Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические новации в современном научном познании





В современной методологии наиболее сильна абстракция или демаркация (разграничение) от индивид-х, психологич-х, или историч-х и культур-х условий. Сфера методологии - это достаточно устойчивая среда, в которой арсенал ср-в, методов, принципов имеется в наличии, готов к применению, а не изготовляется для каждого случая отдельно.

Принято различать общую (анализируются методы, общие для многих наук) и частную (для отдельных групп наук) методологию. Многоуровневая концепция методологического знания обосновывает выделение следующих ступеней:

•философских методов; -•общенаучных; -•частнонаучных; •дисциплинарных; -• методов междисциплинарного исследования. Считается, что каждый уровень обладает относительной автономией и не дедуцируется из других. Однако наиболее общий уровень выступает в качестве возможной предпосылки развития более низшего уровня. Многоуровневость методологии связана с тем, что в настоящ время исследователь сталкивается со сложными познавательными ситуациями. Поэтому просматривается тенденция усиления методологич-х изысканий внутри самой науки.

На этом основании выделяют внутрифилософскую и собственно профессиональную методологии, ее самостоятельного статуса датируют 50-60-ми гг. нашего столетия. Выделение методологии в самостоятельную сферу объясняется тем, что цель профессиональной методологии - "создание условий для развития любой деятельности: научной, инженерной, художественной, методологической и т.д."

Сочетание предмета и метода, их органичность выделяется методологией как одно из самых необходимых условий успеха научного исследования.

Когда проблемы не могут быть разрешены старыми методами тогда условием решения задачи становится создание новых ср-в и методов. Методы в исследовании являются залогом успеха, и необходимым орудием анализа.

Для методологии хар-но изучение не только методов, но и прочих ср-в, обеспечив-х исследование, к к-рым можно отнести принципы, категории и понятия. Весомым компонентом современного методологического исслед-ия явл ср-ва познания. Считается, что в ср-х познания находит свое материальное воплощение специфика методов отдельных наук: ускорители частиц в микрофизике, различные датчики работы органов, - в медицине

Отличительная особенность современного этапа развития методологии заключена во введении 1) принципиально новых понятийных образований. К таким понятиям можно отнести весьма популярные ныне понятия бифуркации, аттрактора 2) ситуационных исследований, они опираются на методологию междисципл-х исследований, но предполагают изучение индивид-х субъектов, групповых мировоззрений и ситуаций.

черты, характеризующие "методологические новации":

1) усиление роли междисциплинарного комплекса программ в изучении объектов;

2) укрепление парадигмы целостности и интегративности, осознание необходимости глобального всестороннего взгляда на мир;

3) широкое внедрение идей и методов синергетики, стихийно-спонтанного структурогенеза;

4) выдвижение на передовые позиции нового понятийного и категориального аппарата, отображающего постнеклассическую стадию эволюции научной картины мира, его нестабильность, неопределенность и хаосомность;

5) внедрение в научное исследование темпорального фактора и многоальтернативной, ветвящейся графики прогностики;

6) изменение содержания категорий "объективности" и "субъективности", сближение методов естественных и социальных наук;

7) усиление значения нетрадиционных средств и методов исследования, граничащих со сферой внерационального постижения действительности.

 


Date: 2016-05-18; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию