Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение прокурорского надзора в РФ





Прокурорский надзор – деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени РФ и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции РФ и исполнения законов, действующих на территории РФ.

Прокурорский надзор понимается как:

1) специфический вид государственной деятельности;

2) самостоятельная отрасль права;

3) учебная дисциплина.

Во-первых, прокурорский надзор осуществляется специализированной системой органов, которая носит централизованный характер. Во-вторых, прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, как это установлено ст. 1 Закона «О прокуратуре РФ», осуществляется от имени РФ. В-третьих, содержание прокурорского надзора, выражающегося в надзоре за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, говорит о том, что этот вид государственной деятельности является особым и самостоятельным, поскольку не связан ни с одной ветвью (законодательной, исполнительной, судебной) власти.

Прокурорский надзор как учебная дисциплина – часть образовательных программ высших и средних юридических учебных заведений.

По содержанию и структуре состоит из двух частей: Общей и Особенной.

Объект прокурорского надзора – предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица, в которых проводятся прокурорские проверки исполнения законов. Субъект прокурорского надзора – участники прокурорской надзорной деятельности. Прокурор– это физическое лицо, состоящее на постоянной или временной службе в органах прокуратуры, принятое на работу в порядке, установленном Федеральным законом «О прокуратуре РФ», и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом и приказом высшего прокурора.

В узком смысле понимаются руководители прокуратур: Генеральный прокурор РФ, прокурор субъекта РФ, прокурор города, прокурор района, прокурор специализированной прокуратуры. Прокурорские работники это прокуроры, следователи, а также другие работники органов и учреждений прокуратуры, имеющие классные чины (воинские звания).

прокурорский надзор - это самостоятельный обособленный вид государственной деятельности, реализуемый особым субъектом - централизованной единой системой органов прокуратуры путем осуществления от имени Российской Федерации надзора за соблюдением законности на всей территории Российской Федерации. Предмет прокурорского надзора - понятие, разграничивающее основные направления (отрасли) прокурорского надзора в зависимости от характера правоотношений. Каждое направление прокурорского надзора имеет свой предмет - исполнение законов в определенной сфере определенным кругом субъектов.

18. Прокурорско-надзорные правоотношения: понятие, содержание, основания возникновения и прекращения.

Прокурорско-надзорные правоотношения — это отношения, возникающие между прокурором и юридическими и физическими (должностными) лицами в процессе осуществления надзора за исполнением (соблюдением) Конституции РФ и законов.

Состав правового отношения образуют его субъекты и содержание. Субъекты прокурорско-надзорных правоотношений — прокурор (обязательный участник надзор­ного отношения) и любое лицо или организация, связанные с прокурором реализа­цией предоставленных прав или выполнением возложенных обязанностей в сфере прокурорского надзора.

Термин «прокурор» используется здесь в широком смысле, т. е. имеются в виду не только руководители определенных органов прокуратуры, но и их заместители, старшие помощники и помощники, прокуроры отделов и управлений. Целесообразно поэтому в Законе о прокуратуре четко определить правовое положение данных дол­жностных лиц. Это тем более необходимо, что надзорные отношения могут склады­ваться и между прокурорами одного или разных уровней, т. е. внутри прокурорской системы. В настоящее время законодательство главное внимание сосредоточивает на подчинении нижестоящих прокуроров вышестоящим. В результате многие отношения, складывающиеся в процессе осуществления надзора, остаются вне сферы прокурорско-надзорного регулирования.

Особого внимания заслуживает проблема многосторонних прокурорско-надзор­ных правоотношений. В литературе в качестве примера таковых приводится отноше­ние, возникающее при даче прокурором санкции на выселение в административном порядке. На самом же деле здесь возникает не одно, а два правоотношения (или группы отношений). В рамках административного отношения решается вопрос о не­обходимости и возможности выселения определенного лица. Оно устанавливается между указанным лицом и соответствующим органом, организацией, требующим освободить помещение. Надзорное отношение возникает между прокурором и тем органом, который ставит вопрос о выселении. Единственное его назначение — оценка законности выселения. Следовательно, налицо два различных правовых отно­шения между различными субъектами, с различным содержанием и объектами. Кроме того, прокурор не вправе вторгаться в конкретную деятельность поднадзор­ных органов и тем самым в те правоотношения, в рамках которых она осуществляется, т. е. не может стать дополнительным их участником. Таким образом, прокурорско-надзорные правоотношения всегда двусторонние.

Содержание правового отношения составляют взаимосвязанные субъективные права и обязанности его субъектов. В общем виде содержание прокурорско-надзорного правоотношения можно определить как связь права прокурора (одновременно это и его обязанность в силу публичного характера прокурорского надзора) на пре­дупреждение правонарушений, их выявление и пресечение, выяснение обстоятельств правонарушения, принятие мер к устранению как самого правонарушения, так и его последствий, привлечение соответствующих лиц к ответственности, с одной стороны, я обязанность определенных органов, организаций, лиц выполнить законные требова­ния прокурора — с другой. Вместе с тем государственные и общественные органы, организации, их должностные лица, а также граждане вправе (а в ряде случаев и обязаны) обратиться к прокурору с заявлением, сообщением, жалобой о совершен­ном или готовящемся правонарушении, которое прокурор обязан рассмотреть, при­нять необходимые меры и сообщить заявителю о принятом решении.

На основании изложенного можно предложить следующее определение прокурорско-надзорных правоотношений. Это урегулированные нормами прокурорско-надзорного права идеологические отношения, складывающиеся в сфере осуществления высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов между прокуро­ром и поднадзорными органами, организациями, лицами, существующие в виде инди­видуально-определенной связи субъектов данных отношений, имеющие своей целью обеспечение должного их поведения и тем самым реализацию задач прокурорского надзора.

Date: 2016-05-18; view: 2179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию