Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, которое имело место с определенным субъектом





В законе указано, что это событие, но это не совсем верно, так как данный случай может произойти и по вине самого работника. Поэтому это обстоятельство со специальным субъектом.

Субъекты

Субъекты понимается в ТК РФ шире, чем в ФЗ. Прежде всего субъект – это работник. Это основная категория, но кроме этого это еще и лица, участвующие в производственной деятельности (статья 227 ТК РФ)- не все субъекты являются застрахованными лицами. Перечень данных лиц:

1. Это лица, которые по ученическом договору обучаются у данного работодателя

2. Студенты, проходящие производственную практику

3. Лица, которые в соответствии с медицинскими рекомендациями участвуют в производственной деятельности в порядке трудовой терапии

4. Лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду

5. Члены кооперативов

6. Лица, осуществляющие полезные работы из числа безработных

7. Лица, осуществляющие добровольную (волонтерскую) деятельность

Место, где произошло соответствующее происшествие

Происшествие должно произойти на территории работодателя, либо на объекте, который находится под его контролем (автомобиль, любой иной механизм). В качестве исключения к территории работодателя приравнивается: 1) транспортное средство, данное работодателем; 2) транспортное средство работника, которое в соответствии с трудовым договором используется в деятельности работодателя; 3) общественный транспорт, в случае следования в командировке, во время служебных поездок, а при выполнении распоряжения работодателя также и следование пешком.

Последствия

Таким последствием является утрата трудоспособности не менее, чем на 1 день, вызванное трудовым увечьем или иной травмой. Последствия – всегда внешнее воздействие этих факторов производственной или окружающей среды, которое связано с нарушением целостности органов и тканей этого лица, и, как правило, обусловлено кратковременным действием соответствующих факторов.

Можно сконструировать определение несчастного случая из данных признаков, но мы этого не делаем.

Виды несчастных случаев:

1. В зависимости от связи с производством (производственной деятельностью)

1. Связанные с производством

2. Не связанные с производством

Отличия в том, в какое время произошел несчастный случай. В зависимости от вида несчастного случая отличается процедура оформления и учета несчастного случая. С точки зрения социального страхования также отличаются по последствиям (но для ТП это не особо важно)

2. В зависимости от числа пострадавших от несчастного случая

1. Индивидуальные (с 1 лицом)

2. Групповые (более 1 лица)

Не принято выделять еще один вид, но есть также и массовые несчастные случаи. Раньше был критерий – 15 и более пострадавших.

Различается в зависимости от вида состав комиссии, которая будет расследовать случай, а также сроки.

3. В зависимости от последствий несчастного случая

1. С менее тяжкими последствиями (легкий вред здоровью и вред средней тяжести)

2. С тяжкими последствиями (потеря более 20% крови, например)

3. Со смертельным исходом

Date: 2016-05-18; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию