Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба и достижение оптимального размера предприятия





Долгосрочный период в деятельности фирмы характеризуется тем, что она в состоянии изменить количество всех используемых производственных факторов, которые являются переменными.

Кривая долгосрочных АТС показывает наименьшие издержки производства любого заданного объема выпуска при условии, что фирма располагала необходимым временем для изменения всех своих производственных факторов. Наращивание производственных мощностей на предприятии будет сопровождаться снижением средних общих издержек на производство единицы продукции вплоть до достижения размеров предприятия, соответствующих третьему варианту. Дальнейшее наращивание объемов производства будет сопровождаться повышением долгосрочных средних общих издержек.

Динамику кривой долгосрочных средних общих издержек
можно объяснить при помощи так называемого эффекта масштаба производства.

Эффект масштаба производства – отражает реакцию величины общего продукта на пропорциональное изменение всех ресурсов.

Выделяют три различных формы проявления этой зависимости:

· неизменный эффект масштаба проявляется при изменении объема производства пропорционально изменению количеству всех ресурсов (парикмахерские, ткацкие фабрики и др.).

· положительный эффект масштаба. По мере роста размеров предприятия можно выделить целый ряд факторов, определяющих снижение средних издержек производства:

1. Специализация труда. Дополнительный наем рабочих означает, что задания могут быть поделены между ними все более дробно. Здесь также уменьшаются потери времени на переход рабочего от одного задания к другому.

2. Специализация управленческого персонала. Большие масштабы производства позволяют лучше использовать труд руководящего состава благодаря его более глубокой специализации.

3. Эффективное использование капитала. Мелкие фирмы часто оказываются неспособными воспользоваться высокотехнологическим оборудованием.

4. Производство побочных продуктов. Организатор крупномасштабного производства располагает более широкими возможностями для производства побочной продукции, чем мелкая фирма.

Отрицательный эффект масштаба состоит в том, что со временем расширение фирм может привести к отрицательным экономическим последствиям и к росту издержек производства единицы продукции. Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с определенными управленческими трудностями.

Однако благополучная картина меняется по мере роста размеров фирмы. Разрастание аппарата управления вглубь и вширь создает проблемы обмена информацией, координации решений и бюрократической волокиты, увеличивает вероятность того, что решения, принимаемые различными звеньями управления, окажутся противоречащими друг другу. В результате страдает эффективность, и растут средние издержки производства.

Итак, суть эффекта масштаба сводится к тому, что в одних случаях расширение объема выпуска будет сопровождаться снижением долговременных средних общих издержек, в другихих увеличением.

 

Date: 2016-05-18; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию