Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Национально-психологические особенности представителей разных народов России





Богатство страны заключается в

числе ее жителей и в их труде.

Вольтер

 

Проблематика: национально-психологические особенности русских, национально-психологические особенности представителей тюркской и алтайской групп народов, национально-психологические особенности представителей финноугорской группы народов, наци­онально-психологические особенности представителей монгольс­кой группы народов, национально-психологические особенности пред­ставителей тунгусоманьчжурской группы народов, национально-психологические особенности представителей народов Северного Кавказа.

Информация к размышлению. В силу особенностей истори­ческого, экономического и социально-политического развития, специфики религиозных, культурных, языковых, миграционных и других влияний мно­гие нации и народы России имеют значительное хозяйственное, культур­ное и соответственно национальное сходство. Рассматривая националь­но-психологические особенности представителей разных регионов нашей страны и предполагая, что на этой основе можно строить стратегию и так­тику межнациональных отношений, целесообразно объединить их (с опре­деленной долей условности) в несколько этнорегиональных групп:

· представители славянских национальностей: русские, украинцы, бе­лорусы;

· представители тюркской и алтайской групп народов: татары, чуваши, башкиры, кумыки, тувинцы, хакасы, ногайцы, алтайцы;

· представители финноугорской группы народов: мордва, удмурты, ма­рийцы, коми и коми-пермяки, карелы, финны, ханты, манси, вепсы, саамы;

· представители монгольской группы народов: буряты, калмыки;

· представители тунгусоманьчжурской группы народов: якуты, ненцы, коряки, ительмены, нанайцы, чукчи, эвенки, эвены, эскимосы, ульчи, удэ­гейцы, орочи;

· представители народов Северного Кавказа — адыгейцы, черкесы, ка­рачаевцы, абазины, ингуши, балкарцы, кабардинцы, чеченцы, осетины, лезгины, аварцы, даргинцы, кумыки, лакцы, табасараны, рутильцы и др.

 

Трудно рассмотреть национально-психологические особенности всех перечисленных народов (некоторые из них и не изучались психологами), поэтому основное внимание будет уделено характеристике лишь некото­рых титульных национальных и этнических групп.

На психологию народов России, как и многих других этнических общно­стей земного шара, оказала большое влияние религия: на население на­шей страны — православие, ислам и буддизм, на западно-европейские и северо-американские нации — католицизм и протестантизм, на этносы Ближ­него Востока и Африки — ислам. Каждая из этих религий и конфессий фор­мировала определенные особенности мышления, традиции поведения, но это предмет особого разговора, так как затрачивает множество проблем, выходящих за рамки этнопсихологии.

Date: 2016-05-18; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию