Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение функций прокуратуры с функциями исполнительной власти





Отнесение прокуратуры к исполнительной ветви государственной власти основывается, в ряде случаев, на административно-властном характере надзорных полномочий прокурора в сфере борьбы с преступностью, расширительном толковании самого содержания понятия «исполнительная власть». Существует также взгляд на прокуратуру как особый вид исполнительной власти, обеспечивающий исполнение законов, принятых законодательной властью. Возражения диссертанта сводятся к следующему. Прокуратура непосредственно не занимается обеспечением исполнения законов и подзаконных нормативных актов, управлением государственными делами, не принимает в этих целях управленческих решений властного характера, то есть не обладает никакой административной властью, а лишь следит за исполнением законов органами власти, управления и контроля, соответствием закону их правовых актов. Правоприменительная деятельность прокуратуры, связанная с исполнением уголовного и уголовно-процессуального закона прокурорами и следователями, не является формой государственного управления, поскольку возбуждение и расследование самой прокуратурой уголовных дел носит исключительный характер и представляет собой реализацию надзорных полномочий прокурора в сфере уголовного судопроизводства либо функции уголовного преследования, также вытекающей из основной функции - надзора за исполнением законов.

Органам прокуратуры не присущ ни один характерный признак исполнительной власти (государственного управления), более того, вся деятельность органов управления по исполнению законов и контролю за их исполнением поднадзорна прокуратуре в полном объеме. Кроме того, прокуратура выполняет обязанности, которые объективно не могут быть возложены на органы исполнительной власти (надзор за законностью в деятельности представительных органов субъектов Федерации, участие в обеспечении законности актов судебной власти).

Date: 2016-05-18; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию