Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление результатов, регистрация и учет ПЗ





Оформление происходит по установленной постановлением Правительства форме – форма актов расследования ПЗ. Акт составляется в 5 экземплярах:

1. Пострадавшему

2. Работодателю

3. Центру ПрофПоталогии

4. РосПотребНадзору

5. Страховщику (в фонд СоцСтрахования)

Все ПЗ регистрируются в РосПотребНадзоре, который участвовал в расследовании.

Все материалы о расследовании НС или ПЗ хранятся у работодателя в течение 45 лет – НС, 75 лет – ПЗ. Если работодатель произвел деятельность, с помощью которой ликвидировали эти обстоятельства, то материалы передаются в архив.

Государственный надзор и контроль за состоянием охраны труда в организациях (компетенция органов). Общественный контроль в области охраны труда.

Общий

Общий надзор (!) осуществляет Прокуратура РФ

Высший государственный надзор за соблюдением закона (в том числе законов о труде и охране труда) возложен на Генерального прокурора РФ. Не подменяя никакие органы, прокуратура следит за точным исполнением законодательства всеми министерствами, организациями, в том числе и теми, которые осуществляют надзор за исполнением этого законодательства.

Надзор прокуратуры за соблюдением законодательства о труде и охране труда носит многоаспектный характер. Прокуратура надзирает за точным соответствием принимаемых в локальном порядке актов в организациях (правил внутреннего распорядка, инструкций по охране труда и пр.), осуществляет надзор за законностью принимаемых министерствами (службами, агентствами) актов в области трудовых отношений и наконец обеспечивает надзор за соответствием действий должностных лиц всех звеньев управления требованиям трудового законодательства. Существуют разные формы реагирования прокуратуры на выявленные нарушения законодательства о труде: это - протесты, представления, постановления о возбуждении преследования против нарушителя, исковые заявления.

Специализированный

Государственная инспекция труда осуществляет специализированный контроль и имеет право применять меры. Полномочия перечислены в соответствующих разделах ТК РФ – Глава 57.

Существует специализированные надзоры в области охраны труда. Данным органам посвящены статьи с 366 по 369 ТК РФ. Роспотребнадзор осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка,

Общественный контроль (точнее его называть общественное наблюдение, так как общественные организации не могут применять меры ответственности). Данные функции осуществляют профсоюзы. Их полномочия в этой части вытекают из статьи 370 ТК РФ.

Если речь идет о Федерации профсоюзов, то в составе федерации на уровне этих образований есть специальные технические комиссии и инспекторы по охране труда профсоюза.

Принципиальные момент в том, что эта форма относится исключительно к профсоюзам. Никакие другие общественные объединения не имеют таких полномочий. Профсоюза могут осуществлять деятельность в отношении членов соответствующего профсоюза, а значит и проводить инспекции они могут только в том случае, если у данного работодателя есть хотя бы один член профсоюза. Для осуществления этих функций в составе профсоюзов создаются инспекции (правовая, инспекция п охране труда). Обычно они создаются на уровне профсоюзов субъекта РФ.

Задачи и полномочия в общих чертах перечислены в статье 370 ТК РФ. Это можно выразить, как форму общественного наблюдения за соблюдением и исполнением законодательства. В случае выявления нарушений она имеет возможность только указать на него работодателя, а в случае игнорирования имеет право использовать иные формы воздействия (в суд). Защита при помощи этой общественной формы заключается также и в различных вариантах участия профсоюзов правоприменительной деятельности работодателя, его правотворческой деятельности, участие профсоюзов в урегулировании коллективных трудовых споров.

Date: 2016-05-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию