Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальные действия





Перечислены в статье 228 ТК РФ и они включают:

1. Оказание первой помощи пострадавшему

2. Принятие мер по предотвращению развития аварийной ситуации

3. Обязанность сохранить обстановку в том состоянии, которая она была на момент НС; зафиксировать ее (графически, фото- или видеосъемка)

4. Проинформировать уполномоченные органы немедленно

5. Принятие мер по расследованию НС + формирование комиссии по расследованию НС

Комиссии различаются в зависимости от вида НС (исходя из последствий или числа пострадавших). Когда речь идет об индивидуальных с менее тяжкими последствиями несчастных случаев, то в таком случае комиссию формирует сам работодатель и ее же возглавляет. В состав комиссии включается не менее 3 человек. Состав определяется работодателем, включаются руководитель, специалист по охране труда и представитель профсоюза.

При групповом НС или с тяжкими последствиями или со смертельными исходом, то в таком случае в состав комиссии включается государственный инспектор труда, который ее возглавляет. Но если НС произошел в организациях, подведомственных отдельными федеральным органам (например, в сфере атомной промышленности), то в нее включается специалист данного органа.

НС расследуется по месту их возникновения (в командировке, по совместительству или по основному месту работы). Если НС в транспортном средстве, здесь обязательны материалы, которые собирает соответствующая комиссии (ГИБДД и иные органы)

Сроки

НС по общему правилу расследуется в течение 3 дней. НС с тяжкими последствиями, со смертельным исходом и групповые НС расследуются в течение 15 дней (данный срок в случае необходимости может быть продлен, но не более, чем на 15 дней председателем комиссии). Если расследование НС проводится одновременно с расследованием уголовного дела, то тогда сроки расследования НС определяются с учетом хода расследования по уголовному делу.

В тех ситуациях, когда несчастный случай не был выявлен немедленно (своевременно), был сокрыт пострадавшим, либо по которому нетрудоспособность возникла позднее, по заявлению пострадавшего должен быть расследован в течение 1 месяца.

Date: 2016-05-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию