шомпол.

8) Вложить пенал в гнездо приклада.

9) Присоединить магазин к автомату.

Таким образом, автомат Калашникова прост и удобен в плане сборки-разборки. Особенно важно уметь разбирать и собирать автомат очень быстро, ведь его может заклинить в бою! А зачем уметь разбирать автомат Калашникова, ведь мы на войне? Но кто знает, что будет завтра. Так как автомат Калашникова практически самое распространенное оружие во всем мире, то в случае войны вы будете использовать именно его, а потому вам просто необходимо знать, как разбирать автомат Калашникова.

 

 

Созданное оружие

Автоматы:

Автомат Калашникова

В начале 1950-х годов были созданы облегчённые автоматы АК и АКН с прибором ночного видения (7,62 мм). В 1959 году приняты на вооружение АК 7,62 мм, АКМ (Автомат Калашникова модернизированный), АКМС, АКМСУ со складным прикладом и их модификации: АКМН, АКМСН с прицелом ночного видения (7,62 мм).

В 1970-е годы началось производство нового комплекса оружия калибра 5,45 мм конструкции Калашникова: АК-74, АК74Н с прицелом ночного видения,АК-74 с гранатомётом, АКС74 со складывающимся прикладом (приняты на вооружение в 1974 году), АКС74У укороченный со складывающимся прикладом разработан на базе АКС74 (принят на вооружение в 1979 году), и его модификации с ночным прицелом АКС74УН, АКС74УБ с прибором бесшумной стрельбы (ПБС) и бесшумным подствольным гранатомётом. В 1991 году принят на вооружение и в серийное производство АК74М калибра 5,45 мм и его модификации с оптическим и ночным прицелом (АК74МП, АК74МН). На все автоматы Калашникова можно ставить штыки-ножи, ПБС и подствольные гранатомёты. В 2012 году был создан АК-12.

Автоматы Калашникова «сотой серии»

В 1990-е годы велось освоение новой «сотой» серии автомата Калашникова под наиболее распространённые в мире патроны (7,62×39 мм, 5,56×45 ммНАТО, а также Российский 5,45×39 мм) разработанной на базе АК-74М: АК-101 (5,56 мм), АК-102 (5,56 мм), АК-103 (7,62 мм), АК-104 (7,62 мм), АК-105 (5,45 мм), а также совершенно новые АК-107 (5,45 мм) и АК-108 (5,56 мм), сконструированные с системой сбалансированной автоматики, разработанные на основе АК-74M и АК-101 соответственно.

Пулемёты

С середины 1950-х годов велись также разработки пулемётов: в 1959 году принят на вооружение ручной пулемёт Калашникова (РПК), в 1963 году — РПКС со складным прикладом и с прицелом ночного видения, позднее — РПК74 и РПКС74.

На вооружении также состоят пулемёты Калашникова — ПК (1961), ПКС (1961), ПКМ (1969) ПКМС — в станковом варианте, принят на вооружение в 1969 году, в 1962 году на вооружение приняты пулемёт Калашникова танковый (ПКТ) 7,62 мм — танковый пулемёт и его модернизированная модификация ПКМТ, а также бронетранспортёрный пулемёт ПКБ (7,62 мм) и ПКМБ.

В 1970-е годы налажено производство нового комплекса оружия: РПК74 (создан на базе АК74), РПКС74 со складывающимся прикладом, РПК74М и модификации с ночным прицелом РПК74Н. Освоение 5,45 мм оружия оказалось трудоёмким и сложным в технологическом плане делом, тем не менее, массовое производство было налажено.

Охотничьи карабины

Сайга (огнестрельное оружие) В 1970-е годы была изготовлена первая промышленная партия самозарядных охотничьих карабинов на базе АК, однако лишь с началом конверсии в1980-е годы вновь вернулись к разработке нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия на базе АК.

В 1992 году налажен выпуск самозарядного охотничьего карабина «Сайга» с оптическим прицелом (7,62 мм), затем были разработаны карабины «Сайга 5,6», «Сайга 5,6С» под охотничий патрон 5,6×39 мм, а также «Сайга-410», «Сайга-20» и другие.

Таким образом, Калашников был легендарным оружейником, изобрел оружие: автомат, ручной пулемет, охотничий карабин. Но все-таки изобретение автомата АК - 47 принесло конструктору, открывшему в военной истории новую эру — эру автоматического оружия, мировую известность и славу. В один миг Калашников стал, пожалуй, самой значимой фигурой XX века.

 

Заключение

Михаил Тимофеевич Калашников - Герой России и Дважды Герой Социалистического Труда - конструктор с мировым именем. Известный израильский конструктор Узи Гал весьма точно заявил, сказав однажды Михаилу Тимофеевичу: "Вы среди нас самый непревзойденный и авторитетный конструктор".

Что же касается главного детища конструктора - автомата Калашникова, - то он признан изобретением века. Такую оценку дала французская газета "Либерасьон", составившая список выдающихся изобретений ХХ века - от аспирина до атомной бомбы. По оценке зарубежных экспертов в мире к началу 1996 года изготовлено от 70 до 100 миллионов автоматов. Он вошёл в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое распространенное оружие в мире. Им пользуются в 55 странах мира. Он изображен на знаменах и гербах некоторых стран.

Похоже, Михаил Тимофеевич был не очень доволен славой своего оружия, которое вполне может побороться за звание самого смертельного в истории.

Но возможно, для него и не было иного пути - Калашников связал свою жизнь с армией, и самые первые его изобретения также касались военной техники.

"Не будь Второй мировой войны я, наверное, сконструировал бы технику, облегчающую тяжелый крестьянский труд. Немцы виноваты, что я стал военным конструктором", - сказал Михаил Калашников журналистам на выставке, посвященной 60-летию создания АК-47.

Мы гордимся тем, что наш соотечественник оружейный мастер, Михаил Тимофеевич Калашников изобрел автомат, ставший легендой. Надеемся, что использование АК-47 будет применяться не как оружие в военных целях, а как наглядное пособие на уроках ОБЖ.

Список используемой литературы

1. Александров Г. Михаил Калашников: «Всё нужное — просто» (рус.). АИФ № 46 от 11 ноября 09. 1997–2009 ЗАО «Аргументы и факты» (10.11.2009)

2. Жук А.С. Огнестрельное оружие [Текст] / А.С. Жук – Москва: Воениздат, 1992. – 254 с.

3. Калашников М. Т. Всё нужное — просто [Текст] / М.Т. Калашников - Москва: Вся Россия, 2009. – 241 с.

4. Лопатин И.И. Оружие XX века [Текст] / И.И. Лопатин - Москва: ЭКСМО, 2011. – 542 с.

5. Самые. Самые. Самые. Энциклопедия [Текст] / под ред. Коровин - Москва: АСТ, 2012. – 552 с.

6. Федосеев С. Огнестрельное оружие [Текст] / С. Федосеев – Москва: Авангард, 2002. – 298 с.

7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Калашников,_Михаил_Тимофеевич

8. http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова

Date: 2016-05-18; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию